Игорь Витюк __ НАГРАЖДЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ 15-ГО СУВОРОВСКОГО КОНКУРСА
 Московский литератор
 № 24 декабрь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Игорь Витюк
НАГРАЖДЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ 15-ГО СУВОРОВСКОГО КОНКУРСА

     23 ноября 2016 года, в канун 286-й годовщины со дня рождения великого русского полководца Александра Васильевича Суворова (род. 24.11.1730), в Центральном Доме Российской Армии имени М.В. Фрунзе (далее — ЦДРА) состоялось торжественное мероприятие по подведению итогов 15-го Всероссийского литературного конкурса имени генералиссимуса А.В. Суворова (далее — Конкурс), проведённого военно-художественной студией писателей (далее — Студия) ЦДРА.
     Участников и гостей мероприятия в холле первого этажа ЦДРА встречал военный Образцовый оркестр Почётного караула 154-го Отдельного комендантского Преображенского полка, который исполнял военные марши и песни.
     В кинолектории ЦДРА была организована выставка книг, изданных Студией и её сотрудниками, а также представлен ноябрьский номер газеты "Московский литератор", в котором на двух страницах был опубликован большой репортаж о состоявшемся ранее в ЦДРА третьем Всеармейском совещании писателей.
     В подведении итогов Конкурса приняли участие более ста человек, в том числе:
     — заместитель начальника Управления культурно-досуговой работы Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил Российской Федерации (далее — ГУРЛС ВС РФ) полковник Игорь Владимирович Федотов;
     — начальник ЦДРА, Заслуженный работник культуры России, полковник Василий Иванович Мазуренко;
     — почётный гость церемонии — председатель Московской городской организации Союза писателей (МГО СП) России, сопредседатель Союза писателей России, Заслуженный работник культуры России, поэт Владимир Георгиевич БоЯринов;
     — победители и дипломанты Конкурса;
     — ветераны боевых действий;
     — ветераны военной службы;
     — военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и по контракту, гражданский персонал Вооружённых Сил Российской Федерации и члены их семей.
     Вёл мероприятие начальник военно-художественной студии писателей ЦДРА, секретарь Союза писателей России, лауреат Госпремии России, Заслуженный работник культуры России, поэт Владимир Александрович Силкин.
     С приветственным словом перед собравшимися выступили заместитель начальника Управления культурно-досуговой работы ГУРЛС ВС РФ полковник Игорь Федотов.
     Он поздравил всех собравшихся от имени начальника Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил Российской Федерации генерал-майора Михаила Смыслова и отметил, что нынешний 2016-й год, без всякой натяжки, можно назвать "Годом военной литературы", который последовал за Годом литературы в России (в 2015-м году).
      Прежде всего, именно в 2016-м году Главное управление по работе с личным составом Вооружённых Сил Российской Федерации и военно-художественная студия писателей ЦДРА разработали "Типовое положение о литературных объединениях в Вооружённых Силах Российской Федерации", которое вместе с директивными указаниями начальника ГУРЛС ВС РФ было направлено в войска. Создание таких литобъединений в воинских частях, гарнизонах, высших военно-учебных заведениях, при домах офицеров является важнейшей задачей для обеспечения полноценной культурно-досуговой работы с личным составом. Слово было, есть и будет сильнейшим аргументом в деле воспитания подрастающего поколения, и особенно тех, кто уже служит или будет служить в Вооружённых Силах Российской Федерации, на традициях патриотизма, в духе верности нашему славному Отечеству.
     Игорь Федотов напомнил, что с 26-го по 28-е октября в ЦДРА проходило 3-е Всеармейское совещание писателей, которое открыл с добрыми напутствиями военным писателям статс-секретарь — заместитель Министра обороны России генерал армии Николай Александрович Панков. В частности, он сказал следующее: "Сложная военно-политическая обстановка ставит перед военными писателями особо значимые задачи по созданию произведений, отражающих сегодняшние реалии наших войск, описывающих учебные и боевые будни офицеров и солдат, воспитывающих их на примерах воинов старших поколений, героической истории наших Вооружённых Сил".
     Полковник Федотов отметил, что литературный конкурс имени величайшего полководца и автора бестселлера на все времена — книги "Наука побеждать" Александра Васильевича Суворова проводится в этом году в 15-й раз и поздравил с этой юбилейной датой и Центральный Дом Российской Армии, и являющуюся его неотъемлемой частью военно-художественную студию писателей. Главное управление по воспитательной работе с личным составом поздравляет победителей Конкурса и выражает уверенность, что неизменным стимулом к творчеству у военных писателей всегда будет искренняя любовь к нашему Отечеству и к его Вооружённым Силам, — завершил своё выступление Игорь Федотов.
     Председатель МГО СП России Владимир БоЯринов рассказал, что в Союзе писателей России московскую организацию называют "гвардейской", поскольку примерно треть из двух с половиной тысяч московских писателей — это "люди в погонах": и ветераны, и действующие представители силовых структур, прежде всего, — Минобороны России. Сейчас МГО СП России по договору с Министерством образования и науки России в рамках проекта "Современные писатели в школе"  провела в пятнадцати городах центральной России встречи со школьниками с шестого по одиннадцатый класс в форме авторских лекций московских писателей. В числе этих писателей — и военнослужащие, причём в звании от полковника и выше, в том числе и присутствующие здесь полковник в отставке, поэт Владимир Силкин и полковник ФСБ в отставке, прозаик Валерий КиселЁв — ветеран спецподразделения "Вымпел". Благодаря всероссийским литературным конкурсам имени А.В. Суворова и "Твои, Россия, сыновья!", которые проводит военно-художественная студия писателей, десятки военных писателей смогли громко заявить о себе в литературе и стать членами Союза писателей России. В завершение своего выступления В.Г. Бояринов поздравил победителей нынешнего Конкурса и пожелал им новых творческих достижений.
     Начальник Студии Владимир Силкин называл имена лауреатов и дипломантов Конкурса, а начальник Центрального Дома Российской Армии Василий Мазуренко вручал им дипломы, лауреатские медали "Генералиссимус А.В. Суворов" и бюсты полководца.
     Награждение победителей Конкурса чередовалось с номерами музыкальной программы, в которой перед участниками мероприятия выступили:
     — Заслуженный артист России, лауреат Всероссийской литературной премии имени генералиссимуса А.В. Суворова, член Союза писателей России, композитор, актёр и певец Леонид Шумский, исполнивший песню "Серая шинель" (слова — В.Ермаков, музыка народная) и песни на слова начальника Студии В.Силкина "Блокпост", "Осень в Ряжске", "Не пролетайте мимо, журавли", "Герань кроваво-красная";
     — лауреат международных и всероссийских конкурсов Алексей Зубарев с песнями "Я люблю тебя жизнь" (слова — К.Ваншенкин, музыка — Э.Колмановский), "Летайте, ребята" (слова — В.Силкин, музыка — В.Храпков) и "Парад" (слова — В.Силкин, музыка — Я.Берёзкин).
     За активное участие и личный вклад в военно-патриотическое воспитание личного состава Вооружённых Сил Российской Федерации начальник ГУРЛС ВС РФ генерал-майор Михаил Смыслов наградил Леонида Шумского Грамотой, которую вручил артисту начальник ЦДРА полковник Василий Мазуренко.
     Ниже приводятся имена победителей 15-го Всероссийского литературного конкурса имени генералиссимуса А.В. Суворова.
      
