Валентин Сорокин __ ЧТОБЫ ТАК СЛЫШАТЬ, НАДО ТАКИМ РОДИТЬСЯ
Московский литератор
 № 13 июнь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Валентин Сорокин,
лауреат премий: Ленинского Комсомола, Государственной РСФСР им. А.М. Горького,
Международной им. М.А. Шолохова и Всероссийской им. С.А. Есенина

ЧТОБЫ ТАК СЛЫШАТЬ, НАДО ТАКИМ РОДИТЬСЯ
О творчестве Владимира Фёдорова

     "Урожайным" выдался для поэта, прозаика и драматурга, лауреата Большой литературной премии России Владимира Фёдорова год его 65-летия. В издательстве "У Никитских ворот" совсем недавно вышла книга стихов "Небесные тетради", в издательстве "Вече", в популярной серии "Сибирский приключенческий роман" увидел свет "Сезон зверя", там же на выходе книга повестей и рассказов "Ночной целитель", в "Серебре слов" печатается сборник стихов "Ангелы двенадцатого года", а на малой родине автора, в Якутии издана и с интересом читается "Восьмигранная Ойкумена". К этому можно добавить, что постановка по пьесе Владимира Фёдорова "Два берега одной Победы" недавно получила грант Всероссийского конкурса "Театральный Олимп", а по его пьесе "Созвездие Марии" кинокомпания "КАРО Продакшн" начинает съемку художественного фильма.   
     КонеЧно, всегда вроде трудно говорить о человеке, профессионально работающем в литературе, и в то же время есть тайный голос в душе, который облегчает это радостное желание твоё. Когда я прочитал пьесу Владимира Фёдорова "Два берега одной Победы" о тяжких годах военного времени, где автор рисует нам характеры и образы наших лётчиков, заодно с американскими пилотами, помогающими нам в битве с фашистами, меня удивило: как он талантливо и правдиво заземлил это всё на своём родном отчем крае, на доброй и трудолюбивой Якутии.
     Да, без любви и верности к малой родине — человек по-настоящему не сформирует себя, не хватит сыновьей стати и ума. Вот и в его романе "Сезон зверя" — ласка озёр и рек. Солнечный букет планеты.
     Он настолько знает быт, знает, слышит и разговаривает в таком контакте житейском с природой, земляками, воинами, гостями, со всем населяющим её живым миром, начиная от бабочек и кончая медведями, что я искренне удивился: у него не только творческое доброе расположение к людям, природе, а очень оригинальные на этом фундаменте доброты масштабность и глубина проникновения и познания. Он как будто бы знает тысячи лет язык и думы природы, и когда он повествует, то это так ярко и красиво выражается в слове, во фразе, в общем образе! У него обилие доброты, а доброта всегда — вдохновение.
     Много убеждённости и самостоятельности, обособленности — в каждом его герое.  Это всё идёт от этого богатства его ощущений, от того, что он — слышащий, чувствующий и разговаривающий с природой, как с мамой седой нашей. Не просто интересный человек, не просто беседа, знаете — как бы мы отметили — добрый, впечатляюще мудрый, нет, это — масштабно глубокий автор, потому что так слышать природу — надо таким родиться, природа вскормила его и вырастила. Он не может не пользоваться художественной красотой слова, художественной оснасткой этого внешнего мира, а тем более — достоинством отчего края, человека и Родины!
     Есенин — красота рязанского края. Твардовский — судьба Смоленщины. Шолохов — история Дона. Сюжетность, ритмика, мелодика книги, зазывающее тебя в содержание страниц желание дочитать их и так далее!.. Верность родному краю, верность России — энергия вдохновения, свет и стать. По страницам идёшь, как через природу, и я уверен потому, что такие вот качества щедро присутствуют в нашей классике, присутствуют во многих писателях старшего поколения, которые прошли Отечественную войну, и я назвал бы Юрия Бондарева, Виктора Астафьева, назвал бы Бориса Можаева, назвал бы Ивана Акулова, назвал бы Михаила Алексеева, Константина Воробьёва, Фёдора Абрамова и многих других, не только русских, но и национальных классиков в краях и областях России. Ведь их читаешь ты, как бы привыкший к классике, осознаёшь традиционно и обожаешь их традиционно, без кичливых восторгов, а просто с высоким и благодарным уважением к их творчеству и мастерству.
     Но Владимир Фёдоров — это же другого поколения человек! И у него язык тоже свой, красивый, душа слова его очень красивая, добрая, подвижная, отзывчивая, и я просто наслаждался красотой его речи, красотою мира тех людей, которых он рисует и ведёт через стихи, рассказы, повести и пьесы по своему пути.
     Владимир Фёдоров богат на светоносный и золотистый набор и рисунок слова, поэтому я ещё раз говорю, что это очень одарённый человек, потому что человек, с такой трогательной зоркостью относящийся к природе, не может вяло или сухо владеть языком. Такой человек — сам природа. И вот я просто считаю, что надо к нему относиться благородно, потому что такой человек не может быть недобрым, не может быть немудрым. Не может быть не помогающим другому человеку. Доброта и талант — дети одной матери! Доброта и талант — счастливая Божья тропа истины.
     Владимир Фёдоров — во всём твой, во всём отзывчивый, во всём понятный, в прозе и стихах — наш!  И вы посмотрите, в самом последнем его цикле стихов об Африке, где он побывал недавно:
      
