Галина Яковлева __ ВОЛОГОДСКИЕ ПИСЬМЕНА
Московский литератор
 № 17 сентябрь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Галина Яковлева
ВОЛОГОДСКИЕ ПИСЬМЕНА

     23-24 июля группа писателей из Москвы побывала в местах, связанных с историей развития вологодской литературы и становления её писательской организации. В местах, связанных с историей строительства Волго-Балта, на его водном пути, открывшим выход к пяти морям территории будущего — городу Шексна.
     Год 80-летия Николая Рубцова был ознаменован новым проектом Клуба писателей-выпускников Литературного института им.А.М.Горького "Вологодские письмена". В нём приняли участие победители международного конкурса "Литературная Балтика" Борис Рябухин и Алексей Полубота;  организаторы конкурса;  шекснинское ЛИТО "Содружество" и выпускники Литинститута, проживающие сейчас на территории Шекснинского района, старейший из них Александр Брагин, получивший благословение в большую литературу от Н.Рубцова и работавший в своё время в журнале "Наш Современник", в Международном фонде славянской письменности и культуры.
     Программа поездки была очень насыщена. 23-го рано утром делегацию хлебом-солью встретили на шекснинской земле, где в это время на берегу реки Шексны начинал разворачиваться  межрегиональный праздник "Деревня — душа России". Утром следующего дня московская делегация отправилась в Чёбсару, где на педагогическом поприще начинал свою трудовую деятельность родоначальник вологодской "литературной школы" Александр Яшин, в 1942г. находясь в действующей армии, он заочно окончил Литературный институт им.А.М.Горького, встав у истоков формирования Вологодской писательской организации. В августе 1967г., на учительской конференции он выступал на сцене Чебсарского клуба, завернув сюда с группой писателей, совершавших в это время поездку по Волго-Балту.  Это были выходцы из стен Литинститута: Николай Рубцов, Василий Белов, Александр Романов, Виктор Коротаев, Сергей Чухин, Борис Чулков. Нынешняя плеяда выпускников Литературного института, связанная с Шекснинским районом и его Литературным объединением "Содружество" продолжает лучшие традиции своих предшественников (Александр Брагин, Олеся Береговая, Галина Дубинина, Николай Дегтерёв, Григорий Шувалов, Елена Яковлева).
     В этот же день открыл для гостей двери Шекснинский Центр Истории и культуры,  здесь писатели познакомились с творчеством народной умелицы Евдокии Пановой из Чёбсары, на ткацком станке создавшей уникальные гобелены, в том числе портрет Пушкина. В зимнем саду прошло  чаепитие с пирогами в рамках литературной встречи "Шексны страница золотая",  отсылающей своим названием к Державинской строке — "шексниска стерлядь золотая"  из оды  "Приглашение к обеду".  Здесь члены Лито "Содружество" ещё ближе познакомились с победителями поэтической номинации конкурса "Литературная Балтика" Борисом Рябухиным и Алексеем Полуботой, стихи которых звучали и на открытой площадке у памятника морякам-героям, и со знаменитой сцены Чёбсарского клуба, и в уютном зале Центра истории и культуры. Алексей Полубота признался, что не ожидал такой высокой награды за свои стихи о северных морях России.  Он также поделился впечатлениями о недавней поездке в Тотьму и село Никольское на родину Н.Рубцова вместе с активом Клуба писателей-выпускников Анастасией Черновой, ведущей секции прозы и Григорием Шуваловым, куратором поэтического сектора: "Прямо по Рубцову — "ива, река, соловьи", и ещё белые ночи и стихи, песни. Не помню уже, когда в моей жизни было столько поэзии, как в строках, так и вокруг..."
     На встрече в Шекснинском Центре истории и культуры была представлена и проектно-издательская деятельность Клуба писателей-выпускников Литературного института, в частности, первый выпуск литературно-публицистического альманаха "Русский Слог", посвящённый международному Пушкинскому фестивалю. Гостям были вручены памятные альманахи "Над Шекснинскою волной…", а принимающая сторона, шекснинское ЛИТО "Содружество" получила в подарок поэтический сборник московского ЛИТО "Отрада", в котором Григорий Шувалов и Галина Дубинина вели литературные семинары.