Наш корр. __ ЗВУЧИ, РОССИЙСКАЯ ГЛУБИНКА!
Московский литератор
 № 16 август, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 




ЗВУЧИ, РОССИЙСКАЯ ГЛУБИНКА!

     В первые выходные дни августа старейший город Чувашской Республики Алатырь разнообразными массовыми мероприятиями отметил своё 464-летие. Празднование Дня города под звонким названием "Моя песня — Алатырь" вместило целый ряд культурных, познавательных и развлекательных программ, интересных для жителей всех возрастов. Администрация Алатыря, начав подготовку ещё в мае, великолепно справилась с задачей привлечь к участию в празднике максимальное число горожан.
     Предваряя День города, в День Воздушно-десантных войск, в городском парке с подобающей торжественностью открыли памятник основателю ВДВ, Герою Советского Союза, генералу армии В.Ф. Маргелову и памятную плиту четырнадцати воинам-алатырцам, погибшим в "горячих точках" — Афганистане, Чечне, Таджикистане.
     В субботу 5-го августа в Алатырском художественном музее открылась выставка "Грузинская рапсодия", на которой были достойно представлены живопись и графика Вахтанга Джаниашвили.
     По доброй традиции в микрорайонах города состоялись выступления творческих коллективов многих регионов России — участников XVIII-го Всероссийского фестиваля русского народного творчества "Звучи, российская глубинка". Основное же действо при многочисленном стечении горожан прошло на стадионе "Труд". Поздравить алатырцев с Днём города прибыли Глава республики М. Игнатьев, и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии К. Яковлев,  председатель Комитета Совета Федерации по международным делам, почетный гражданин Алатыря К. Косачёв, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию А. Аршинова и другие почётные гости.
     Дружеские связи Московской городской организации Союза писателей России с руководителями, творческой интеллигенцией и читателями Алатыря неуклонно укрепляется. В этом году на очередных "Литературных встречах в русской провинции", состоявшихся в рамках городского праздника в читальном зале Центральной библиотеки Алатыря, присутствовал член Правления МГО СПР В. Фролов. Выполняя поручения Председателя организации В.Г. Бояринова, он передал директору Муниципального бюджетного учреждения культуры "Алатырская централизованная библиотечная система", члену городского Собрания депутатов И.Ф. Благовидовой сборник его стихотворений "В мире моих снегов" с дарственной надписью автора, несколько экземпляров газеты "Московский Литератор" с подборкой стихотворений алатырских поэтов, а также выпущенный МГО СПР небольшой сборник "Алатырь поэтический".
     В завершении хотелось бы привести цитату из интервью Константина Косачёва, опубликованного старейшим изданием Чувашской республики, газетой "Советская Чувашия": "Такие праздники, как День города в Алатыре, должны быть широко известны во всем мире. Если бы его увидели представители руководства западных стран, думаю, у них прошли бы все иллюзии, что Россию можно поставить на колени, что ее можно разорвать в клочья. Мы сильны, мы красивы, мы совершенно точно сбережем нашу страну и приумножим наше национальное достояние. И этот путь никогда не прекратится, он продолжается в таких замечательных местах, как Чувашская Республика, город Алатырь с чудесным фестивалем "Звучи, российская глубинка!" и всеми другими мероприятиями, которые проходят здесь в День города".
      
     Наш корр.