Полина Рожнова __ ГОЛОСА ЕГОРЬЕВСКА
Московский литератор
 № 10 май, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Полина Рожнова
Президент Литературного Клуба ЦДЛ "Московитянка"

ГОЛОСА ЕГОРЬЕВСКА
"Клуб Егорьевских литераторов". Литературно-художественный альманах. — М.: "КЕЛ", 2015.

     Передо мной литературно-художественный альманах "Клуба Егорьевских литераторов им. С.А. Есенина", посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 120-летию со дня рождения С.А. Есенина. Альманах издан в прошедшем 2015 году. В сборнике немало отведено места — фотографиям. Это своеобразная видео-летопись сегодняшнего дня, которая свидетельствует о единении и неразрывности жизни Москвы, Подмосковья, с одним из его славных городов — Егорьевском. Это и фотографии, посвященные Дню города, крестному ходу, что возглавляют игумен Никодим и руководители Егорьевска, это встречи Ветеранов войны и труда ЦСО "Журавушка" с учащимися школ города, с ветеранами Вооруженных Сил. Хотелось бы отметить особенно значительные страницы этого сборника, страницы воспоминаний участников Великой Отечественной войны и ветеранов войны. Они написаны от всего сердца, несут неизгладимую информацию о том далеком военном времени.
     В сборнике есть очень трогательной страница Починковского сельского Литературного клуба "Реченька". Стихи Бориса Кузьмичева и Вячеслава Аксёнова, можно сказать, написаны на полном вдохновении, с неподдельной любовью к родному краю. Часть сборника отведена творчеству членов ЛИТО им. Сергея Есенина. Надо сказать, что эта армия пишущих в Егорьевске литераторов — по-своему интересна. Стихи, посвященные Сергею Есенину, отличаются самобытностью и передают всю красоту и поэтичность Есенинской родины. К тому же, они обладают одним из самых ценных поэтических качеств — они искренни!
     Леонид Николаевич Зенин — член Союза писателей России, главный редактор альманаха, председатель "Районной общественной организации "Клуба Егорьевских литераторов им. С.А. Есенина", недавно отметил 70 лет своей творческой деятельности. За свою работу, за свои произведения он был награждён благодарственным письмом министра культуры Московской области О.А. Рожновым.
     Мне хочется пожелать, чтобы деятельность Леонида Зенина, как писателя, оставалась такого же высокого накала, проницательности и многосторонности. Ведь она направлена на благо прославления своего родного Егорьевского района, его тружеников, судьбы нового поколения! И хочется, чтобы мы ещё раз встретились с творчеством Егорьевских поэтов и прозаиков! А это значит — с новым выпуском альманаха!