Александр Кущ __ ЧУДНЫ ДЕЛА ТВОИ, ГОСПОДИ!..
Московский литератор
 № 11 май-июнь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Александр Кущ
ЧУДНЫ ДЕЛА ТВОИ, ГОСПОДИ!..

     ОЛИМПИЙСКАЯ ЛОТЕРЕЯ
     После развала СССР чем только мне не пришлось заниматься, чтобы семья осталась "на плаву". Одним из таких занимательных эпизодов продолжительностью в 5 лет была работа со спортивными лотереями.
     Начиналось всё красиво. Греки решили организовать в Москве новую спортивную лотерею с "нуля", используя свой опыт в родной стране. Занималась этим компания во главе с известным греческим миллионером. Оборудование они завезли своё, на ключевых постах в компании встали греки.
     Узнал я об этом совершенно случайно, слушая какую-то радиостанцию. Меня это заинтересовало, я записал все данные и решил обсудить ситуацию с несколькими друзьями на работе. Мы съездили на собрание по указанному адресу и поняли, что внедряться туда лучше всего как раз на начальном этапе. Народ у нас любопытный и, если дело пойдёт успешно, то можно спокойно зарабатывать себе на жизнь.
     Мы прошли собеседование, обучение (без отрыва от основной работы) и приступили к работе. Точку мы выбирали сами с учётом проходимости в течение дня. А так как жили мы все недалеко друг от друга, то и выбрали место у выхода станции метро "Щукинская". Работали мы тогда посменно и обслуживать эту точку не представляло труда.
     Греки, зная все тонкости такого игорного бизнеса, целый месяц давали людям играть практически бесплатно, завлекая народ и постоянно рекламируя преимущества новой лотереи перед всеми предыдущими. А как вы знаете всё новое очень привлекательно. Мы трудились в поте лица, оформляя билеты через специальный аппарат. Самая большая нагрузка была в среду — последний день перед тиражом в четверг. Мы сидели в нашей будке до упора, т.к. надо было ещё отвезти все данные в офис и сдать выручку за неделю.
     Новая работа началась с… кражи. Через неделю у нас украли аппарат для регистрации билетов, взломав ночью нашу будку в подземном переходе. Утром дежурный милиционер сообщил нам эту неприятнейшую новость и тут же  успокоил: "Ребята, когда он в 2 часа ночи выходил из подземного перехода с вашим чемоданом, то нарвался на проезжавший мимо патруль. Тут-то они его и повязали. Так что дорога вам на Таганку, в наше отделение по этой ветке метро". Мы облегчённо вздохнули и, сообщив о происшествии в Олимпийскую лотерею, поехали на Таганку, посочувствовав воришке —   ведь чемодан с аппаратом весил где-то порядка 15 килограммов, драгметаллов, на которые рассчитывал вор, там не было, а срок светил вполне конкретный.
     В отделении мы подписали протокол, а затем "зависли" там на целый день. Все начали интересоваться новой игрой, мы объяснили правила и … народ к нам потянулся. С нами было несколько пачек бесплатных билетов, и пока мы всё не зарегистрировали, нас не отпустили. Потом нас вызывали в следственное управление, затем мы присутствовали на суде и т.д., хотя Олимпийская лотерея свои претензии сняла. Ведь аппарат не пострадал и нам его вскоре вернули. Вот такое "весёлое" начало работы.
     Жена сначала посмеивалась и критиковала мою новую затею, но пошли деньги, а позже, когда мои друзья поувольнялись, в связи с переходом на новую работу, то мне удалось привлечь её себе в помощь.
      
