Наш корр. __ СЛОВО. ПОЭТ. РОССИЯ
Московский литератор
 № 19 октябрь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 




СЛОВО. ПОЭТ. РОССИЯ
Вечер русской поэзии

     В Малом зале Центрального Дома литераторов с успехом прошёл вечер  "Слово. Поэт. Россия", организованный Московской городской организацией СП России и посвящённый русской поэзии. Ведущими мероприятия были:  председатель Комиссии по поэзии МГО, поэт, прозаик и публицист Валентин Сорокин; секретарь СП России, главный редактор газеты "Московский литератор", поэт, переводчик и публицист Иван Голубничий; член Комиссии по поэзии МГО СП России, поэтесса Нина Попова.
     Атмосфера творческого и человеческого единения, ярких и ёмких выступлений, поэтического родства — в самом широком смысле этого слова — позволяет сказать о мероприятии как о значимом событии современного литературного процесса. Одним из показательных проявлений актуальности и всевременности затронутой темы стала многочисленность выступивших. Следует также отметить, что поэтический вечер стал открытой площадкой Слова не только для маститых литераторов, но и для современных поэтов, известных только в виртуальном пространстве социальных сетей и интернет-сообществ.
     Иван Голубничий во вступительном слове отметил важную роль Московской городской организации и её руководства в развитии и распространении поэтического слова, в укреплении и расширении его влияния на современное общество. МГО СП России, под руководством Председателя организации, поэта и общественного деятеля Владимира Бояринова, ведёт большую и систематическую работу по организации литературного процесса и пропаганде современной русской поэзии. Официально открыть вечер он попросил Председателя творческой Комиссии по поэзии, Председателя Всероссийского Есенинского комитета, известного русского поэта и общественного деятеля Валентина Васильевича Сорокина.
     Выступление Валентина Сорокина стало, как и всегда, ярким событием и проявлением мощи, высоты и накалённости поэтического слова. Воодушевлённые его словами, все выступающие искренне и открыто высказали свою поэтическую и личностную позицию, рассказали о своей работе непосредственно "на земле" — с читателями, членами различных ЛИТО и студий,  прочитали стихи. На мероприятии выступили: секретарь Комиссии по поэзии МГО СПР, поэт Дмитрий Силкан; ответственный секретарь журнала "Великороссъ", поэт и прозаик Николай Головкин; президент Академии поэзии, поэт Валерий Иванов; вице-президент Академии поэзии, поэт Александр Жуков; поэтесса и прозаик, многолетний староста творческой мастерской Валентина Сорокина на ВЛК — Антонина Спиридонова; поэт, переводчик и издатель Людмила Снитенко; председатель общества "Поле заживо сожженных" имени Э. А. Хлысталова,  поэт Владимир Фомичёв; поэтесса, прозаик и переводчик Лилия Агадулина; председатель Правления Клуба писателей-выпускников Литинститута, поэт и прозаик Галина Дубинина; гостья из Рязани, поэт, публицист, переводчик, президент литературного фестиваля "Под небом рязанским" Людмила Салтыкова; поэтесса Надежда Охрименко;  поэт Иван Тимченко; поэтесса и прозаик Алина Весенняя;  поэт Анатолий Ковалёв; поэтесса Ирина Щербина; поэтесса Ольга Суркова; поэт и певец Игорь Мухин; заместитель главного редактора газеты "Татарский мир", поэт и прозаик Ахат Мухамедов; тувинская поэтесса и прозаик Зоя Донгак; поэт и прозаик Сергей Крюков; руководитель ЛИТО "Парнас" Ольга Сорокина; представитель ЛИТО "Чонгарский бульвар" Лора Веселова; поэт и журналист Елена Мартынюк; журналист Галина Шишкова; поэт Юрий Кириенко-Малюгин и другие.
     В заключительном слове Валентин Сорокин поблагодарил всех за общий взгляд на жизнь и поэзию, за поздравления с прошедшим юбилеем, и высказал радость от того, что в каждом из нас живёт общая тревога о судьбе литературы. "Поэт без тревоги — как  фонарь без света!" — сказал  в завершении прекрасного вечера Валентин Сорокин, поддержанный неутихающими аплодисментами всего зала.
      
     Наш корр.