Иван Голубничий __ «ЛЮБИТЬ, ТВОРИТЬ ДОБРО, СТРАДАТЬ…»
Московский литератор
 № 15 июль, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Иван Голубничий
«ЛЮБИТЬ, ТВОРИТЬ ДОБРО, СТРАДАТЬ…»
Анатолий ЕЖОВ. "Вещие сны". Рубаи. Избранное. — М.: ИПО "У Никитских ворот", 2016.

     Книга "Вещие сны" известного русского поэта, экономиста, спортивного и общественного деятеля Анатолия Ежова представляет собой собрание рубаи — произведений поэтического жанра, пришедшего к нам из восточной литературы, но нашедшего в России благодатную почву и получившего весьма широкое распространение в творчестве русских поэтов. Эталоном этого жанра по праву считаются рубаи великого персидского поэта Омара Хайяма, переведённые на практически все языки мира и утвердившие жанр в контексте мировой литературы. Особенность рубаи состоит в том, что его компактная форма с одной стороны — обладает жёсткой структурой, освящённой многовековой традицией, а с другой стороны — позволяет выразить философскую мысль в её смысловой завершённости и поэтически вдохновенно. Несмотря на свой канонически малый объём, рубаи требуют от поэта истинного мастерства и вкуса к слову, поскольку необходимо в четыре строки вместить самое главное в творческом замысле, притом выраженное с афористичной лаконичностью и меткостью, вдохновенно и внутренне законченно.
     Рубаи Анатолия Ежова обладают всеми необходимыми качествами, этого жанра. Каждое из них несёт в себе острую и мудрую мысль, которая, будучи заключённой в совершенную форму, воздействует на читателя непосредственно, обращаясь одновременно и к сердцу, и к рассудку. Жизненная мудрость и острота чувств, выраженные в рубаи Анатолия Ежова, говорят с читателем о самых разнообразных, простых и сложных, вопросах на языке универсальном, доступном каждому человеку, независимо от социального, возрастного и других факторов.
     Откроем книгу наугад…
      
     *  *  *
     Если всё становится товаром,
     Ничего ты не получишь даром.
     По душе такой порядок дел
     Тем, кто торговать владеет даром.
      
     *  *  *
     Не теряйте веру в Бога —
     Это в рай для нас дорога.
     Жизнь без веры холодна
     И бессмысленна, убога.
      
     *  *  *
     Любить, творить добро, страдать —
     Должны долг Господу отдать
     Мы все, чтоб пребывала с нами
     Вовеки Божья благодать.
      
     Классический жанр требует классических средств. Для рубаи (в традиции, сформировавшейся в русской поэзии), характерны совершенно точная рифма, каноническая метрическая структура, и, что особенно важно, незамутнённая чистота мысли. Рубаи возвращает читателя к основополагающим вопросам жизни, уводя от суетного многословия повседневности. Рубаи не терпит преходящего, его великие создатели и ревностные последователи заповедали этому жанру говорить о вечном.
     Полистаем книгу ещё…
      
     *  *  *
     Где мироздания исток,
     Кто тайну разгадать бы мог?
     Ведь если есть исток, то также
     У мира смертный есть порог…
      
     *  *  *
     Обмануть судьбу нам не дано,
     Значит, остаётся лишь одно:
     Не хитрить, не позволять злым силам
     Затянуть поглубже нас на дно.
      
     Рубаи Анатолия Ежова утверждают этот своеобразнейший и красивейший поэтический жанр в современной русской поэзии, открывая в нём непреходящую актуальность. Особенность его рубаи состоит в том, что он новаторски выражает в этом классическом и изначально глубоко восточном жанре реалии и философский пафос русского национального самосознания. Это у него получается очень вдохновенно, мастерски и органично…
      
     *  *  *
     Светлый храм стоит среди полюшка.
     Согревает храм красно солнышко.
     Значит, жить Руси, значит, верить ей,
     Что придёт, придёт славна долюшка.
      
     "Гордостью Анатолия является тот факт, что основными его читателями являются простые люди, труженики. Именно им адресованы произведения автора…", — пишет в своём предисловии к книге Анатолия Ежова протоиерей отец Алексий. "…многие рубаи посвящены Богу, душе, доброте, судьбе, вечности, борьбе добра и зла. Они ориентируют людей в правильном направлении в свете Закона Божия".
     Книга Анатолия Ежова "Вещие сны" являет собой полноту творческого замысла и концептуальную завершённость, ей свойственны плотность мысли и многообразие оттенков чувств. Вдохновенность лирического героя и высокая культура поэтического языка делают её значительным явлением современной русской поэзии. Здесь были отмечены лишь некоторые тенденции творчества Анатолия Ежова. Остаётся пожелать читателям приятного и душеполезного чтения.