     В миражах раскалённого Нила,
     Где от зноя вскипают пески,
     В поднебесье взлетает могила,
     Всем законам земным вопреки.
      
     Образ какой! Понимаете, кто рискнёт — в поднебесье взлетает могила...? Мало что сказать так — надо же это всё осердечить психологически, чтобы это было достоверно и человек не сомневался. Вот это у него есть! Он богат на слово и на художественный рисунок стихотворения. Я слышал многие добрые слова о нём от Владимира Бояринова и Валентина Устинова, и очень обрадовался, когда прочитал Нину Попову, Ирину Шевелёву, Николая Переяслова и других критиков и поэтов, сказавших о нём окрыляюще.  
     Промыслительно, что его, тогда ещё совсем неизвестного, одновременно зорко разглядели в далёкой Якутии и отметили два великих знатока и мастера слова — большой русский поэт Юрий Кузнецов и патриарх-критик Русского зарубежья Вячеслав Завалишин. Первый напечатал его в Москве, второй — в Нью-Йорке, и оба предварили эти публикации словами особой надежды и веры в молодого поэта:
     "Его слух ловит символ. Природа такого слуха способна слышать запредельное… У него редкий дар: осязать поверхность недосягаемых вещей…"  "Он свежо видит цвет. Такая изобразительность уже не пустяки, но Фёдоров способен на большее. Он обладает внутренним зрением, которому открыты уже не оттенки и виды, а видения…"
     А он ещё и драматург. Драматург исторический — герои его живут от века семнадцатого до двадцатого. И легко управляться с ними Фёдорову помогает особая память — "народная, что идёт дальше рождения и смерти отдельного человека". Та же память позволила ему лихо промчаться в седле через всю Отечественную войну 1812 года в книге стихов "Такова судьба гусарская".
     Поэт, прозаик, драматург. И мне многое в нём понятно. Я родился и вырос в Башкирии, среди русских, украинцев, татар, башкир, чувашей, мордвы, и это во мне очень живёт сейчас, я отношусь с особой любовью к каждому народу и в творчестве Владимира Фёдорова я вижу эту святую азбуку. Вот его отношение: Якутия — ведь тоже многонациональная, Якутия — его колыбель, его судьба! Там — представители разных народов, малых, больших, дети, внуки и правнуки их.
     И вот я вижу его, действительно, братское отношение к соседям. А это очень важно. Такого честного дарования человек не может быть другим. Потом, знаете, я очень рано увидел: в юности и молодости я проработал десять лет в первом мартеновском цехе Челябинского завода, то есть каждый день имел дело с кипящей статью, и вот — люди там другие, понимаете, потому что работа эта опасная, тяжёлая, грозная. Но разве испортит душу и совесть человека кипящая броневая сталь? Сталь — защитница?
     И я понял — талантливый человек — всегда добрый, очень отзывчивый, очень помогающий. Ему радостен твой успех! Вот эти необходимые качества я увидел и в нём, во Владимире Фёдорове — драматурге, прозаике и поэте. Якутия его очень уважает, там ставятся — идут через сцену в народ его произведения. И в Москве у него складывается всё очень нормально и хорошо.
     Широкая душа — авторитет судьбы и успеха.  Человек, который доверчиво вошёл в мир Природы, у него и язык соответствуют природе: энергия и дисциплина, чистота и красота. Природа, отчий край. Народ его и вся Россия наша — Христова заповедь, истина и подвиг!
     Даже, если бы я слышал, а не читал его, в первой же строке я сразу бы ощутил серебристый отклик слова поэта.
     Я желаю ему здоровья, семье его радости, а ему ещё и вдохновения, и чтобы успехи не только сопровождали его, но и летели чуть-чуть впереди: так нам, поэтам, положено жить и творить!