Сергей Антипов __ ВСТРЕЧА С ВЕЛИКИМ ПУТЕШЕСТВЕННИКОМ
Московский литератор
 № 18 сентябрь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Сергей Антипов,
Заместитель Председателя Правления
Московской областной организации Союза писателей России


ВСТРЕЧА С ВЕЛИКИМ ПУТЕШЕСТВЕННИКОМ

     Думаю, что имя Фёдора Конюхова известно очень многим нашим согражданам. Помню, с каким интересом лично я всякий раз смотрел в новостях репортажи о путешествиях этого удивительного Человека. Он ходил на яхте вокруг Света, был на Северном и Южном полюсах, поднимался на высочайшие вершины континентов, в том числе на Эверест. А совсем недавно вся наша страна с замиранием сердца следила за его кругосветным путешествием на воздушном шаре! Поэтому когда мои друзья и соратники из МОО СПР сообщили, что Фёдора Филипповича пригласили в легендарный "Дом Ростовых" на встречу с писателями, я, отложив все дела, приехал повидаться с ним.
     Погода стояла отличная, мягкое сентябрьское солнышко освещало "ростовский" скверик, и я, рядом с другими писателями, ожидал прибытия знаменитого путешественника. Приятно было отметить, что Фёдор Филиппович, как пунктуальный человек, приехал точно в назначенное время. Среднего роста, одетый весьма скромно, едва выйдя из машины, он лично поздоровался с каждым из ожидающих его писателей, говоря очень тёплые и душевные слова. Было ощущение какого-то особого умиротворения рядом с этим Человеком.
     Поднявшись в конференц-зал Международного сообщества писательских союзов, мы усадили Фёдора Филипповича в президиум и попросили рассказать о недавно завершившемся триумфальном полёте на воздушном шаре.
     Мне посчастливилось сидеть рядом с Фёдором, и я с огромным восхищением слушал рассказ настоящего Героя наших дней, стараясь почувствовать и понять — каково это, в полном одиночестве, на высоте нескольких километров облететь всю нашу Землю!
     Оказывается, большого опыта в воздухоплавании у Фёдора не было. Он окончил специальные курсы за границей, и имел перед путешествием всего сто пятьдесят часов налёта. Нужно заметить, что до Фёдора Конюхова кругосветный полёт на воздушном шаре удалось совершить лишь одному американскому путешественнику, причём с шестой попытки и за тринадцать дней. Наш же пилигрим облетел Землю на шаре с первой попытки и всего за одиннадцать дней, установив новый мировой рекорд!
     Чем дальше я слушал рассказ Фёдора о полёте, тем больше удивлялся и восхищался силой духа этого Человека!
     Почти всё путешествие он провёл в кислородной маске, так как из постоянно "подтравливающих" баллонов с пропаном вокруг шара возникло целое газовое облако. По этой причине воздухоплавателю было категорически нельзя подлетать к грозовым фронтам, ведь разряд молнии привёл бы к мгновенному сгоранию. Поэтому Фёдор Филиппович, видя грозовые тучи,  либо поднимался много выше облаков, либо, как в случае с огромным холодным фронтом близ побережья Чили, был вынужден дать большой крюк к Антарктиде, что заняло немало сил и времени.
     Практически весь полёт Фёдор Филиппович молился святителю Николаю Чудотворцу — "дедушке Николаю", как он его называет. И покровитель путешественников неоднократно спасал Фёдора от многих бед и невзгод!
     Как известно, Фёдор Конюхов с 2010 года является священником Русской Православной Церкви. Поэтому его путешествие на шаре имело ещё и миссионерскую цель. Протоиерей Феодор Конюхов, облетая нашу планету, освятил все четыре океана! Делал он это с молитвой, окропляя святой водой океаны.
     Но меня поразил тот факт, что когда у Фёдора сломалась горелка, и он не мог подогревать воду, священник выпиливал куски освящённого льда, и обмороженными руками бросал их в океан! То есть он не прервал полёт (как это сделал бы американец, например), а напротив, продолжал его, больше беспокоясь не о своих личных потребностях, но о выполнении священной миссии! Так поступают только настоящие Подвижники!
     Конечно, такого Человека нельзя было не отметить и не наградить! Руководитель Российского вольного казачества Леонид Ефремов торжественно вручил Фёдору Филипповичу золотую звезду героя казачества.
     Отрадно было отметить, что на встрече с Фёдором Конюховым присутствовали многие известные писатели и представители прессы такие как, например, председатель Правления Московской областной организации Союза писателей России Лев Котюков, шеф-редактор федерального еженедельника "Российские вести" Дмитрий Климов, главный редактор "Общеписательской литературной газеты" Владимир Фёдоров, вице-президент Академии Российской словесности Валерий Наринян, лауреат губернаторской премии им. Роберта Рождественского Владимир Зайцев и другие.
     Узнав, что Фёдор Филиппович помимо путешествий ещё и пишет книги (в том числе прекрасные стихи), Лев Константинович Котюков поручил мне, как своему заместителю, оформить для Фёдора Конюхова новую, недавно учреждённую нашей писательской организацией золотую медаль "в память 100-летия Великой войны", которой награждают писателей-патриотов.
     С огромной радостью приехал я в ближайшее воскресенье в "Храм во имя святителя Николая Чудотворца в память погибшим морякам и путешественникам", построенный Фёдором Филипповичем прямо рядом со своей мастерской. Именно там я и вручил знаменитому Путешественнику нашу писательскую медаль. А заодно и посмотрел мастерскую великого Путешественника, являющуюся одновременно постоянно пополняющимся музеем.
     Многогранность данных Богом талантов проявилась у Фёдора Филипповича ещё и в написании картин и святых икон, которые с трепетом и благоговением осматривают приходящие в мастерскую люди. Кроме того, там можно прикоснуться к знаменитой лодке, на которой Фёдор Конюхов бороздил океаны, увидеть всевозможные дары и сувениры, которые Фёдор привозил из своих многочисленных путешествий. В очень уютном скверике рядом с храмом, усилиями Фёдора Филипповича были установлены памятники многим известным святым и мореплавателям.
     Чувство гордости за нашего удивительного Соотечественника переполняло меня, когда я покидал храм-мастерскую на Садовнической улице. Обязательно буду приводить сюда своих детей, и советую это делать всем родителям, желающим воспитать истинных патриотов своей Родины, ведь именно здесь, рядом с нами, живёт, служит и творит настоящий Герой и Подвижник, из тех, о которых говорят "на них земля Русская держится"!