Людмила Снитенко __ ГЕРОИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ ФЛОТА И БУДУЩЕЕ РОССИИ
Московский литератор
 № 22 ноябрь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Людмила Снитенко
ГЕРОИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ ФЛОТА И БУДУЩЕЕ РОССИИ

     30 октября в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе состоялся Всероссийский молодёжный форум "Морская слава России". Московская городская организация СП России была достойно представлена на этом форуме своими активными членами. Яркое, сильное, уверенное слово Московских поэтов, воспевающих героическую летопись флота, позволяет сказать об этом мероприятии, как о значительном событии, обращённом к будущему России и  направленное  на патриотическое воспитание молодёжи. Дух искренности и сплочённости царил на этом форуме, посвящённом  320-летию создания регулярного флота России, присутствовали прославленные Герои Отечества, представители государственных и общественных структур и будущее  нашей державы — прекрасная, умная и талантливая молодёжь. "Российскому флоту быть"! — так сказал Петр I и так сделали его сподвижники и последователи, люди, связанные судьбой с морской службой, с кораблестроением и  морем. Организатором этого грандиозного форума явился "Общественный фонд содействия патриотическому воспитанию детей и молодёжи", который возглавляет президент  фонда Л.Д. Кремлёва при содействии Центрального Музея Великой Отечественной войны в лице его директора В.И. Забаровского.
     С гордостью за героическую летопись флота и заботой за его настоящее и будущее была выстроена вся программа форума. Состоялась презентация книги "Военно-Морской флот России: прошлое, настоящее и будущее". На торжественной церемонии открытия Форума в Зале Славы была продемонстрирована инсталляция об истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.  Затем прозвучали фанфары и кадеты торжественно внесли Российский и Андреевский флаги. Собравшиеся стоя исполнили гимн России.  Проникновенно и с особенной  теплотой участников и гостей Форума приветствовали директор Росвоенцентра В.В. Фетисов и Вице-президент Российской Ассоциации Героев  В.В. Сивко. О немеркнущей памяти творцов славы родной земли исторически содержательно рассказал Адмирал, Командующий  КЧФ, Заместитель Главкома ВМФ И.В. Касатонов. Представители почётного караула установили корзину с цветами к скульптуре Воина-Победителя, и оркестр исполнил ритуальный военный марш. После объявленной минуты молчания, Ансамблем "Юность" под руководством О.С. Серовой  была исполнена хореографическая композиция "Память", в которой от великой, непобеждённой любви ожил образ Воина-Победителя. Торжественная часть завершилась выносом Российского и Андреевского флагов.
     Далее была представлена литературно-музыкальная композиция  "На кончике пера бушующее море". Яркое проявление силы духа в отважных и самоотверженных поступках находит отклик в поэзии, литературе и искусстве. Незабываемыми стали выступления, как зрелых мастеров, так и нашей прекрасной молодёжи. Солистка Центрального пограничного ансамбля ФСБ России, участница 2-х дальних морских походов, народная артистка России Людмила Назаренко звучанием своего прекрасного сильного голоса увлекла в морские дали. С бравой песней Заслуженной артистки Республики Татарстан Флоры Вафиной, верным другом моряков, гости Форума перенеслись на Северное море и узнали о несгибаемом характере морских пехотинцев. Разливался колокольный звон в музыкальной композиции "Колокола" и "Россия", исполненной Детским эстрадным коллективом "Глобус", руководитель О.И. Полякова. Очень старательно фольклорный детский ансамбль "Дорогомиловские потешки", руководитель Г.П. Соколов исполнил песню "Служить России". Чётко и слаженно выступил Вокальный ансамбль "Весёлые нотки", руководитель Н.М. Кирюшенкова, и ещё много прекрасных кадетских коллективов и талантливой молодёжи!
     Современные поэты Союза Творческих Сил "Москва  Поэтическая", осознавая, в каком мире мы сейчас живем, посвятили свой 16-й выпуск альманаха 320-летию со дня основания регулярного Российского Флота. Этому же событию был посвящен музыкально-поэтический конкурс "На кончике пера бушующее море", который Москвичи Поэтические, при поддержке  Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации, провели на интернет-портале "Литсовет". Лучшие  произведения, представленные на конкурс, вошли в первую главу ежегодного альманаха "Москва  Поэтическая" и были включены в программу выступления на нынешнем Форуме "Морская слава России". По-армейски солидно и убедительно прозвучало стихотворение подполковника ВВС Виктора Батраченко "Колыбель Российского флота". Лауреат и победитель многочисленных поэтических конкурсов, организатор и участник литературных вечеров Влад Павловский прочитал своё удивительное стихотворение "Бескозырка", а также стихотворение "Идём сквозь шторм" Сергея Гамаюнова, одного из победителей конкурса "На кончике пера бушующее море ". Лауреат международных конкурсов авторской песни, член Союза писателей России Сергей Светлов исполнил песню на слова Сергея Стукало "Побереги, Господь". Офицер запаса Военно-морского флота СССР, член Союза писателей России К.Ф. Грушин поэтически рассказал о боевой службе и вечности моря. Заслуженный деятель музыкального, певческого искусства Валерий Евдокимов написал музыку на слова Анатолия Дырды и исполнил песню "Флот России". В заключении прозвучала музыкально-поэтическая композиция "Адмирал Нахимов" из моей поэмы "Грядущее в нас". Жизнеутверждающе, с гордостью за страну и её героев прозвучала  музыка к поэме Лауреата международных конкурсов В.А. Трофимова-Медногорского и в его исполнении грянул заключительный аккорд поэмы:
      
     Рождает светлый дух России
     Достойных Родины сынов,
     Они своей былинной силой
     Хранят традиции отцов!
      
     Не все достойные поэты и авторы-исполнители,  смоги выступить в этом зале. Поэтому выступление лауреатов литературного   конкурса  "На кончике пера бушующее море" будет продолжено на вечере в ЦДЛ и на презентации альманаха "Москва  Поэтическая" №16. Информацию о времени проведения можно будет найти в Фэйсбуке, раздел "Москва Поэтическая".
     Бессменный  руководитель Союза Творческих Сил "Москва  Поэтическая", действительный член Петровской академии наук и искусств, член Союза писателей России Наталия Родионова обратилась с напутствием к молодому поколению: " …А что для вас, молодежь, есть Родина, Отчизна?! — Это наши родители, сестры и братья, наши друзья, наш город и страна… Земной шар….  И в ваших силах, ребята, сохранить и приумножить красоту этого мира!" Затем она прочитала своё стихотворение "Россия, родина моя!" и пожелала всем нам, россиянам: "Доброты, Верности, Терпения   и целенаправленного Действия!"
     Низкий  поклон всем организаторам Форума,  воспитывающего уважение к исторической памяти страны и её славным традициям, а  участникам Форума — пожелание успехов  во всех творческих начинаниях, мирного  неба над головой, "семь футов под килем" и верного служения своей Отчизне!