Наш корр. __ ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ЕЛЕНЫ ЛАПШИНОЙ
Московский литератор
 № 14 июль, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 




ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ЕЛЕНЫ ЛАПШИНОЙ

     4 июня Малый зал ЦДЛ гостеприимно распахнул свои двери перед маленькими музыкантами, поэтами и художниками. В рамках творческого вечера известной писательницы, члена МГО СП России Елены Лапшиной начался праздник, посвященный окончанию учебного года.
     Первым номером стало исполнение Мстиславом Лапшиным фортепианной пьесы Сергея Прокофьева "Шествие кузнечиков".  Бодрый ритм этого произведения задал тон всему дальнейшему действу. На сцену выходили детские поэты и прозаики. На смену спешили юные пианисты. Изумительная творческая атмосфера вечера окрыляла артистов. Особенно запомнилось необычное театрализованное выступление детского поэта Виктора Полянских, сорвавшего шквал аплодисментов. Не менее ярким был номер и признанной оперной певицы Коробковой Анны, исполнившей замечательные произведения Н. Римского-Корсакова и Р. Шумана. Свои стихи читали выпускники и аспиранты Литературного института им. А.М.Горького.
     В концерте участвовали юные художники. На стенде около сцены были размещены живописные работы участников конкурса иллюстраций. Разнообразие стилей и изобразительных средств привлекали особое внимание. Здесь можно было увидеть работы, выполненные как маслом, так и просто цветными карандашами. Но это было не главным. Все эти иллюстрации объединяло одно — любовь к книге и вдумчивое прочтение литературных произведений. Лауреаты конкурса получили памятные сертификаты из рук Члена Международного Художественного Фонда и Члена Творческого Союза Художников России, профессора Валерия Каверина
     Любовь к литературе, да и вообще к искусству необходимо прививать с детства. Я, как детский поэт, думаю, что именно такая форма работы с детьми может дать хороший результат. Художественно-творческие способности обычно проявляются в комплексе: человек, пишущий стихи, часто рисует или музицирует. Достаточно вспомнить широкий диапазон художественной и научной деятельности Леонардо да Винчи, рисунки А.С.Пушкина, музыкальные и литературные способности В.Ф.Одоевского,  М.Ю.Лермонтова.
     Именно благодаря такому синтезу искусств праздник по случаю окончания учебного года получился насыщенным и запоминающимся.
      
     Наш корр.