     «НИЩЕНКИ»
     Как и на любом рабочем месте, здесь тоже порой возникали интересные ситуации. Как-то к нам по средам повадилась приходить играть  "нищенка" с тремя детьми мал мала меньше. Учитывая, что она была к тому же постоянно "беременна", люди  её пропускали к нашему окошечку без очереди и терпеливо ждали, пока мы пропустим через наш аппарат 60 билетов. В ходу тогда были миллионы, каждый билет стоил 1000 рублей, а играла она каждую неделю. Вот и получается, что на игру в месяц она тратила 240 000 рублей. Прибавьте к этому деньги на питание для детей, ей самой, коммуналку и другие расходы. А моя зарплата ведущего инженера крупного "почтового ящика" с высшим образованием  в те времена составляла всего 450 000 рублей. Вот и приходилось крутиться на нескольких работах, как многим в те времена. Потом я встречал её в течение нескольких лет в переходе между "Пушкинской" и Чеховской" на "рабочем" месте. Дети были с ней, "беременность" почему-то никуда не девалась.
     Но что самое интересное — она и сейчас зарабатывает тем же самым способом, но стоит уже почти весь день на улице возле станции метро "Тимирязевская" с фотографиями четырёх маленьких детей, а люди продолжают подавать. А ведь прошло уже больше 20 лет. До чего ж доверчив у нас народ!  Поэтому наши "нищие"  всегда будут жить хорошо.
     Помимо этой "беременной", на этой станции "работала" пара профессионалок другого типа. Одна маленькая, щуплая с постоянно жалобным выражением лица. Проходя мимо торговых лотков, она молча протягивала свою маленькую ручку и терпеливо ждала со скорбным выражением лица. Вторая, крупная, со злыми глазами начинала нахально жаловаться на жизнь и требовать, чтобы ей помогли. Со временем они изменили тактику, видимо всем надоели, и вторая стала ходить на костылях тоже с жалобным выражением лица.
     Однажды на работе я начал рассказывать ребятам про этих нищенок. Парень из соседнего отдела, живший недалеко от "Щукинской", неожиданно засмеялся и сказал, что он их тоже знает. У него жена работала в сберкассе около метро и та, со злыми глазами, каждый день клала на сберкнижку по 100 000 рублей. Выводы можете делать сами — подавать или не подавать?
      
     ДЖЕК-ПОТ
     В любой лотерее есть такое понятие — "Джек-Пот".  Это когда никто не угадал все 6 разыгрываемых номеров и сумма главного приза всё время увеличивается. Так получилось, что однажды эта сумма достигла астрономической по тем временам величины — 6 000 000 000 рублей. По теперешнему — 6 000 000 рублей, что тоже является немаленькой суммой. Ажиотаж, подогреваемый средствами массовой информации, достиг своего апогея.
     На площади Киевского вокзала тогда не было громадного торгового центра, а находился рынок, где можно было купить практически всё, как в розницу, так и оптом. И такая ситуация с Джек-Потом настолько "завела" людей, что местные торговцы решили во что бы то ни стало сорвать этот куш. Для этого они заполнили один билет, зачеркнув в нём 23 номера из 45, и заплатили за такую игру 49 000 000 рублей. Они были полностью уверены в своей победе. Но на следующий день их ждало жестокое разочарование. В общей сложности они "отбили" 23 000 000 рублей. А выигрыш достался "какому-то" жителю Краснодарского края, как потом объявили по ТВ и написали в газетах. Этого жителя никто никогда не видел и его фамилия не называлась. Больше на моей памяти никто таких ставок не делал.
     Но это ещё не всё. Наши ребята, которые работали в тот день в этом киоске, чуть с ума не сошли, когда им принесли такой билет и сумку денег. Машинок для пересчёта денег у нас не было, всё считали вручную не один раз, а потом они быстро закрыли киоск и срочно помчались в центральный офис отчитываться и сдавать деньги. Ведь инкассации у нас тоже не было и за деньги мы отвечали своей головой. К тому же им надо было забрать свою зарплату — 5% от общей суммы. А так как общая сумма недельной выручки у них в ту неделю перевалила за 60 000 000 рублей, то их "улов" составил более 3 000 000 рублей на двоих за одну неделю. Было от чего сойти с ума, т.к. средняя зарплата на хороших местах была в районе 1 000 000 рублей  за месяц на одного человека. Вот такая получилась сумасшедшая неделя.
     Но как всегда всё хорошее когда-нибудь кончается. Когда наше руководство увидело, какие деньжищи крутятся в лотерее, греков начали отодвигать от этой кормушки и заменять своими, "блатными".  Так, например, начальником коммерческого отдела стал племянник одного высокопоставленного госчиновника. Рядовые сотрудники, обсудив  ситуацию, заключили пари. Нам было интересно — сколько времени продержится у нас это "варяг"? Через полгода он исчез, нанеся ущерб компании  в несколько десятков миллионов рублей.
     И, как всегда бывает в таких ситуациях, дни работы лотереи были сочтены. Сначала её соединили с московским управлением "Спортлото", а затем появилось "Русское лото", и мы остались без работы. А наши киоски, заказанные заграницей по 26 000 у.е., превратились в небольшие торговые павильоны.
     Последний раз я видел порядка 10 бывших киосков на территории одного московского предприятия, сиротливо стоявших рядом с помойкой.
      
