Лев Котюков __ СВЯЩЕННАЯ ГЛУБИНА РУССКОЙ ПОЭЗИИ
Московский литератор
 № 8 апрель, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Лев Котюков,
председатель Правления Московской областной организации Союза писателей России,
Заслуженный работник культуры России

СВЯЩЕННАЯ ГЛУБИНА РУССКОЙ ПОЭЗИИ

     Есть у нас проворные стихотворцы, которые всегда знают, как надо писать. Авторы, чьи произведения включены в этот альманах, не ведают о том, "как надо". Им достаточно, что они знают, как писать не надо. Впрочем, и сие знание истинному поэту порой без надобности. Слово в стихах движется, но не теряет своей энергии подобно мячу, катящемуся по густой траве, ибо оно подпитывается энергией души. А душа пишущего, ежели он настоящий поэт, навеки в его стихах.
     Именно после таких стихов понимаешь: поэзия — это не то, что нужно, а то, без чего невозможно.
     Поэты сегодня, увы, оттеснены от читателя популярными эстрадными хохмачами. И сегодня эти шарлатаны от поэзии не сгинули с горизонта. Правда, разглядеть их в поэзии практически невозможно даже при помощи телескопа, но зато на телеэкранах их можно лицезреть почти ежедневно. Видимые невооружённым глазом, эти окололитературные деятели, как и в былые времена, кажутся нашим доверчивым зрителям и самим себе астрономическими величинами. К сожалению, в астрономии разбираются только специалисты, а простым смертным сегодня некогда выискивать настоящие звёзды в небе. Оттого и кажутся им поэтами граждане совершенно противоположной профессии. Смотришь на потускневшие физиономии литературных хитрованов и хитрованок — и возникает крамольная мысль: "Эти субъекты могут запросто обмануть са-мого Господа и, не умирая, воскреснуть..."
     Впрочем, вряд ли всё-таки это им удастся. Наверняка не удастся. Но вот умерщвление истинной поэзии им удавалось на славу во времена старорежимные и удаётся ныне с лёгкостью необычайной. Средств для столь неблагодарной работы в их распоряжении предостаточно: от вышеупомянутого "голубого" экрана до всевозможных "бескорыстных" фондов, спонсоров и прочей идеологической нечисти. И даже хочется раздражённо призвать королей масскультуры: "Да чего вы тянете! Кончайте скорей всю эту русскую поэзию! Как говорится, закрывайте тему! Раз и навсегда!" И сии злопыхательские призывы не остаются без внимания. Подобно огородным сорнякам деятели масскультуры привычно глушат всё истинно талантливое. Сегодня энергия уничтожения направлена на поэтическое поколение, представленное в этом альманахе.
     Однако когда зло побеждает на 101 процент, оно, как ни странно, неизбежно проигрывает. И утешим свой пессимизм сей хитрой мыслью, ибо настоящая поэзия, слава Богу, жива и вовсе не собирается отдавать концы во имя р-рр-рр-ры-ночной целесообразности.
     Десятилетия назад замечательный русский философ Иван Ильин в статье "Когда же возродится великая русская поэзия" сказал: "Великая русская поэзия возродится тогда, когда в русской душе запоёт её последняя глубина, которая укажет поэтам новые, глубокие темы и дарует этим темам свою форму, свой ритм, свой размер и свои верные, точные слова... та священная глубина уже дана русскому человеку и обновлена в русской душе. Но она ещё не принята русскими людьми, русским созерцающим сердцем и поэтому ещё не запела в русской поэзии. Однако это время близится..."
     Мне думается, сбываются вещие слова мыслителя и провидца. Истинные поэты зрят эту глубину. Вечная, священная глубина-высь поёт в их сердцах.