Сергей Неподкосов __ ПО СТОПАМ ВЕЛИКИХ КОЛЛЕГ
 Московский литератор
 № 23 ноябрь-декабрь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Сергей Неподкосов
ПО СТОПАМ ВЕЛИКИХ КОЛЛЕГ
Об итогах литературного конкурса МВД России "Доброе слово" за 2016 год

     "Талант сам по себе бесцветен и приобретает окраску только в применении".
     М.Е. Салтыков-Щедрин
      
     В российском правоохранительном ведомстве служило немало писателей, оставивших заметный след в отечественной и мировой литературе. Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (1826-1889) занимал высокие должности в системе МВД. Социальная сатира его произведений не перестает быть актуальной и в наши дни. Автор знаменитого романа "Обломов" Иван Александрович Гончаров (1812-1891) был редактором ведомственной газеты и цензором, активно защищавшим правительственные устои. Его деятельность на этом посту причинила немало неприятностей коллегам по писательскому цеху, в частности, журналам "Современник" Некрасова и "Русскому слову" Писарева. Писатель и лексикограф Владимир Иванович Даль (1801-1872) служил секретарем министра внутренних дел. "Толковый словарь живого великорусского языка" принес его автору всемирную известность. Наш современник писатель-фронтовик Виктор Петрович Астафьев (1924-2001) служил во внутренних войсках на Западной Украине. Книги Астафьева за их живой литературный язык и реалистичное изображение военного и деревенского быта популярны как в России, так и за рубежом.
     Сегодня сотрудники полиции не только вдохновляются творческим наследием своих великих коллег, но и обладают прекрасной возможностью попробовать своих силы на литературном поприще. С этой целью уже на протяжении девяти лет в системе МВД проводится литературный конкурс "Доброе слово".
      
     В этом году восьмое по счету творческое состязание прошло в расширенном формате. По сравнению с предыдущими годами творческая активность конкурсантов заметно возросла. В первом этапе конкурса, который проводился до середины апреля, приняли участие более 12 000 сотрудников органов внутренних дел, ветеранов ведомства и членов их семей. На заключительном этапе, завершившемся 1 сентября, на рассмотрение конкурсной комиссии было отобрано 432 произведения 386 авторов. Как и в прежние годы, львиную долю присланных литературных работ снова составили стихотворения. Чаще всего они посвящены любви и природе, полны раздумий о смысле жизни и призвании человека. Многие из них пронизаны чувством гражданской ответственности за судьбы Родины, наполнены пафосом верного служения России, избранному делу. Лучшие из стихотворений отличает глубокая искренность.
     Традиционно большая часть прозаических произведений участников конкурса "Доброе слово", так или иначе, касается проблематики оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел. Это и понятно, ведь практически все наши авторы — люди, имеющие самое непосредственное отношение к МВД России.
     Вместе с тем встречаются и попытки выйти за рамки ведомственной тематики. В ряде романов и повестей судьбы героев связаны с исторически значимыми событиями, некоторые авторы затрагивают глубокие философские и мировоззренческие проблемы, а также актуальные для сегодняшнего дня социальные темы. Для некоторых конкурсных произведений характерна подлинная масштабность изображения описываемых событий, многоплановость сюжета.
     Своих самых достойных и творчески одаренных представителей выдвинули на конкурс практически все МВД по республикам, ГУ МВД, УМВД, транспортные подразделения, образовательные организации. Наряду с органами и подразделениями системы МВД России значительную творческую активность проявили литературные объединения и творческие союзы.
     Еще одна важная тенденция, которая, несомненно, оказала положительную роль на популяризацию литературного состязания и расширение состава его участников, — это попытка организаторов конкурса "Доброе слово" возродить такую общественно значимую номинацию, как "Общество о полиции". Творческий эксперимент оказался удачным: во-первых, на суд конкурсного жюри было прислано 45 работ, что составляет более 10% от общего числа произведений; во-вторых — данная номинация дает возможность попробовать свои силы в конкурсе любым прозаикам и поэтам, интересующимся правоохранительной тематикой. В итоге призерами и дипломантами конкурса в этом году стали как представители силовых ведомств (Министерства обороны, ФСИН и ФСБ России), так и гражданские литераторы и журналисты.
