Наш корр. __ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ ЛИДИИ МНАЦАКАНОВОЙ
Московский литератор
 № 14 июль, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 




ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ ЛИДИИ МНАЦАКАНОВОЙ

     На живописном берегу Черного моря, в Болгарии, в отеле "Орфей", принадлежащем СОК "Камчия", состоялась презентация новой книги известной русской поэтессы, члена МГО СП России Лидии Мнацакановой "Живое слово". Книга была издана в 2015 году, в Год литературы, при поддержке Агентства по печати и массовым коммуникациям издательством "У Никитских ворот". И время было не обычное (6 июня 2016 г.) — отмечали День русского языка. Представители разных культурных слоев общества — преподаватели МГУ, кинорежиссеры, композиторы, артисты, писатели и даже танцоры известного народного ансамбля "Гренада", — приехали по приглашению Председателя Фонда "Устойчивое развитие Болгарии" госпожи Станки Шоповой. Это она и ее команда на базе СОК "Камчия" создали уникальный культурный духовный Центр славянства. И в настоящее время, в период кризиса, этот Центр является своего рода мостом, соединяющим Россию и Болгарию. Пока политики окольными путями ищут решения наболевших вопросов, СОК "Камчия" раскрывает свои объятия побратимам из России.
     Творческий вечер-презентацию книги Лидии Мнацакановой "Живое слово" открыла болгарская ведущая Юлияна Гюзелева. Она представила члена Союза писателей России Лидию Мнацаканову как друга Болгарии, творчество которой здесь знают и любят. Лидия Мнацаканова является редактором перевода на русский язык книг известной болгарской писательницы Жени Костадиновой. В 2013 году в Болгарии состоялась презентация ее книги "Ванга и Россия" на русском языке в СОК "Камчия" и Доме Россотрудничества в городе София. Лидия Мнацаканова принимала активное участие в этих мероприятиях.
     Однажды книга Лидии Мнацакановой "Знаки любви", которая экспонировалась на Международных книжных выставках-ярмарках в Испании, Германии, Сербии, попала в руки болгарской певицы Зои Балтаджиевой (г. Варна). И ей впервые в жизни захотелось написать музыку к полюбившимся стихам. Так родились песни, презентацию которых под названием "Два крыла" Лидия и Зоя приурочили 1150-летию славянской письменности и культуры в Болгарии, впервые встретившись на этом концерте. Он прошел 24 мая 2013 года в культурном Центре СОК "Камчия" с большим успехом. Зоя Балтаджиева за песенное творчество от МГО Союза писателей России награждена орденом Сергея Есенина. Лидия Мнацаканова также имеет правительственные и литературные награды, в том числе от Болгарии.   
     Чтение стихов из своей новой книги "Живое слово" Лидия начинает с раздела "Болгария, благодарю, сестра". Слушатели узнали о том, что Станка Шопова также является поэтом, и что ее книга стихов "Молчание о вчерашнем" переведена на русский язык и издана в России. Стихи Лидии "По мотивам поэзии Станки Шоповой" — это песнь-перекличка двух поэтесс из разных стран. Станка Шопова имеет высокие награды за укрепление российско-болгарских отношений, в частности, Указом  Президента России В.В. Путина она награждена медалью А.С. Пушкина.
     На творческом вечере звучание стихов сменялись задушевными песнями, современными романсами на стихи автора книги в исполнении Зои Балтаджиевой. Они очень тепло принимались взволнованными слушателями. Венцом презентации стала песня "Болгария" на стихи Лидии Мнацакановой в исполнении российской певицы лауреата Международных конкурсов Ларисы Даниловой.
     Дорогого стоят слова Патриарха Всея Руси Кирилла о книге автора "Живое слово":
     "Ваша обеспокоенность духовным состоянием современного общества и желание сохранить православные традиции с помощью поэтического слова заслуживают глубокого уважения".  
     Теплая дружеская атмосфера, аплодисменты, цветы, фото на память… Правду говорят: когда звучат стихи и музыка, пушки замолкают.   
        
     Наш корр.