Наш корр. __ РАЗГОВОР О ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ
 Московский литератор
 № 23 ноябрь-декабрь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 




РАЗГОВОР О ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ

     24 ноября в Малом зале Центрального Дома литераторов прошёл вечер, посвящённый презентации и обсуждению книги "Гражданская позиция", изданной Московской городской организацией Союза писателей России и НП "Литературная республика". Книга представляет собой собрание статей писателей — прозаиков, поэтов, критиков, литературоведов и драматургов — выступивших в жанре актуальной публицистики, посвящённой экономическим, политическим, социальным, культурным и иным аспектам современной жизни российского общества. И хотя книга вышла совсем недавно, но она уже получила значительный резонанс среди писателей. Её идея оказалась плодотворной, и уже наметилась необходимость составления очередного сборника, продолжающего тему. Проведение презентации было продиктовано необходимостью более подробного обсуждения этого общественно значимого проекта и его дальнейших перспектив. На вечер были приглашены как авторы материалов, составивших книгу, так и все писатели, социально активные и неравнодушные к вопросам общественно-политической жизни.
     Вечер открыл Председатель Московской городской организации Союза писателей России Владимир Бояринов. В своём выступлении он рассказал о том, как появилась идея создания книги "Гражданская позиция" и какие цели преследует реализация этого проекта. В книге опубликованы материалы 63-х авторов, каждый из которых предложил своё яркое и своеобразное видение происходящего сегодня в нашей российской жизни. Главная тема статей, составляющих сборник — патриотизм, необходимость укрепления единства нашего общества, несмотря на все трудности. В перспективе планируется расширение авторского состава очередных сборников, привлечение известных политиков, экономистов, государственных и общественных деятелей.
     Ответственный секретарь проекта Марина Соболева в своём выступлении коснулась ряда концептуальных моментов проекта "Гражданская позиция". В ходе дальнейшей работы необходимо, в частности, выработать понятийный аппарат, для более конструктивного подхода к проблеме. Редактор-составитель сборника Дмитрий Силкан также высказал свои соображения в связи с презентуемым сборником и перспективами работы над очередными этапами этого проекта.
     Вечер получился интересным и содержательным. Выступления были разными, порой весьма полифоничными, но все их объединяло одно — искренняя озабоченность судьбой России, актуальными проблемами нашего общества и современной российской жизни. Выступления продемонстрировали большой интеллектуальный потенциал наших писателей и их способность принципиально и творчески реагировать на вызовы времени. В ходе вечера выступили писатели: Вилен Иванов, Юрий Кириенко-Малюгин, Виктор Дружинин, Владимир Смышников, Виктор Левашов, протоиерей Олег Орешкин, Надежда Середина, Анатолий Некрасов, Ирина Глинская, Маргарита Шушунова, Евгений Бузни и др.
     Презентация сборника "Гражданская позиция" стала значительным явлением московской литературной, интеллектуальной и общественно-политической жизни. Реализация этой инициативы будет способствовать развитию и укреплению гражданского самосознания, что так необходимо нашей стране в сегодняшнем сложном и непредсказуемом мире. В дальнейшем наша газета будет информировать читателей об очередных этапах работы над проектом "Гражданская позиция".
      
     Наш корр.