     Приятной неожиданностью для членов жюри конкурса стало гораздо более активное участие в нем, наряду с ветеранами правоохранительного ведомства, курсантов и воспитанников образовательных организаций. Конечно, положа руку на сердце, отметим, что большинство присланных работ юных авторов — не совсем удачная проба пера. В то же время некоторые конкурсанты показали себя на вполне достойном творческом уровне. Как результат — призовые места сразу в трех конкурсных номинациях и поощрительные дипломы.
     Итоги очередного литературного конкурса "Доброе слово" были подведены 24 октября. По доброй традиции в работе конкурсного жюри приняли участие председатель Московской городской организации Союза писателей России Владимир Бояринов, председатель литературного клуба "БлагоДарение" генерал-лейтенант внутренней службы в отставке Игорь Астапкин, главный редактор журнала "Преступление и наказание" ФСИН России майор внутренней службы Сергей Шурлов, а также писатели и поэты, лауреаты Гран-при конкурса предыдущих лет: полковник полиции Игорь Потемкин, подполковник Константин Алексеев, майор внутренней службы Михаил Ваганов.
     В своем выступлении Владимир Бояринов отметил, что в плане творческих идей номинация "Поэзия" была представлена на редкость широко и гармонично: патриотизм, философское осмысление действительности, человеческие чувства и отношения, любовь к природе.
     По итогам работы конкурсного жюри под председательством заместителя начальника Департамента государственной службы и кадров МВД России Вадима Злобинского были отмечены произведения 32 авторов в пяти номинациях. Приказ о награждении победителей, призеров и дипломантов подписал министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев.
     Обладателем Гран-при конкурса за рассказ "Угодник" стал первый заместитель начальника Краснодарского университета МВД России полковник полиции Олег Булгаков. Наряду с чисто художественными достоинствами это произведение (как, впрочем, и все остальное поэтическое и прозаическое творчество автора) отличается искренностью, юмором, философским осмыслением окружающей действительности. Герой рассказа — обычный провинциал, иконописец-любитель, который пытается реализовать себя в условиях жестокой повседневности.
     Отметим, что наряду с литературным поприщем Олег Булгаков является автором многих изобретений. Что ж, воистину талантливый человек талантлив во всем.
     Призом и дипломом первой степени отмечены прозаики:
     — полковник милиции в отставке Юрий Григорьевич Федосеев (ГУ МВД России по г. Москве). Бывший сотрудник уголовного розыска, автор "Записок начальника МУРа" ныне предстает перед читателем в совершенно новой ипостаси исследователя, летописца родной земли. На конкурс представлена восьмитомная эпопея, посвященная истории Отечества, — "Русь доордынская", "Русь и Золотая орда", "Великая смута", "Романовы. Век первый", "Романовы. Век второй", "Романовы. Век третий", "Крушение династии Романовых", "Двадцать лет, которые…". Историческая публицистика Ю.Г. Федосеева может быть оценена как весомый вклад в борьбу с попытками фальсификации великого прошлого нашей Родины;
     — командир Отряда мобильного особого назначения УМВД России по Тульской области полковника полиции Константин Обушев за цикл рассказов "Как это было", посвященных служебным будням тульского ОМОНа;
     — военные историки и публицисты Андрей Козлов и Андрей Климов за серию книг "Войска НКВД против ОУН-УПА", "Внутренние войска в борьбе с украинскими националистами", "Вся правда об Украинской повстанческой армии" о роли войск НКВД-МГБ-МВД в ликвидации националистических формирований и бандгрупп на Западной Украине в 1944-1953 годах;
     а также поэт:
     — полковник милиции в отставке Юрий Дойников (ФКУ "Объединенная редакция МВД России, журнал "Полиция России") за цикл стихотворений о любви к Родине и служебном долге.
