Елена Царёва __ ФЕСТИВАЛЬ ПРЕССЫ
Московский литератор
 № 12 июнь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Елена Царёва
ФЕСТИВАЛЬ ПРЕССЫ

     12 июня на территории мемориального комплекса "Поклонная гора" традиционно прошел Московский фестиваль прессы, организованный Правительством Москвы и Департаментом средств массовой информации и рекламы города Москвы. Московские литераторы — члены Московской городской организации Союза писателей России приняли активное участие в проведении различных мероприятий фестиваля.
     Фестиваль с 2003 года проводится традиционно в День России, позволяя редакциям популярных газет и журналов встретиться со своими читателями на одной из центральных праздничных площадок Москвы. На центральной аллее комплекса был развернут подписной городок, где москвичи могли оформить льготную подписку на любимые газеты и журналы. Проведение подписных кампаний играет важную роль в организации распространения газет и журналов. Такие кампании проводятся два раза в год и позволяют издательствам определить редакционную политику и планировать тиражи на полгода. Целью организации Московского Фестиваля прессы являлось содействие редакциям периодических печатных изданий Москвы в проведении подписной кампании.
     Фестиваль был приурочен к празднованию Дня России и органично дополнил праздничные мероприятия города. В ходе мероприятия столичные редакции представили гостям разнообразные программы, обеспечили все условия для непосредственного общения представителей редакций с читателями, организовывали конкурсы, лотереи, встречи с известными авторами и журналистами.
     Конечно, подписка — это полезное дело, но ведь фестиваль — это еще и развлечение. На детской площадке детские писателя проводили встречи со своими юными читателями и их родителями. Детской городок на любом мероприятии это всегда шутки, смех, веселье и отличное настроение! С утра на Входной площади работали детская, молодежная, семейная и танцевальные площадки. Юные посетители Парка Победы участвовали в викторинах "Там, на неведомых дорожках" и в игровой программе "Мультпоход".
     Торжественное открытие праздника состоялось днем на Большой сцене, где затем прошел концерт. Отличное настроение царило на концерте, в котором приняли участие известные исполнители и коллективы. Исполнялись песни на стихи и современных авторов. В частности, на главное сцене фестиваля в исполнении профессионального вокально-инструментального ансамбля "Мужская работа" прозвучала песня на слова и музыку члена МГО СП России Ольги Игнатовой "Свидание с ночной Москвой".
     Приятно отметить, что песню Ольги Игнатовой как поэта и композитора зритель встретил тепло и радушно.
     Продолжением концерта стала церемония награждения редакций в номинациях "Открытие года", "Авангард", "Юбилейная", "Легендарный бренд".
     И все-таки самым многочисленными и увлекательными на фестивале стали мероприятия, которые проводились на площадках для детей. Особый интерес вызвали мастер-классы и творческие мастерские "Классные короны", "Валяльные мастерские". И, конечно же — многие юные гости пожелали обучиться журналистскому мастерству и ораторскому искусству на мастер-классах "Срочно в номер!", "У микрофона!" и "Слово молвить".
     Московский Фестиваль прессы стал ярким событием профессиональной жизни издателей и распространителей печатной продукции, привлек внимание сотен тысяч москвичей возможностью встречи с редакциями городских и центральных изданий. И, конечно же, порадовал встречами с писателями и журналистами, активно работающими в различных средствах массовой информации.