Наталия Крылова __ «САМ Я – ВЯТСКИЙ УРОЖЕНЕЦ»
 Московский литератор
 № 23 ноябрь-декабрь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Наталия Крылова
«САМ Я – ВЯТСКИЙ УРОЖЕНЕЦ»
Выставка, посвящённая жизни и творчеству Владимира Крупина

     26 октября в городской юношеской библиотеке Балашихи состоялось торжественное открытие музейной экспозиции "Сам я — вятский уроженец", посвящённой жизни и творчеству русского писателя Владимира Николаевича Крупина.
     К открытию экспозиции готовились задолго: собирали материалы об общественной и литературной деятельности писателя, который в сентябре отметил свой 75-летний юбилей. В библиотеку в этот день устремились читатели, коллеги-библиотекари, учителя русского языка и литературы, школьники, студенты, представители госучреждений, поэты и писатели, гости из Москвы и Подмосковья.
     "Творчество В.Н. Крупина  дорого каждому русскому человеку, потому что, читая его рассказы и повести, мы читаем про себя, про свой дом, своих родителей, про свой край, про милую сердцу Русь", — такими словами открыла мероприятие заведующая юношеской библиотекой Л.Н. Сухова.
     Поздравить писателя с юбилеем, с открытием музейной экспозиции пришли и.о. обязанности председателя Совета депутатов Городского округа Балашиха А.В. Дегтяренко и начальник Управления культуры С.В. Шарцева. В своём приветственном слове они поздравили Владимира Николаевича со знаменательным событием, поблагодарили его за дружбу с балашихинцами и обратились к молодёжи не забывать своего прошлого, думать о будущем, любить свою Родину, как любит её В.Н. Крупин.
     На праздник в библиотеку приехали студенты Московского областного университета вместе с заведующей кафедрой русской литературы XIX века А.В. Шмелёвой, любимой ученицей писателя. Они тепло поздравили В.Н. Крупина с юбилеем.
     Творческий подарок к юбилею подготовили члены литературного кружка "Живое слово" МБОУ "Школа 25" под руководством учителя русского языка и литературы А.М. Стребежевой. Главный библиограф Центральной городской библиотеки им. Ф.И. Тютчева Л.Н. Бурмисова провела библиографический обзор книг В.Н. Крупина, имеющихся в фонде ЦБС, и подарила писателю и почётным гостям специально изданный библиографический указатель. Своим творчеством порадовали писателя и зрителей трио "Яблонька".
     Подводя итоги этого тёплого, доброго вечера, директор МБУК "ЦБС" Л.Н. Покрасова поблагодарила В.Н. Крупина за дружбу и сотрудничество в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и выразила уверенность в том, что музейная экспозиция привлечёт новых читателей, будет способствовать сбережению и сохранению великого русского языка.