Дмитрий Окунев __ ФЕЛЬДШЕР-КАЗАК
Московский литератор
 № 18 сентябрь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Дмитрий Окунев
ФЕЛЬДШЕР-КАЗАК

     На дворе 2016 год. Каждый, кто хоть однажды побывал в наших поликлиниках, больницах, многочисленных медицинских центрах, мог бы  привести достаточно много примеров низкой квалификации медицинского персонала, бездушного отношения к пациентам. Мало того, сейчас в результате многочисленных реформ, в том числе и в медицинской сфере, в удалённых районах, в деревнях и посёлках вообще нет врачей, так как позакрывали много больниц, поликлиник, фельдшерских пунктов. Но почему так упал профессионализм во многих сферах? На мой взгляд, одной из главных причин тому послужило то, что в последние годы что-то нарушилось в системе нравственного воспитания молодого поколения. Если  человек воспитан так, что с детства ко всему относится с любовью, добросовестно, к себе, к своему внешнему виду, к семье, к соседям, к обществу, к своим обязанностям, то из него непременно вырастет профессионал. В подтверждении этой мысли привожу рассказ моего доброго, старого друга Евстратова Арефы Михайловича о своём деде, донском казаке Евстратове Петре Михайловиче, который будучи простым фельдшером, мог профессионально и больные зубы рвать, и провести сложнейшую хирургическую операцию в домашних условиях.
     1944 год. Еще рвутся снаряды, ещё продолжается кровопролитная война с фашизмом. Жила в те годы в станице Гниловская, что возле Ростова на Дону, казачка Колесникова Александра Андреевна, держала своё хозяйство, корову, быка, козу, гусей, кур. Женщина в расцвете лет, работящая, аккуратная, всё успевала, и большое хозяйство вести, и троих детишек растить и воспитывать. Однажды жарким летним днём, случилось большое несчастье. Бык, которого она кормила и лелеяла, своим рогом не только пробил, но и распорол ей живот так, что внутренности живота несчастной выпали наружу. Как это произошло, она и сама толком не поняла. Возможно, быка спровоцировала красного цвета понева, набедренная одежда, которая была в этот день на ней. Врачей тогда в станице не было, до города вести далеко, да и выдержит ли она в таком состоянии.
     Все в станице, от малого до старого, знали о великолепном фельдшере, казаке Евстратове Петре Михайловиче, к которому все станичники приходили к нему по разным медицинским вопросам, по тем или иным болезням, за советом, за помощью и он всегда оказывал квалифицированную помощь. Иногда, даже после посещения врача, больные заходили к фельдшеру, чтобы проконсультироваться с ним, правильно ли врач определил болезнь и правильно ли назначил лечение. Петр Михайлович внимательно их выслушивал, осматривал и высказывал своё мнение, правильно или неправильно поставлен диагноз, соглашался или корректировал курс лечения. За это его местные врачи и недолюбливали. А то как же, они же имеют высшее образование, а тут какой-то фельдшер без высшего образования учит их, как надо правильно лечить.  На счастье Александры Андреевны фельдшер был дома, а проживал он рядом, через дом.
     Прибегает к Петру Михайловичу вся в слезах, перепуганная дочь Александры Андреевны, запинаясь, говорит, что мамку бык забодал, кишки выпустил. В это время у Петра Михайловича находилась его невестка Александра Николаевна, Сашенька, биолог, с высшим образованием. "Петр Михайлович, — говорит Саша, — я иду с Вами, буду Вам ассистировать, я же биолог". "Хорошо, — говорит Петр Михайлович, — бери скальпель, ножницы, бинты, бутылку водки". "Зачем же водку?" — спрашивает Саша. "Водка нужна будет в  качестве наркоза", — отвечает Петр Михайлович.
     Прибежав к дому Колесниковых, увидели страшную картину. В тени плетня сидела окровавленная женщина, которая, находясь в шоковом состоянии, поддерживала руками выпавшие внутренности живота. Увидев такую картину, Сашенька побледнела и упала рядом на землю без чувств. Петр Михайлович вначале даже растерялся, кому же в первую очередь оказывать помощь, пострадавшей или несостоявшейся ассистентке. Но собравшись с духом, по-военному начал отдавать команды, свёкру  Александры Андреевны велит подготовить  ёмкости кипяченой охлажденной воды, подготовить телегу для операции, очистить её от посторонних предметов, принести вожжи для закрепления пострадавшей, чистую посуду для промывки внутренностей,  несколько чистых простыней для операции.
