Иван Голубничий __ ПОЭТ И СВЯЩЕННИК, ГРАЖДАНИН И ПРОСВЕТИТЕЛЬ
Московский литератор
 № 10 май, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Иван Голубничий
ПОЭТ И СВЯЩЕННИК, ГРАЖДАНИН И ПРОСВЕТИТЕЛЬ
"В лучах Надежды и Любви...". Сборник сценариев, стихов и воспоминаний о Владимире Сергеевиче Бороздинове. — г.Балашиха, 2016.

     Книга "В лучах Надежды и Любви…" посвящена памяти, личности и творчеству одного из замечательных людей нашего времени — протоиерея Владимира Сергеевича Бороздинова. Книга издана в городе Балашиха Московской области, там, где он оставил свой яркий след — как православный пастырь, талантливый поэт, чуткий руководитель и мудрый наставник. На протяжении долгого времени Владимир Сергеевич руководил балашихинским ЛИТО "Метафора" и был главным редактором журнала "Балашиха: Голоса сердец". Благодаря его руководству литературное сообщество Балашихи окрепло, значительно повысило профессиональный литературный уровень, а журнал закрепил за собой репутацию литературного издания, твёрдо стоящего на позициях верности высоким традициям классической русской литературы и православной духовности. Этот духовно-нравственный и литературный импульс и по сей день помогает сотрудникам журнала в работе, а память о В.С.Бороздинове живёт в сердцах литераторов Балашихи.
     Книга является зримым свидетельством всего вышесказанного. Она содержит биографические и библиографические материалы, связанные с В.С.Бороздиновым, которые будут полезными для изучения его жизненного пути и творческого наследия; стихи членов ЛИТО "Метафора", посвящённые любимому учителю; сценарии культурно-массовых мероприятий МБУК "Централизованная библиотечная система", посвящённых его памяти; интересные воспоминания, дающие представление о нём как о человеке.  Составленная с большой любовью и уважением, эта книга обладает внутренней цельностью, жанровым многообразием и высокой художественностью. Открывается книга вступительным словом вице-президента Федерации профессионального бокса РФ Анатолия Михайловича Петрова. Он пишет, в частности: "…есть ценности, которые не подвластны суетному движению людей, они существуют сами по себе, путь людей к ним — это осмысленная, неспешная, дальняя дорога. Такую дорогу нам показал когда-то протоиерей Владимир Бороздинов, наш батюшка, при воспоминании о котором мы вдруг предлагаем себе осмыслить собственный пройденный путь. Он — наш "маяк" на всю жизнь, наша далёкая звёздочка, которая светит нам с неба…".  
     А вот что пишет о В.С.Бороздинове заместитель начальника Управления культуры Администрации Городского округа Балашиха Марина Анатольевна Чернова: "…Теперь уже трудно разграничить эту особую значимость поэтических высказываний и нежной, тёплой памяти о батюшке и его жизни, нашем постоянном общении, удивительной доступности этого человека, его стремления высказать свои мысли в новых стихах и получить поддержку от его друзей. Кто мы были для него? Попутчики, близкое окружение, друзья-сотоварищи, соратники, единомышленники? Наверное, всё сразу, но главное то, что в его отношении к нам всегда было чувство надежды на понимание того образа мыслей, которым владели ум, сердце, душа батюшки. Он был не только творец, он постоянно искал истину существования на земле себя, окружающих, взывал к вершинам Духа человека!..".
     Директор МБУК "Централизованная библиотечная система" Лариса Николаевна Покрасова также даёт высокую оценку личности и творчеству В.С.Бороздинова: "…Литературное сообщество Балашихи знает, сколько поэтов и писателей, нынешних членов ЛИТО "Метафора", выпестовал батюшка, скольким открыл дорогу в большую литературу, будучи главным редактором журнала "Балашиха: Голоса сердец". А сколько светлых, добрых и талантливых книг и статей написал сам! В его произведениях — глубина и простор мысли, широта взгляда, всеохватность человеческих проблем, которые прекрасно уживаются со святой душой автора и следуют непреложным законам совести и нравственности…".
     К вышесказанному остаётся добавить, что особую благодарность и признательность за содействие в издании книги Управление культуры Администрации Городского округа Балашиха, Централизованная библиотечная система, земская гимназия и общеобразовательные школы выражают вице-президенту Федерации профессионального бокса РФ, благотворителю и большому другу А.М.Петрову.
     Книга ждёт своего читателя. В сегодняшней жизни людям, особенно молодым, так нужны духовно-нравственные ориентиры, позволяющие найти своё место в жизни и мужественно, с верой и достоинством следовать по жизненному пути. Владимир Сергеевич Бороздинов — поэт, священнослужитель, гражданин — был одним из таких "маяков". Книга "В лучах надежды и любви…" — дань его памяти и благодарность за всё хорошее, что он сделал для людей.