Андрей Юров __ КНИГА О ГЕРОЯХ-АРТИЛЛЕРИСТАХ
 Московский литератор
 №3 февраль, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Андрей Юров
КНИГА О ГЕРОЯХ-АРТИЛЛЕРИСТАХ
Сергей ГРАЧЁВ. "Огневое правило капитана Шамаева". — Подольск: "Информация", 2016.

     В подольском издательстве "Информация", в серии "Семейная библиотека", вышла книга Сергея Грачева "Огневое правило капитана Шамаева", очерк о боевом пути 915-го артиллерийского полка 346-й стрелковой Дебальцевской  Краснознаменной дивизии, воины которой участвовали в Московской и Сталинградской битвах, в сражениях на Украине, в Крыму и Прибалтике.
     Командир 346-й стрелковой дивизии генерал-майор Д.И. Станкевский записал в послевоенных мемуарах: "Историю войны можно и должно изучать не только по документам, но и по человеческим судьбам, и сколько в этом смысле еще "белых пятен", сколько нерассказанного!".
     Сергей Грачев в новой своей книге объединил документы военного периода с очерком о храбром советском офицере, достойно выполнившим вместе со своими боевыми товарищами воинский долг. В центре повествования — фронтовой путь и дальнейшая судьба Константина Тихоновича Шамаева — кадрового военного, командира истребительно-противотанкового дивизиона, кавалера четырех орденов Красного Знамени. Артиллерист К.Т. Шамаев участвовал в Великой Отечественной войне, начиная с 22 июня 1941 года, был дважды ранен.
     Книга рассказывает о трагических и героических страницах Великой Отечественной войны, о яростных боях под Москвой, на калужских и орловских землях, о том, как сражались артиллеристы с румынскими войсками в Ленинградской области, бились во вражеском окружении в 1944 году на территории Литвы. Документально подробно описываются подвиги артиллерийских расчетов в боях с немецкими танками и пехотой противника, рассказывается о том, как действовали наши ратники во время Донбасской наступательной операции, при форсировании залива Сиваш, взятии Перекопа, освобождении Севастополя… Одна из глав книги посвящена фронтовым журналистам, служившим в полковой и дивизионной газетах 346-й дивизии, которой после ожесточенных боев за Дебальцево было присвоено звание Дебальцевской.
     Довелось К.Т. Шамаеву воевать и с Квантунской армией; он командовал артиллерией при захвате мощного укрепрайона японцев Хомоэрцзинь.
     После войны полковник К.Т. Шамаев командовал артиллерией 120-й отдельной бригады морской пехоты ВМФ на острове Русском Приморского края, служил и затем работал в Нижнем Новгороде, нередко бывал в Москве и Подмосковье. Сегодня в Подольске живут его дети, внуки и правнуки, свято берегущие память о нем.
     Большую помощь в подготовке книги оказали работники Подольского архива Министерства обороны РФ и сын главного героя книги — подольчанин В.К. Шамаев.