Иван Голубничий __ ЗЕМНОЙ СТАТУС
Московский литератор
 № 13 июнь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Иван Голубничий
ЗЕМНОЙ СТАТУС
Асламбек АБДУЛАЕВ. "Волчий след". — М.: Московская городская организация Союза писателей России, НП "Литературная Республика", 2016.

     Асламбек Абдулаев — поэт яркий, вдохновенный, щедро наделённый острым чутьём красоты, добра и правды. Его стихи обладают качеством прямого действия — они доходят до сознания и сердца непосредственно, минуя метафоры, иносказания и полутона, адресуясь к фундаментальным основам человеческого бытия, поэтому они внятны и доступны самому широкому кругу читателей. Асламбек пишет о вещах и категориях, близких каждому человеку — о любви к отечеству, о вере, о любви, о родном народе, о необходимости сбережения исторической памяти, о братстве народов в самом высоком, духовном смысле этого понятия. В его стихах высокий пафос чувства органично сочетается с философским осмыслением жизни, и эти качества дополняют друг друга, поднимая градус его поэтического чувства на большую высоту. Следует заметить, что в сегодняшнем мире, где поэтический голос вынужден пробиваться сквозь тотальное господство информационных технологий, каждый поэт, желающий быть услышанным, должен тонко чувствовать "болевые точки" современности, чтобы обрести и сохранить контакт с читательской аудиторией. На мой взгляд, Асламбеку Абдулаеву это удаётся. Его стихи отзываются на вопросы и темы, волнующие всех россиян, независимо от национальности и социального статуса.
      
     Пусть пропадёт желание господства
     И мудрым будет в мире каждый вождь!
     Пусть лишь в искусствах ищут превосходства,
     Воистину, да канут зло и ложь!
      
     Любви и мира миру не хватает.
     Прозреем вместе, скажем: "Нет войне!"
     Для жизни счастья нам сам Бог желает.
     Во имя мира скажем: "Бойне — нет!"
      
     Асламбек Абдулаев — чеченский поэт, пишущий на русском языке, свято хранящий в своих стихах героический национальный дух чеченского народа и выражающий этот дух в координатах великой классической русской поэзии. Его поэтическая речь тяготеет к чётким формам, его образность отличает ясность и фонетическая наполненность. Асламбек прекрасно владеет возможностями русского языка — его музыкальностью, смысловыми оттенками и нюансами. Эти качества делают его самобытным современным поэтом Чечни и всей России.  
      
     Я горец! Слог мой режет уши,
     И чересчур строка резка,
     Но есть и те родные души,
     Которым боль моя близка…
      
     Новая книга российского чеченского поэта Асламбека Абдулаева являет очередной этап его творческого пути и будет истинным подарком для всех ценителей поэзии.