Наш корр. __ ПОЭЗИЯ ПРИЗЫВАЕТ К СВЕТУ
 Московский литератор
 № 23 ноябрь-декабрь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 




ПОЭЗИЯ ПРИЗЫВАЕТ К СВЕТУ

     27 октября в ТД "Библио-Глобус" в рамках клуба "Литературные зеркала" состоялась презентация третьей книги стихов Ольги Сурковой, "Венчает Россию берёзка". Литературно-музыкальный вечер прошёл в торжественной обстановке Конференц-зала.
     Вёл вечер поэт, член МГО СП России, арт-директор клуба "Литературные зеркала", — Сергей Крюков.
     Среди многочисленных гостей на заседании Клуба присутствовала вдова поэта Юрия Кузнецова — Батима Каукенова, которой Ольга Суркова посвятила замечательное стихотворение, вошедшее в книгу.
     Лирика Ольги Сурковой весьма разнообразна. Так в первой книге "Дом у океана" много стихов посвящено её малой родине — Приморскому краю.
     Резонансно с выступлением Ольги прозвучало чтение своих стихов Натальей Шахназаровой, выпускницы Литинститута, которая, как и презентант, недавно стала одним из победителей конкурса "На семи холмах", организованного редакцией газеты "Православная Москва" и Литинститутом.
     В зале под лирическую музыку звучали и стихи в авторском исполнении, и песни на стихи поэтессы, написанные и исполненные Ольгой Валимовой, членом Музыкального общества композиторов и поэтов-песенников Подмосковья. Клиповые композиции создала для вечера дочь Ольги, Елена.
     Сергей Крюков рассказал некоторые примечательные факты биографии поэта Ольги Сурковой, напомнив, что вышли они с Ольгой из мастерской, прежде всего, выдающегося поэта-ветерана Ивана Васильевича Рыжикова, который и по сей день является наставником в литературе, поэзии для многих талантливых авторов. Вспоминали вечера, проведенные в гостеприимном доме живого классика современности и его доброй супруги, Нины Парфёновны, недавно ушедшей из жизни. Вспомнили и мастерскую на Высших литературных курсах в Литературном институте, которые в период обучения Ольги возглавлял поэт Валентин Васильевич Сорокин.
     От клуба выпускников Литературного института "Золотые соты" съёмку вёл Александр Логинов, собирающий материал для будущего фильма Натальи Шахназаровой и Галины Дубининой о деятельности клуба писателей — выпускников Литинститута.
     Ольга Суркова в своей книге отобразила многообразие своего творческого мира и судьбы человека, женщины, матери, поэта. Любовь к Родине и её традициям, к родным, близким, любимым, друзьям — всё это нашло место в её поэзии, находящей отклики в сердцах читателей.
      
     Наш корр.