Андрей Калецкий __ И ЛИРА ЗАЗВУЧАЛА ВНОВЬ
Московский литератор
 № 20 октябрь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Андрей Калецкий
И ЛИРА ЗАЗВУЧАЛА ВНОВЬ

     В конце сентября этого года в Малом зале Центрального Дома Литераторов собрались на свой первый в этом сезоне вечер участники клуба "Содружество Современных Литераторов". Тема встречи была задана стихотворной строкой Василия Андреевича Жуковского "Буди уснувшие цветы…"
     Клуб "Содружество Современных Литераторов" объединяет авторов из различных творческих союзов не только Москвы, но и регионов. Руководитель клуба — член МГО СП России Татьяна Гржибовская — открыла этот вечер, коротко ознакомив собравшихся с предстоящими мероприятиями и проектами Содружества, и представила авторам и слушателям ведущую вечера — прозаика, поэта, члена МГО СП России Юлию Арешеву.
     Первым, кого пригласила Юлия к микрофону, был Евгений Скоблов  — заведующий организационным отделом Академии Российской Литературы. Он рассказал о летних мероприятиях Содружества Современных Литераторов, подробнее осветив работу стенда Содружества на Международной московской книжной выставке-ярмарке на ВДНХ, где были представлены книги многих писателей и поэтов, участников клуба.
     Выступления некоторых авторов привлекли особое внимание собравшихся на вечере. Поэт Лора Веселова — рассказала о фантастическом летнем круизе в рамках Межрегионального Открытого Фестиваля фантастики "Поехали!" и прочитала свои лирические стихотворения. Гоар Рштуни из солнечной Армении познакомила слушателей со своей короткой философской прозой и поэзией, наполненной любовью к родине. Её произведения заставляют задуматься о смысле жизни, о человеческих взаимоотношениях. Поэт Игорь Мухин очаровал зал искренней лирикой. Ольга Григорьева, член Омского отделения СП России, заставила своими философскими стихотворениями задуматься о вечных духовных ценностях. Галина Мяздрикова, учитель математики по профессии, покорила зал стихотворениями, написанными душой и сердцем.
     Радует и то, что в клубе много молодёжи. Среди них можно выделить поэтов Анастасию Сайко, Елену Темченко, Дмитрия Терёшина, Александра Студницына. Эти молодые дарования обладают большим потенциалом и опираются в своём творчестве на традиции как классической, так и советской литературы, совершенствуют своё мастерство.
     А втор этой заметки в конце вечера тоже выступил и заставил улыбнуться слушателей, озвучив литературные пародии, написанные по прочтении произведений современных поэтов.
     Важно отметить тёплую и дружескую обстановку вечера, которую создавала ведущая Юлия Арешева. Нужно сказать, что всех выступавших, — а их было более двух десятков, — собравшиеся в зале встречали и провожали благодарными аплодисментами. Вечер закончился, но впереди другие встречи и мероприятия.