     Призов и дипломов второй степени удостоены прозаики:
     — подполковник внутренней службы Владимир ЮрЧенко (ГУ МВД России по Красноярскому краю) за повесть "Тишина". События разворачиваются в глухой уральской провинции. Молодой оперативник расследует загадочное убийство ученого. В острый сюжет органично вплетены элементы мистики;
     — полковник полиции в отставке Александр Лушин (Нижегородская академия МВД России) за рассказ "После войны", в котором описаны эпизоды из его дворового детства, в частности, тяжелые судьбы ивалидов-фронтовиков;
     — поэт и писатель Лев РЯбЧиков (МВД по Республике Крым) за поэму для детей "Сыщик Роман", в которой автор предпринял попытку возродить традиции знаменитой тетралогии Сергея Михалкова о дяде Степе;
     а также поэт:
     — курсант Краснодарского университета МВД России Илья Швыдков за цикл философско-лирических стихотворений.
     Призы и дипломы третьей степени получили прозаики:
     — курсант Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя Владимир ЛевЧенко за повесть "Кладбище божьих коровок" об истории школьной дружбы. В своем произведении автор удачно сочетает описание сельского быта с детскими воспоминаниями и философскими раздумьями;
     — курсант Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина Ксения Лебеденко за рассказ "Степной ковыль". На примере судьбы одной сибирской семьи автор повествует о трагичных событиях заключительного этапа Гражданской войны;
     — корреспондент газеты "Волжская правда" (МВД по Республике Марий Эл) Татьяна Курмаева за эссе "Прошу дать слово, или соло о людях в погонах" на актуальную тему о том, каким хотят видеть сотрудника полиции обычные люди;
     а также поэт:
     — Вера Одинцова (ГИБДД УМВД России по Ярославской области) за цикл стихотворений о любви и природе.
     Дипломом победителя литературного конкурса "Доброе слово" в номинации имени Эдуарда Хруцкого (детективная проза) за роман "Мечты сбываются" отмечен подполковник милиции в отставке Мехман Агамагомед оглы Мамедов (Симферопольский линейный отдел МВД России на транспорте) — автор многочисленных произведений ("Есть такая милиция — транспортная", "Неуловимый маньяк", "Близнецы", "Загадочная смерть авторитета", "Потерянная пуговица" и др.), отражающих богатый служебный опыт рассказчика.
     В остросюжетных детективных произведениях Мамедов с глубоким знанием дела рассказывает о жестоких преступлениях на транспорте, грабежах, в увлекательной художественной форме раскрывает ход расследования преступлений.
     Роман "Мечты сбываются" имеет серьезное воспитательное значение. Раскрывая уголовные преступления, совершенные несовершеннолетними правонарушителями, сотрудники широко используют эффективные педагогические приемы, ведут борьбу за каждую человеческую душу.
     Восемнадцать конкурсантов — поэтов и прозаиков — удостоились звания дипломантов литературного конкурса. В их числе и старшеклассница Мария, дочь майора внутренней службы Надежды Капрановой (УТ МВД России по ЦФО) за цикл стихотворений о патриотизме и любви к родному краю.
     В канун 300-летия российской полиции лучшие образцы поэтических и прозаических произведений наших конкурсантов, которые по традиции будут опубликованы в одноименном сборнике, приобретают большое значение для нравственного и эстетического воспитания молодых сотрудников органов внутренних дел и, конечно, стимулирует их к самостоятельному творчеству.
     На фоне поздравлений в адрес самых талантливых и эрудированных лауреатов и призеров литературного конкурса следует поблагодарить и всех тех, кто принял активное участие в его организации и проведении. Это сотрудники Департамента государственной службы и кадров МВД России, члены авторитетного конкурсного жюри, а также творческий коллектив Студии писателей МВД России, который возглавляет подполковник внутренней службы Дмитрий Жуков.