Наш корр. __ ВЕЧЕР ВАЛЕРИИ СУВОРОВОЙ
Московский литератор
 № 12 июнь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 




ВЕЧЕР ВАЛЕРИИ СУВОРОВОЙ

     29 мая в Малом зале Центрального Дома литераторов состоялась творческая встреча с московским поэтом, членом МГО Союза писателей России Валерией Суворовой. Поводом для встречи послужила презентация двух новых сборников "Пока мы помним…" и "Простые истины", вышедших соответственно в 2015 и 2016 годах в издательстве "У Никитских ворот". Сборник "Пока мы помним" — дань сохранению памяти об отце, Михаиле Ивановиче Суворове, тверском поэте, Заслуженном учителе РФ, имя которого вот уже тринадцать лет носит Тверская областная специальная библиотека для слепых. В сборнике автор рассказывает о друзьях и соратниках М.И. Суворова, его учениках, отношениях в семье и в обществе, о событиях, которые запомнились с детства, а также дает высказаться другим: Андрею Дементьеву, известному российскому поэту и общественному деятелю, давшему в 1961 году рекомендацию Михаилу Суворову в Союз писателей СССР; Валентине Лис, проработавшей с Михаилом Суворовым в школе слепых, директором которой он был, свыше сорока лет; Наталье Лосевой, члену Союза писателей России, преподающей  литературное краеведение в Тверском государственном университете сегодня.
     Новый сборник гражданской тематики "Простые истины" является  совместным с "Прогулками по памяти" — сборником матери, Валентины Лис, которая, будучи "ребенком войны", вынесла на себе все тяготы оккупации Крыма.
     На творческий вечер приехали гости из Твери: Борис Зверев, Ольга Шаталкина, Ольга Сорокина, Елена Павлинова, Владимир Саморядов — члены Союза российских писателей,  Содружества тверских писателей, Содружества литераторов Верхневолжья, ЛИТО "Ковчег" под руководством члена СП России Веры Грибниковой, которые не только читали свои стихи, но и пели песни на стихи Валерии Суворовой и тверских поэтов. Пришли студенты выпускного курса Литературного института им. М. Горького Светлана Шумилина и Татьяна Колесникова.
     Московская область была представлена в лице поэта Евгения Смирнова из г. Солнечногорска, члена ЛИТО "Сенеж". Москвичи, члены Союза писателей России: Вячеслав Дуликов, Софья Хрусталева, Дмитрий Обрядчиков, Лариса Прашкивская, руководитель Международного сообщества авторов "Арт-салон Фелисион", также внесли свою "поэтическую лепту" в творческую атмосферу встречи.
      
     Наш корр.