     «МАРОККАНЕЦ»
     В лихие 90-е годы многим из нас, где только не приходилось трудиться. Одно время я подрабатывал электриком в частной школе. Однажды после очередного ремонта у нас прорвало трубу, и завхоз вызвала местных сантехников. Пришла бригада из трёх человек, один из которых явно отличался своим смуглым цветом кожи от других. Потом мы узнали, что он марокканец. После окончания работы мы познакомились и разговорились. По-русски он разговаривал практически как москвич и обладал хорошим чувством юмора. Он закончил в Москве институт и решил не возвращаться на родину, женившись на русской девушке.
     Периодически к нему приезжали друзья и родственники из Марокко. Он всегда накрывал хороший стол и всех от души угощал. В один их таких приездов кто-то попросил его удивить их какой-нибудь местной экзотической выпивкой. Сантехник не опозорил приютившую его Россию и приготовил гостям "ёрш". Если кто до сих пор не знает, что это такое, то поясняю — это смесь пива с водкой, убойная штука. Авторитет сантехника среди друзей на следующий после застолья день сильно вырос.    
      
     ОРДЕН
     Дело происходило в отделении ГАИ ещё при Советской власти. Ребята из ночной смены собираются домой, а тут как назло ЧП, объявляется план "перехват". Начальника смены, капитана, "тормозят" и просят остаться помочь. Тот отказывается, мотивируя тем, что всю ночь и так не спал, а тут ещё и внеочередная нервотрёпка. Его всё-таки уговорили, предложив отдыхать на заднем сиденье. Главное, чтобы в патрульной машине был офицер, а если что, то его разбудят. Капитан не стал подводить коллектив. А результат превзошёл самые смелые ожидания — его экипажу удалось задержать нарушителя. Капитана не стали даже будить. Но самое интересное было дальше. За умелое руководство операцией капитан получил орден, т.к. являлся старшим в этом экипаже. Лишний раз подтвердилась истина: произошло награждение непричастных, но, слава Богу, не было наказания невиновных.
      
     ОДНОКЛАССНИКИ
     У нас с женой много  старых школьных друзей. Несколько раз в год мы обязательно встречаемся, вспоминаем нашу юность, обсуждаем текущие проблемы и, если есть нужда в чём-то, то и стараемся помочь друг другу.
     Но особенно запомнилась одна из таких встреч. Как всегда хорошо "сидим", затем часть народа захотела покурить. Спустились на площадку между этажами, продолжая оживлённый разговор. Подъезд не слишком ухоженный, на лестнице цепочка каких-то тёмных пятен. Снизу слышатся голоса и шаги поднимающихся наверх людей. Появляются два милиционера, здороваются и просят предъявить документы. Мы интересуемся, что произошло и по какому поводу проверка. Они отвечают, что был вызов, кто-то сильно избил мужчину, а пятна на лестнице — это его кровь.
     Ребята достают свои "корочки": Володя — майор областного уголовного розыска, его жена — старший лейтенант милиции, служит на Огарёва 6, Борис — подполковник внутренней службы и т.д.  До меня даже очередь не дошла.
     Откозыряв и извинившись, с погрустневшими лицами милиционеры стали подниматься выше. А я лишний раз убедился, что даже покурить надо обязательно выходить с документами или с такими друзьями.
      
