Александр Вырвич __ «ИДУТ БЕЛЫЕ… СНЕГА РОССИИ»
Московский литератор
 № 20 октябрь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Александр Вырвич
«ИДУТ БЕЛЫЕ… СНЕГА РОССИИ»
Михаил СИЛКИН. "Снега России". Стихотворения. — Белгород: Издательство "Зебра", 2016.

     Передо мной поэтический сборник Михаила Силкина под названием "Снега России". Это уже вторая книга стихов (первая называлась "Поклонная гора") автора, лауреата Всероссийской премии "Золотой венец Победы", Международной премии в области литературы и искусства "Звезда Чернобыля", литературно-общественной премии "Лучшая книга "2012-2014" "Звёздная строфа", имени А.С.Грибоедова, обладателя серебряного пера Национальной литературной премии "Золотое перо Руси".
     Спокойно, без надрыва и излишнего пафоса, без высокопарных и заумных изречений, без нравоучений и покровительственной интонации Михаил Силкин говорит о месте человека в жизни, о взаимоотношениях между гражданином и собственно Родиной, большой или малой, о том главном, что, проходя через сердце и душу, превращает человека из обывателя в патриота.
     В армейской жизни есть такой метод обучения личного состава, который звучит так: "Делай, как я!". И старший лейтенант запаса Михаил Силкин в своих стихах показывает, как его лирический герой, в роли которого и выступает сам автор, делает то или это, как относится к каким-то понятиям или явлениям, какие чувства вызывают у него такие символы, как "Вечный огонь", "Поклонная гора", "День Победы". И вывод-то напрашивается сам: если мы позабудем своё прошлое, то не просто предадим своих предков, а будем способствовать возвращению смутных времён. Такая забывчивость обязательно приведёт, а кое-где уже привела к катастрофическим последствиям.
      
     День Победы, а Донбасс в огне,
     Догорают танки в поле чистом.
     В недалёкой песенной стране
     Маршируют новые фашисты.
     ("День Победы, а Донбасс в огне")
      
     Хочется верить, что происходящее сегодня на Украине уйдёт в прошлое, как страшный сон, как ушли, придя к логическому завершению, например, события двадцатилетней давности в Чечне.
     Да, автор — не пророк, не мудрец, знающий ответы на все жизненные вопросы. Его задача и призвание — видеть проблемы, говорить о них и, чтобы все обратили внимание на эти проблемы, задавать и задавать вопросы.
      
     Что же делать, Господи?! Скажи
     Как загнать безумие в утробу,
     Чтобы снова победила жизнь
     На миру жирующую злобу?
     ("День Победы, а Донбасс в огне")
      
     А вот вопрос о террористах:
      
     Как их узнаешь в Брюсселе,
     Как отличишь их в Москве?!
     ("Траур")
      
     Автор убеждает нас, читателей, что от глобальных проблем современности не удастся спрятаться по принципу "моя хата с краю", мол, пусть другие люди эти проблемы решают, а я отсижусь…. В стихотворении под названием "Нечистая сила" он прямо пишет:
      
     На что ей мир, нечистой этой,
     На что ей светлый шар земной?
     Она вступила в бой с планетой,
     Она вступила в бой со мной.
      
     Михаил Силкин — наш современник. Он видит то, что видим мы все сегодня, и откликается на события, как в своей стране, так и на то, что происходит в Европе, Сирии, на Украине…. (Почему в русском языке кому-то очень хочется изменить, чтобы украинское изречение "в Україні" звучало так же и на русском языке, в котором давно существует устойчивое и понятное словосочетание "на Украине"?) Поэт понимает и делится своими мыслями с читателями, что многие проблемы современного мира, будь то терроризм, беженцы, последствия катастроф на АЭС и т.д., настолько глобальны, что разрешить их возможно только всеобщими усилиями.
      
     И безумствует, вырвавшись, атом
     В чистом поле, у нас во дворе.  
     ("Чистое поле")
      
     Делится с читателями автор и своими мыслями о взаимосвязи человека с природой, с флорой и фауной.
      
     Зачем стрелять по воробьям?
     Жестокость и тебя достанет…
     ("Зачем стрелять по воробьям?")
      