     Приведя невестку нашатырём в чувство, поручил ей ассистировать на операции. Заставили бедную окровавленную женщину выпить гранёный стакан водки, с помощью свёкра уложили пострадавшую на телегу, накрытую простыней, и вожжами за руки и ноги крепко привязали к телеге.
     Операция длилась несколько часов. Петр Михайлович вытащил кишечник, перемыл его прямо на телеге в домашней посуде, зашил специальными нитками  пробитые внутренности, затем все  кишки аккуратно сложил внутрь живота и аккуратно зашил живот. Сколько мук перетерпела бедная Александра Андреевна во время операции. Она напрягала всё тело, вырывалась, и кричала, и теряла сознание, и вновь приходила в себя  и снова кричала, обливаясь холодным потом. Петр Михайлович и его ассистентка мужественно и хладнокровно спасали несчастную женщину. Александра Андреевна по своей природе оказалась сильной, волевой женщиной, настоящей казачкой. Да и Пётр Михайлович проявил свои  самые лучшие профессиональные качества, фельдшер проявил себя как гениальный хирург. Благодаря этим двум факторам Александра Андреевна выжила и жила еще много лет и на пять лет пережила своего спасителя.
     Почему простой фельдшер мог провести сложную  операцию? Да потому, что он с детства воспитан ко всему относиться добросовестно. С детства любил землю, любил животных, любил труд и ко всему относился добросовестно. В молодые годы Петр Петрович служил в лейб-гвардии Его Императорского Величества Казачьего полка в Петербурге. Как добросовестно относящегося к военной службе его приметил и взял к себе в денщики командир лейб-гвардии Казачьего полка генерал-майор со старшинством граф Орлов Петр Петрович, будущий участник Белого движения в рядах Донской армии. За добросовестное отношение к своим обязанностям граф Орлов решает поощрить казака Евстратова, направить его на учебу и спрашивает, на кого он хотел бы учиться. "У нас дома много животных, лошади, козы, куры, — отвечает казак, — поэтому хотел бы учиться на ветеринара". На что граф Орлов ему говорит: "Изучи-ка, брат лучше человека, а со скотиной сам разберёшься. Направлю-ка я тебя на фельдшерские курсы. Будешь фельдшером!" Так тому и быть. Добросовестно учился казак. Стал казак Евстратов фельдшером и продолжал добросовестно нести военную службу у графа Орлова.
     Однажды к графу Орлову пришёл его друг, граф Коковцов, который посетовал, что у него болит зуб, который необходимо удалить, но он боится боли и не знает, где найти хорошего врача, который мог бы без боли удалить. На что граф Орлов отвечает, что не нужно ни куда ходить, что его фельдшер может так быстро удалить зуб, что тот даже не успеет почувствовать боли. И действительно, фельдшер Евстратов удалил очень быстро зуб графу, так что тот даже ойкнуть не успел. Граф Коковцов был очень удивлён мастерством фельдшера и одновременно рад этому, и в знак благодарности протягивает казаку Евстратову рубль, что по тем временам было большой суммой. Однако казак отказывается от денежного вознаграждения, говорит, что он сделал это бесплатно, уважая графа Орлова и его друзей.  Граф же немного обиделся, что казак не принимает его благодарность, и протягивает ему два рубля. Казак же снова говорит, что не нужно и двух рублей, это он делает бесплатно. Графа Коковцова задело самолюбие, как это, от него, графа не берут денег, может он мало даёт? На тебе червонец. И червонца не надо? Граф не может понять, почему не берут его деньги? Наверное, опять мало? Граф всё набавляет и набавляет сумму. Вот уже двести рублей предлагает граф и говорит, что всё, у него с собой нет больше денег. Граф Орлов, наблюдая эту сцену, с улыбкой говорит своему фельдшеру, чтобы он взял двести рублей, так как граф Коковцов делает это от души, высоко ценит его фельдшерские профессиональные качества, его добросовестность. Взял казак Евстратов двести рублей и купил на эти деньги дорогую шубу, шубу из хорька, а оставшиеся деньги переслал матери в станицу.
     В 1965 году не стало фельдшера-казака Евстратова Петра Михайловича, прожившего долгую, насыщенную, счастливую  жизнь, имя которого до сих пор в станице Гниловской с любовью и уважением вспоминают станичники за его профессионализм, за его добросовестное отношение к своему делу.