     МОСКВА — ГОРОД КОНТРАСТОВ
     В силу теперешней моей курьерской профессии приходится много ездить по разным районам города и его окрестностей. Во времена моей юности поражали своими масштабами стройки Нового Арбата и туннеля от площади Восстания к Смоленской площади. Сейчас удивляют другие вещи: грандиозные эстакады и автомобильные развязки, лужковские высотки и монументальные памятники  Зураба Церетели, новый храм Христа Спасителя и памятники на Поклонной горе, грандиозные бизнес-центры и бизнес-парки в разных районах Москвы.
     Но есть вещи, которые всё равно никак не укладываются в моей голове советского инженера. Недавно был по делам в большом комплексе зданий Московской налоговой инспекции неподалёку от платформы Трикотажная. То, что этот комплекс построен не для удобства приезжающих туда людей, видно и понятно сразу. Но меня удивило даже не это. Говорят, что если Бог решает обидеть человека, то он не даёт ему чувства юмора. Но в нашей стране юмора бывает иногда даже с избытком.
     Попал я в налоговую инспекцию не с "парадного" крыльца, а по "народной" тропе с тыла, перейдя мост через реку Сходня. Поразило другое — напротив налоговой инспекции на другом берегу реки начали строительство церкви. Вот уж воистину не знаешь, где потеряешь, а где найдёшь. А может это и неспроста. Сначала замолить грехи, а затем пойти сдаваться в налоговую инспекцию, а может и наоборот. Поэтому закончить хочется так: "Чудны дела твои, Господи!"
      
     НЕОЖИДАННАЯ ПОМОЩЬ
     Долгое время жена работала в Институте атомной энергии им. И.В.Курчатова, и на протяжении многих лет в один из летних месяцев мы отдыхали вместе с детьми в бывшем пионерском лагере Курчатовского института под Серпуховым. Места были великолепные — лагерь стоял в смешанном сосново-лиственничном лесу, на территории было небольшое озеро с пляжем, свой стадион, много спортивных площадок и т.д. Поэтому в каждый заезд народ собирался практически один и тот же в зависимости от интересов. И если в августе ездили в основном грибники и рыболовы, то в июне и июле собирались любители  лесных ягод и желающие поучаствовать в различных соревнованиях, т.к. часть корпусов в это время сдавалась различным спортивным школам (волейболистам, футболистам, хоккеистам). В результате год от года у нас складывался всё более сплочённый коллектив родителей по игре во всё. Ведь спарринг-партнёры у нас были всегда.
     В очередной заезд всё складывалось как обычно: футбол, волейбол, нарды, шахматы, теннис. В один из дней решили поиграть в мини-футбол на огороженной для пляжного волейбола площадке. Разбились на две команды и начали игру. В этот раз удача была не нашей стороне, и мы начали крупно проигрывать. Когда поражение стало походить на разгром с двузначным счётом, на площадке появился мужчина лет 35-40 и попросил разрешения присоединиться к проигрывающей команде, т.е. к нам. Естественно, наши соперники великодушно разрешили ему поиграть за нас.
     И тут началось шоу, которое я никогда не забуду. Он снял ботинки, закатал брюки до колен и полностью взял игру на себя. Отобрать мяч у него было практически невозможно, так умело он его прикрывал корпусом, а бил он с двух ног так одинаково метко и жёстко, что вратарю наших соперников мы не завидовали. Скоро наши визави горько пожалели, что разрешили этому незнакомцу вступить в игру. Он быстро сравнял наш "позорный" счёт, а затем начал забивать голы один лучше другого. Наша задача, честно говоря, свелась к роли статистов при Мастере.
     После игры мы замучили его расспросами, где он так хорошо научился играть в футбол. Мужчина скромно ответил, что когда-то играл в "дубле" киевского "Динамо", а теперь, после развала Советского Союза, вынужден работать в строительной бригаде, которая как раз ремонтирует один из корпусов нашего лагеря. С нами же он "отвёл" душу, вспомнив свою молодость.  Ну, а мы  лишний раз убедились, какой великой командой было киевское "Динамо" во времена Олега Блохина под руководством Валерия Лобановского, если даже бывшие игроки "дубля" по  прошествии немалого времени показывали такое мастерство. Жаль только, что развал нашей большой страны так пагубно отразился на судьбах миллионов простых и талантливых людей.