     Белка перешла через дорогу,
     Значит, надо, если перешла…
     …Вашим детям белка пригодится
     И не даст им на земле пропасть.
     ("Белка")
      
     Прочитав всё написанное мною выше, внимательный читатель обязательно задастся вопросом: “А почему данная книга называется "Снега России", когда главная её тема вроде никак не связана со снегами и морозами?” Такому нетерпеливому читателю я отвечаю: “Связана! Да ещё как связана! Во-первых, так называется одно из 104-х стихотворений, включённых в сборник”.
     “Там есть и другие, тоже хорошие названия, например, "Родина" или "Вечный огонь"!” — прервёт меня настойчивый читатель. “Да нет! — скажу я. — Никакое другое название не подходит. Потому что, во-вторых, в наш компьютерный век цифровых технологий можно легко подсчитать, что в данном сборнике слово "Россия" упоминается 15 раз (слово "русский" — 6 раз), а слово "снег" — 38 (!) раз”.
     Для Михаила Силкина СНЕГ — это один из символов России. Как тут не вспомнить  строки Евгения Евтушенко: "Идут белые снеги…", написанные в далёком 1965 году. Только у Евтушенко, проживающего в настоящее время в Америке, "белые снеги" — это будущие воспоминания о Родине, в которой "Идут снеги большие, / аж до боли светлы, / и мои, и чужие / заметая следы", а у Силкина, родившегося в 1977 году и проживающего в России, её снега — это неотъемлемая часть Родины:
      
      Снега России! Не могу без вас!
      Зачем покой, граничащий с тоскою?...
     … И я их жду, и я их буду слушать.
      
     Понятно, что "слушать" снега России можно только находясь в России. Ожидание снега осенью, созерцание снега зимой и прощание со снегом весной — это составные части жизни большинства россиян. Только лето выпадает из этой системы координат, в которой находятся, живут и созидают граждане самой огромной в мире страны. И эта взаимосвязь снега и Родины красной нитью проходит через многие стихотворения Михаила Силкина.
     Причём, что характерно, то есть важно, сам поэт зиму как время года не любит. В стихотворении "Маме" он так и заявляет: “Я с детства зиму не люблю”.
     Это не какое-то противоречие. Просто зима — это календарное время года, длиной всего в три месяца, а снег — это то, что обязательно бывает в России и осенью, и зимой, и весной. Поэтому и ритм жизни у россиян другой, и менталитет свой, и выдержки, терпения, а если надо, то и мужества и стойкости больше, чем у представителей других стран. И это на собственной шкуре испытали многие завоеватели, пытавшиеся во все времена поработить нашу страну.
     Или зададимся другим вопросом, так сказать, попроще: "Где ещё, например, кроме, как в России, можно в субтропиках провести зимнюю олимпиаду?" — “Да это просто у России такие специфические географические и, соответственно, климатические условия”, — скажут скептики.
     А какая современная страна способна в короткие сроки осуществить самую крупную, точнее, самую грандиозную в мире строительную программу по возведению олимпийских объектов, с которой справилась Россия в Сочи при подготовке к Олимпиаде? Ответа на такой, в общем, риторический вопрос, мы не дождёмся. Потому что тут дело не в климате, а в состоянии и экономических возможностях страны и способностях её государственных структур и населения.
     У Михаила Силкина есть в данном сборнике несколько стихотворений, посвящённых не проведению, не триумфальным во всех смыслах итогам, а подготовке к Сочинской Олимпиаде, которые можно объединить одним названием: "Олимпиада в Сочи как предчувствие". И я не знаю другого человека, который задолго до олимпиады мог бы так конкретно выразиться:
      
     Я думаю, что Богу ведом
     Задуманный Россией план,
     И он подарит ей победу
     На главном празднике землян.
     ("Дорога в Сочи")
      
     Или:
      
     Вот-вот и наступит такая пора,
     Когда разыграют медали.
     И будем кричать мы за наших: "Ура!",
     За тех, от которых не ждали.    
     ("В преддверии Олимпиады")
      
     И что, если не российский снег Красной Поляны и Розы Хутора, позволило успешно осуществить такой безумный на первый взгляд проект, как зимняя Олимпиада в Сочи?
     Поэтому свою книгу Михаил Силкин и назвал "Снега России", включив туда стихи на разные вкусы, о разных сторонах современной жизни, и такая книга обязательно найдёт своего читателя.