__ ДА ОСТАНЕТСЯ ПАМЯТЬ О ВСТРЕЧЕ!
 Московский литератор
 № 24 декабрь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 




ДА ОСТАНЕТСЯ ПАМЯТЬ О ВСТРЕЧЕ!

     Московским писателям Леониду Воронину и Николаю Стародымову, довелось побывать в Миллерово — самом северном городе Ростовской области.  Здесь в рамках проекта Минобрнауки России "Организация мероприятий в образовательных организациях Российской Федерации "Современные писатели в школе" были запланированы и состоялись две встречи с учащимися лицея №7 им. Маршала авиации Александра Ефимова.
     Прежде чем отправиться на встречу с молодёжью, писатели посетили два музея: в школе №2, носящей имя Александра Цыганкова, погибшего в Чечне и награждённого орденом Мужества, и в лицее №7. А уже по окончании мероприятий, вечером, писатели побывали и в музее городском.
     Наверное, значение школьных музеев невозможно переоценить. Ходить и уж тем более ездить куда-то, чтобы посмотреть на экспонаты?  Согласимся, что не каждый ребёнок, и не каждый родитель озаботится этим. Поход в городской музей — это событие, к которому готовятся, под которое подгадывают время и подгоняют повседневный график. А школьный музей — вот он, сюда можно зайти в любой момент, сюда педагоги приводят регулярно…И вот уже ребёнок узнаёт об истории города, о его основателе Иване Миллере, предок которого приехал в Россию с Петром Великим, и потомки которого стали замечательными патриотами нового Отечества… И так — по сей день!
     Руководители показывали московским гостям рефераты, которые писали школьники — опять же, об истории города и родной школы, о знаменитых земляках… Первые в их жизнь по-настоящему творческие работы — как знать, быть может, среди их авторов уже вызревают будущие писатели?..
     Директор лицея Валерий Жириков с гордостью сказал:
     — Не в каждой московской школе есть такой музей!
     Действительно, не в каждом столичном учебном заведении увидишь настолько замечательные экспозиции, разместившиеся в трёх просторных залах и посвящённые прошлому города, развитию отечественной авиации, биографии прославленного лётчика Александра Ефимова, истории войн, в которой участвовала Россия, родному краю, его природе, традиционному быту… И всюду книги, книги, целые стенды книг!..
     Память — это очень странная штука. Она существует объективно; но ей обязательно нужны субъекты — её носители и её потребители. Память существует только если она перетекает от одного человека к другому, иначе она омертвляется. Память вроде как статична, однако существует только в движении.
     Главное свойство, а точнее, главная задача Памяти в социальном понимании этого слова — воспитывать патриота своего Отечества, взращивать достойного члена общества.
     Вот об этом, в частности, Леонид Воронин и Николай Стародымов говорили с учащимися, которые собрались на встречу со столичными писателями. Говорили о Родине, о моральных основах человеческих взаимоотношений, о литературе, об истории, о взаимоотношениях с соседями, об образовании…
     О чём только ни спрашивали! Спрашивали совет, какие книги следует прочитать… Спрашивали о отношении писателей к Церкви, к событиям в Сирии, к внутренней политике в России… Спрашивали о видении будущего страны и народа… И ещё много-много о чём…
     Писатели отвечали на все вопросы… Только как уложишься в это небольшое время, чтобы рассказать о той же судьбе — коль это необъятная тема!..
     Вопросов было много — и писатели не успели ответить на все, потому что учебный процесс звал детвору к новым познаниям… Отведённое для  общения время на каждую группу пролетало стремительно!
     Рассказывать об этой поездке можно очень много. О том, как в Миллерово чтут память своего гениального земляка Михаила Шолохова. О людях, которые показывали московским писателям город и рассказывали о нём. О людях, которыми город гордится. О легендах и преданиях… Даже о стадионе, строительство которого как будто бы спонсирует известный футболист…
     В библиотеках города и школ, в которых побывали Леонид Воронин и Николай Стародымов, остались книги, которые они привели в подарок. Прежде всего, это подборки книг, подготовленные Московской городской организацией Союза писателей России и выпущенные издательством "У Никитских ворот".
     Хочется верить, что добрая память об этом общении останется у всех участников этой встречи.