Влад Красноярский __ ВЕСНА В КРАСКАХ И ЗВУКАХ
Московский литератор
 № 11 май-июнь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Влад Красноярский
ВЕСНА В КРАСКАХ И ЗВУКАХ

     Петровская академи наук и искусств (ПАНИ) — это общественная организация, объединяющая лучших представителей российской науки и творческой интеллигенции. Московское отделение ПАНИ, как, пожалуй, никакое другое, богато на людей культуры и искусства. Вот почему значительное место в работе академиков-москвичей занимают проекты, направленные на популяризацию достижений отечественных музыкантов и художников, писателей и артистов.
     Одна из самых активно работающих секций МО ПАНИ — изобразительное искусство. В ее состав входят около тридцати художников, которым академия, во многом благодаря авторитету председателя МО ПАНИ, вице-президента ПАНИ Валерия Александровича Иванова-Таганского, предоставляет возможность проводить выставки на бесплатной основе на площадках Библиотеки искусств имени А.П. Боголюбова. Наши просветительские цели абсолютно совпадают с теми, что ставят перед собой сотрудники этого известного в Москве культурного учреждения. Один из совместных проектов носит название "Весенняя симфония". Она стала традиционной. В Каминном зале библиотеки она проходит в четвёртый раз.
     Понятно, что проводится она весной, и экспозиция собирается из работ, соответствующих теме. 19 апреля с ней познакомились академики и гости. Вечер прошёл как созвучие классической музыки и современных живописных полотен. Один из постоянных участников всех проектов МО ПАНИ — заслуженный художник России, академик ПАНИ Борис Клементьев, представивший на суд зрителя три живописных работы.
     — Каждой своей работой я кланяюсь в пояс русской природе, — сказал в своём выступлении Борис Дмитриевич, — я с раннего возраста любил бродить по берегам Волги, вдыхал ароматы полевых цветов. Считаю, что художник призван воспевать свою Родину. Люблю и нашу Северную Венецию. Одна из моих работ — "Набережная Мойки" — написана 25 лет назад, когда я учился в Академии живописи, ваяния и зодчества и ездил в Петербург набираться опыта в стенах Академии художеств.
     А настоящую Венецию весной написал академик ПАНИ Евгений Бойко. Его называет "белым" художником, поскольку он любит этот цвет, и им рассказывает о своем отношении к миру, который должен быть чистым, светлым и красивым. А ещё ему удаётся передать в рисунке характер цветов. "Букет с герберами и подсолнухами" вызывает в душе у зрителя радость и ощущение красоты.
     Бесконечно влюблённый в русскую природу академик ПАНИ Пётр Иванович Овченков привёз на выставку небольшие работы — 20 на 29,5 сантиметров, но они вовсе не потерялись в пространстве зала. Они выразительны, лаконичны и искренни. Привёз из Нижнего Тагила, так что все виды — тамошние: "У Тагильского пруда", "Бани на Пихтовой горе"…
     — Я жил подолгу в Прибалтике, Нижнем Тагиле и Москве, и мне везде хорошо, потому что везде есть природа, —  сказал Пётр Иванович, — правда, далеко не всегда человек относится к ней, как к источнику и украшателю жизни, увы. Тем более художник просто обязан запечатлевать на своих полотнах островки прекрасного, что пока ещё остались.
     Пётр Цветков и Алексей Федотов (оба члены-корреспонденты ПАНИ) свою жизнь не представляют без искусства, хотя в юности получили образование, никак не связанное с живописью. Но за короткий срок они добились значительных успехов. Алексей Федотов учит ребят рисовать в стенах молодёжного центра "Восход" и сам много пишет. Зрители сказали ему много лестных слов по поводу трёх картин из серии "Рыбы". Пётр Цветков два года назад написал с натуры две ярких, многокрасочных, весёлых картины: "Весна" и "Фиалки". Они как будто приближают настоящее тепло.
     Елена Зеленчева, член-корреспондент ПАНИ, мастер в нескольких видах искусства: она пишет сказки, сама их иллюстрирует и издаёт книги. Её работы: "Муза, не отставай!" и "Утешь меня, Алконост!" особенно нравятся детям, а их было на встрече немало.
     — Я как будто заглянула в книжку с картинками, а на них — сказочные герои, — сказала Анастасия Марьина, которая учится в школе журналистики ДДТ "Созвездие", — сюжеты Елены Борисовны будоражат воображение.
     Анастасия Марьина приехала на выставку в составе группы из школы журналистики. Большое впечатление выставка произвела и на Романа Рахманова, и на Кристину Ханган. Они намерены поделиться мыслями о вечере на страницах газеты "Вперёд". И о музыке тоже. Она звучала, создавая ощущение, подобное тому, которое вызывает солнечный свет.
     — Вечер построен на общении юных музыкантов с взрослыми художниками, и это было на удивление гармонично, — поделилась своим впечатлением журналист из города Королёв Зинаида Кокорина, которой был вручён Диплом 3-го Международного поэтического конкурса МО ПАНИ "Россия, перед именем твоим…" (за 1-е место).
     Участники встречи наградили овациями братьев Петуниных. Они из Сходни. Старший Николай великолепно исполнил на фортепиано пьесу Ференца Листа "Обручение", он же выступил в качестве концертмейстера, когда играл на виолончели самый младший брат Сергей "Тему из симфонии" Йозефа Гайдна (педагог Сходненской ДШИ Галина Владимировна Ежова), и когда средний брат Михаил исполнял на скрипке "Чудный вечер" Клода Дебюсси. С другой группой музыкантов академики хорошо знакомы: и Алиса Барели, и Софья Селивон (обе ученицы педагога ДДТ "Созвездие" Ольги Витальевны Ботвиной) не раз выступали перед столь уважаемым собранием и были награждены дипломами. На этот раз Алиса исполнила "Ноктюрн" Фредерика Шопена и "Фантастический танец" Роберта Шумана, а Софья — "Пьесу-фантазию" С.В. Рахманинова и "Танец из Йольстера" Эдварда Грига.
     Любопытным было сообщение автора книги о скульпторе В.М. Клыкове Татьяны Владимировны Дмитриевой. Академик ПАНИ Людмила Снитенко рассказала о проектах МО ПАНИ и Славянской академии, о появившейся на свет в её издательстве "Паблис" книге стихов болгарской поэтессы Елки Няголовой "Ангел в пещере" (несколько произведений в переводе Снитенко), о сотрудничестве с болгарскими деятелями искусств.