Наш корр. __ КНИЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ»
Московский литератор
 № 12 июнь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 




КНИЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ»

     6 июня, в последний день работы книжного фестиваля "Красная площадь", в котором участвовала партия "Справедливая Россия", представители партии во главе с депутатом фракции "Справедливая Россия" в Государственной Думе Еленой Драпеко провели акцию "Рукописи не горят", в ходе которой были собраны книги для передачи в среднюю школу №3 г. Ясиноватая Донецкой Народной Республики.
     Елена Драпеко высоко оценила работу однопартийцев, подчеркнув, что в небольших городах ДНР существуют серьезные проблемы с обеспечением школ книгами на русском языке.
     "Школа в городе Ясиноватая — подшефная школа Сергея Михайловича Миронова, — отметила она. — Украина уже давно не издавала книг на русском языке. А сейчас практически запретила продажу русских книг. Обновления книг в школьных библиотеках не было уже много лет. И сегодня дети, которые должны изучать русскую классику и творчество современных писателей, имеют очень ограниченные возможности для этого".
     Представитель Московской городской организации Союза писателей России Борис Катковский с товарищами принёс несколько десятков книг.
     "Как только мы получили приглашение, то сразу решили принять участие в этой акции, — сказал он. — Алексей Данов, Андрей Калецкий, Михаил Руушан, Елена Попова и другие члены организации доставили около сотни книг поэзии и прозы".
     Известный поэт Борис Прахов также подарил свои сборники стихов детям Ясиноватской школы. Ответственный редактор журнала "Роман-газета" Елена Русакова принесла в дар журналы, в том числе, несколько экземпляров номера, в котором напечатаны произведения победителей Литературной премии партии "Справедливая Россия".
     Кроме того, Елена Драпеко приняла участие в акции "Отправь открытку с Красной площади". Она адресовала её в Санкт-Петербург своему коллеге, депутату фракции "Справедливая Россия" в Государственной Думе  Олегу Нилову.
      
     Наш корр.