Леонид Вьюнник __ ЧТО ЖДЁТ УКРАИНУ В БУДУЩЕМ?
Московский литератор
 № 21 октябрь-ноябрь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Леонид Вьюнник
ЧТО ЖДЁТ УКРАИНУ В БУДУЩЕМ?

     Более двух лет пристально слежу за тем, что происходит на моей родной Украине. 25 лет назад Украина среди всех 15 республик в составе СССР была самой богатой и процветающей — кормила хлебом пол-Европы и Россию в том числе. А сейчас миллиардер Порошенко ездит по всему миру с протянутой рукой. Сначала давали, но это на экономике не отражалось. Порошенко, как вещают СМИ, увеличил свое состояние в девять раз, а Яценюк заработал первый миллиард. И думают недалекие молодые хлопцы-бандеровцы, что если они постоянно будут скакать и кричать: "Москаляку на гиляку", то им постоянно будут давать подачки. Скакать со временем надоело, да и Бандера, как выяснилось, не украинец, а австро-венгр, и похоронен он в Мюнхене на военном кладбище, где любят фотографироваться бывшие либералы-демократы (Кох и т.д.) Да и какой дурак будет давать, если Яценюк в присутствии опустившей от стыда голову Меркель сказал на весь мир: "Это не Германия напала на СССР, это Советский Союз напал на Германию и Украину". Кто ж такому даст?
     Ковтун выдает ни с того ни с сего, что мы захватили Курильские острова, не ведая, что Курилы открыли русские исследователи-землепроходцы еще в конце XVII века. А в то время в Японии действовал закон, запрещающий вообще покидать свою землю. Если какой-либо рыбак волею судеб оказывался в Хабаровском крае, он должен сделать харакири, иначе вся семья будет уничтожена. Откуда такие тонкости будет знать Ковтун? А мне, бывшему моряку дальнего плавания, неоднократно бывавшему в японских портах, это хорошо известно.
     Удивляет своей "наивностью" и всегда виновато улыбающаяся Олеся Яхно: "Вы аннексировали Крым — вы оккупанты". А вы наш Крым не аннексировали в 1954 г.? Или вы не знаете, что в 1783 г. князь Потемкин выгнал из Крыма турок и тем самым ликвидировал работорговлю, где хан Гирей чуть ли не кажый год нападал на Киев или Рязань и русских девушек отправлял в гарем, а парней на галеры? Потом по приказу Екатерины Великой Потемкин построил Севастополь, Симферополь, Одессу, Мариуполь, Херсон, где и был похоронен, предварительно получив титул Таврический.
     Администрация Украины этого, к сожалению, не знает. А кто знает и говорит, того расстреливают, как Олеся Бузину, который сказал по центральному телевидению: какой же Донецк украинский город, если это Сталино. А Сталин как говорил: я русский человек грузинского происхождения. А еще раньше Донецк назывался Юзовкой, где молодой троцкист Хрущев работал помощником слесаря, потом ушел в политику. Он отдал русский Крым Украине, не спрашивая крымчан, хотят они или нет. А потом Поршенко и Яценюк решили продать Севастополь НАТО, и в севастопольскую бухту вошли семь кораблей: два авианосца, два крейсера, два эсминца и один вспомогательный корабль. Крымчане взбунтовались и обратились к Путину. Остальное известно — без единого выстрела.
     Так же поступят в свое время и русские города Донецк, Харьков, Мариуполь, Херсон, которые построены русскими царями и жители которых говорят и пишут на русском, думают по-русски. Но вот почему украинцы этого не знают, как не знает мой родной брат, живущий на Украине, которому в этом году стукнет 90 и который 17-летним ушел на фронт и вернулся в 1946-м, когда мне было четыре года? Со станции Водяной он шел до нашего села Чернещина 25 км пешком (автобусы не ходили), после ранения, но зато с медалью "За отвагу". Недавно на сайте "Подвиг народа" нашли, что Вьюнник Григорий Иванович отразил контратаку противника, уничтожив более 50 фашистов. За это медаль. Брат принес в вещмешке буханку хлеба, оловянную кружку и оргомный бриллиант — кусок сахара, который отец разрубил австрийским штык-ножом, оставшимся еще с Первой мировой (отец 1895 года рождения). Тогда же на теле брата я увидел не раны — кюветы, рытвины. А сейчас в разговоре по телефону он говорит мне: "Америка нам поможет, МВФ и Евросоюз тоже". А с кем ты воевал?! С фашистской Германией, а с Германией были и румыны, и венгры, и болгары… Любимая поговорка харьковских украинцев: "Воно-то конечно, но шож". Что "конечно", что "шож" — они и сами не знают.
     Еще в начале Майдана запомнилась картинка: молодая русская журналистка бегает с микрофоном и задает таким же молодым майдановцам простой вопрос: почему вы стремитесь в асссоциацию с Европой? Украинец, не совсем понимающий, что такое ассоциация, не задумываясь отвечает: "Мы будем спокойно путешествовать по Европе, получать такую же зарплату, как европейцы…" Корреспондентка пытается возражать, что для этого многое требуется. "Да все у нас будет", — отмахивается украинский наивный хлопец. Ему лет 18, моей родной племяннице — 60, моему родному брату 90 — и все как будто зомбированные. С чего вам Европа все это предоставит, хочется спросить, да стоит ли?
     Очень известный поэт и политик, чье имя называть не буду, рассказывал: Леонид Кравчук с Шушкевичем встретились с Ельциным и говорят: "Ты царь Борис, и мы хотим в своих республиках царями быть, только на Украине лучше быть паном, а в Белоруссии — батьком". — "Так будьте, кто мешает?" — "И тебе, и нам Горбачев мешает. Давай подпишем документ о роспуске Союза, и ты тоже избавишься от Горбачева". Сказано — сделано.  Решили собраться не в Москве, не в Киеве, а в Белой Веже. Подписали и тут же отчитались перед Бушем-старшим: задание выполнено. И начали царствовать, думая: Ельцин как посадил нас на царство, так и снять может. Надо бы заручиться сильной поддержкой той, перед которой мы выслужились. А тем того и надо, лишь бы наказать Россию, вышедшую из-под контроля. Хорошо-то хорошо, да Америка далеко, за океаном, а кто поближе? Да западнянские недобитые бандеровцы.  И стали их поспешно переселять в Киев. Через четверть века все было сделано. На Майдан, как призналась Нуланд, было выделено 5 млрд долларов и создано сопутствующих фондов около тысячи. Теперь однополые Европа и Америка на стороне Украины. А что ждет Украину в будущем — этот вопрос задается уже два года, и никто на него не отвечает почему-то. А то, что ждало Богдана Хмельницкого, который  умолял Алексея Михайловича: царь-батюшка, возьми в свою православную семью, с запада ляхи наступают, с юга — турки насилуют. Это же ждет нынешних Яценюка с Порошенко. И будущих тоже.