     Победителями Конкурса стали:
     — в номинации "Проза" — генерал-лейтенант Бусловский Виктор Николаевич (г. Москва) за книгу в трёх томах "Триада Великой Победы";
     — в номинации "Поэзия" — сержант, проходящий военную службу по контракту, Лобанов Сергей Викторович (г. Ставрополь) за книгу стихотворений  "На лепестках жасмина";
     — в номинации "Драматургия" — полковник Поправко Александр Николаевич (г. Москва) за киносценарий "Охота на "Чёрного ангела";
     — в номинации "Военно-патриотическая работа": генерал-полковник Панин Илья Григорьевич и генерал-лейтенант Григорьев Пётр Иванович;
     — в номинации "Театральная, кинематографическая и музыкальная деятельность" за песню "Парад", посвящённую 120-летию со дня рождения Маршала Советского Союза Г.К.Жукова: композитор БерЁзкин Ян Михайлович (г. Москва) — начальник группы зрелищно-массовых мероприятий отдела культуры ЦДРА и певец Зубарев Алексей Олегович (г. Москва) — артист концертного ансамбля ЦДРА.
      
     Дипломантами Конкурса названы:
     — в номинации "Проза": Каширин Виктор Степанович (г.  Москва) за роман "Гордиев узел", Крюкова Елена Николаевна (г. Нижний Новгород) за роман "Солдат и царь", Борисов Валерий Иннокентьевич (г. Смоленск) за роман "Децимация", Попов Лев Алексеевич (г. Челябинск) за книгу "Годы, опалённые войной" (тома 4 и 5);
     — в номинации "Поэзия": полковник РЯбцов Александр Леонидович (г. Москва) за книги стихотворений "Герои Отечества" и "Фронтовики ВДВ", полковник Волков (Дымковский) Николай Владимирович (Московская обл., г. Химки) за книгу "Краткая история Государства Российского в поэтическом изложении", Москаленко Оксана Брониславовна (г. Самара) за книгу стихотворений "Моё спасение — любовь…";
     — в номинации "Драматургия" — Калинкин Виктор Алексеевич (г. Тверь) за сценарий "Шелест знамён";
     — в номинации "Театральная, кинематографическая  и музыкальная деятельность" — Севастопольское президентское кадетское училище за инсценировку песни "Гвардейская полька" (начальник — капитан 1 ранга Пискайкин Владимир Владимирович, автор — педагог-организатор отдела воспитательной работы Шрамкова Елена Алексеевна);
     — в номинации "Издательская деятельность": ООО "Издательско-полиграфическое объединение "У Никитских ворот" (г. Москва) и ООО "Зебра" (г. Белгород).