Наталия Преображенская __ МНОГОГРАННЫЙ ДАР
Московский литератор
 № 8 апрель, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Наталия Преображенская
МНОГОГРАННЫЙ ДАР
Вечер Анатолия Парпары

     Русский поэт и драматург, член МГО СП России Анатолий Анатольевич Парпара обладает многогранным даром: он глубокий знаток отечественной истории, учредитель и многолетний редактор "Исторической газеты"; основатель и руководитель фонда имени М.Ю. Лермонтова; создатель музея Лермонтова в городе Железноводске; профессор Московского государственного университета культуры и искусств…
     И всё же главная его забота — литературная работа, стремление сказать добрые и сокровенные слова о близких и любимых людях, об исторических личностях, строивших и защищавших наше государство, поднимавших его авторитет до космических высот. И поэт немало сделал на этом направлении. Особо стоит отметить его исторические драмы "Противостояние", "Потрясение", "Поражение", "Гагарин, или Три дня из жизни космонавта", поэму "Незабываемое" (об ужасах фашистской оккупации Смоленщины, которую маленький Толя пережил вместе с мамой, чудом уцелев при массовом расстреле односельчан). Анатолий Парпара одним из первых в отечественной литературе обратился к образу незаслуженно забытого  Великого московского князя Ивана III (драма в стихах "Противоборство"), убедительно показал собирание и единение раздробленной Руси вокруг Москвы в далёком 1480 году. Автор не только просвещает своих читателей, он заставляет задумываться над природой трагедий и подвига, мысленно примерять на себя нелёгкий крест спасителей державы.
     Недавно Анатолий Анатольевич издал четвёртый том собрания своих сочинений — книгу прозы "Державные строители России" и книгу избранных стихотворений "На перетоке двух тысячелетий". Знакомству с этими новинками была посвящена встреча известного писателя с членами литературного клуба "Побеждающее слово" при московском Доме культуры "Гайдаровец".
     Руководитель клуба, известный русский поэт и общественный деятель, член МГО СП России, полковник запаса Валерий Латынин рассказал о своих давних творческих и дружеских связях с Анатолием Анатольевичем, начиная с редактирования и отстаивания его поэтической драмы "Гагарин…" в журнале "Советский воин" в 1986 году, где он служил в ту пору в отделе художественной литературы. Поэма была отмечена Золотой медалью Федерации космонавтики СССР. С того времени признанный мастер слова неоднократно поддерживал своего молодого коллегу, помогая выйти на литературный большак, публиковал его стихи в журнале "Москва" и "Исторической газете".
     На встрече в ДК "Гайдаровец" Валерий Латынин прочёл полюбившиеся ему стихи наставника и друга: "Старик и сад", "Родовое", "Я жил во времена безверия…", "Бессонница", "Памяти Владимира Соколова". Сам Анатолий Анатольевич больше говорил об исторических произведениях из книги "Державные строители России". Вспоминал он и встречи со своими великими современниками — писателем Леонидом Леоновым, академиком Борисом Рыбаковым, космонавтом Юрием Гагариным. Прочитал несколько весёлых и остроумных "парпародий" и грустных размышлений о сегодняшней жизни из нового цикла стихотворений. Разговор заходил и о любимом поэте — М.Ю. Лермонтове, и о поездке А.С. Пушкина на Кавказ. Во встрече приняла участие исследовательница родового древа Пушкиных Лариса Андреевна Черкашина. А это ещё больше расцветило разговор о великих классиках русской литературы.
     В заключение встречи все её участники получили автографы мастера на его книгах. Безусловно, эта встреча расширит кругозор военных литераторов из клуба "Побеждающее слово", поможет им найти свою сокровенную тему и написать о ней так, чтобы высказанные мысли долго волновали читателей.