Андрей Калецкий __ ВОСЕМЬ ЛЕТ НА ЛИТЕРАТУРНОМ НЕБОСКЛОНЕ
Московский литератор
 № 13 июнь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Андрей Калецкий
ВОСЕМЬ ЛЕТ НА ЛИТЕРАТУРНОМ НЕБОСКЛОНЕ

     Творческий центр "Облака вдохновения", основанный на базе литературного объединения "Волшебная рифма" в 2008 году членом МГО Союза писателей России, кавалером ордена "Серебряная звезда" за служение искусству, поэтом Сергеем Витальевичем Берсеневым, продолжает собирать  под своей кровлей лучших поэтов и прозаиков Столицы. Первоначально Центр был ориентирован на талантливых подростков и базировался при МЦ "Дети улиц". Сергей Берсенев выступал вместе с юными дарованиями по учебным заведениям ЮАО Москвы в рамках программы "Творчество против наркотиков". Впоследствии его подопечные, став лауреатами творческих конкурсов, часто выступали с благотворительными концертами по ЦСО ЮАО. В 2009 году при библиотеке № 234, которая является филиалом ЦБС № 1, по прямой инициативе Сергея Витальевича, Центр уже принимал авторов различных возрастов. В этот период большую помощь в развитии и ведении Центра ему оказывала член Союза писателей России Наталия Филатова. На встречи приходили такие авторы, как Сергей Фотиев, Юрий Максимов, Лидия Новикова, Ольга Алёшина, Михаил Свищёв, Александр Дубинин, Сергей Красоткин, Владимир Ромм, Татьяна Сергеева, Наталья Бирюкова, Алексей Рузин, Денис Нефёдов, Борис Катковский и многие другие.
     Прошли годы, которые, как ветер, носили "Облака вдохновения" по небосклону творчества с юга на север и с запада на восток Москвы, пока в 2013 году Сергей Берсенев не познакомился с радушными людьми из общественного движения "Русский лад" — Тарасовой Валентиной Прохоровной и Тарасовым Борисом Васильевичем, которым русская поэзия и авторская песня оказались близки.
     Хочу отметить, что теперь на каждой встрече в "Облаках вдохновения" царит особая тёплая атмосфера, которая помогает всем авторам, приходящим в конференц-зал движения чувствовать себя, как дома. Помимо руководителя, в Художественный Совет ТЦ "Облака вдохновения" входят: Георгий Бойко (первый заместитель), Татьяна Аксёнова, Наталия Филатова, Ольга Голованова, Анна Сазикова, Валерий Евдокимов, Борис Прахов, Сергей Красавцев, Игорь Артамонов, Николай Пронин, Елена Сизова. В активе центра — тридцать шесть авторов, многие из них — члены МГО СП России, награждались различными наградами Союза писателей России и публиковались в его альманахах. За время своего существования "Облака" потеряли безвременно ушедших Юру Максимова, Лиду Новикову и Володю Сергунина. Но они остались в истории Творческого Центра и в памяти друзей навсегда.
     Современные писатели, входящие в ТЦ "Облака вдохновения", обладая твёрдой гражданской позицией, несут нелёгкое бремя служения русской литературе, основываясь на традициях прежде всего классической литературы, воспевая в своих произведениях гуманизм, любовь к своей Родине. Они регулярно участвуют в различных фестивалях и конкурсах, добиваясь на них успехов.  
     Уже третий год Творческий Центр "Облака вдохновения" выпускает одноименный альманах, который был отмечен МГО СП России медалью М.Ю. Лермонтова.