Елена Муссалитина __ МАЯКОВСКИЙ И МОЛОДЁЖЬ
Московский литератор
 № 10 май, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Елена Муссалитина,
художественный руководитель фестиваля им. В.В. Маяковского,
руководитель Клуба молодых писателей МГО СПР,
президент Международного творческого клуба


МАЯКОВСКИЙ И МОЛОДЁЖЬ

     В девятый раз состоялся Фестиваль молодёжных литературных клубов Москвы и Московской области имени Владимира Маяковского. Его организовали и провели Московская городская организация Союза писателей России, Государственный музей В.В. Маяковского и Международный творческий клуб.
     С января по апрель в библиотеках, школах и вузах Москвы и городов Подмосковья проводились литературно-музыкальные вечера с участием молодых писателей — звучали стихи, малая проза и песни из уст авторов и стихи Владимира Маяковского.
     Завершился фестиваль большим литературно-музыкальным вечером в Центральном доме литератора, в котором приняли участие шестнадцать литературных студий Москвы и Московской области. Малый зал был полон. Творчество уникального поэта-новатора Владимира Маяковского объединяет молодёжь и вдохновляет на новые свершения.
     В начале вечера по традиции прозвучал голос В.В. Маяковского — какое счастье, что сохранились аудиозаписи великого поэта.
     Почётные гости — поэты Александр Жуков, Виктор Дёлог и бард Сергей Дадухин сказали добрые напутственные слова участникам фестиваля и порадовали публику своими произведениями. Выступление каждого молодого писателя было непохожим на другие, особенно хочется отметить авторов из Клуба молодых писателей МГО СПР, Литературного кафе "Рыжий кот", Арт-проекта "What time?!", Поэтического клуба МГУ, Творческого клуба Нахабинской гимназии №4, Литературного объединения "Радуга" г. Воскресенска. Получился настоящий литературный праздник. После фестивального вечера молодёжь не хотела расходиться. Долго ещё на Большой Никитской у входа в ЦДЛ звучали стихи и велись творческие споры.