Эрдни Эльдышев __ НА СТРЕМНИНЕ ВРЕМЕНИ
 Московский литератор
 №3 февраль, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Эрдни Эльдышев,
председатель Союза писателей Калмыкии


НА СТРЕМНИНЕ ВРЕМЕНИ

     Произведения народного писателя Калмыкии Н.Д. Илюмжинова, пронизанные верой в справедливость и добрыми помыслами, несомненно, помогают читателям, особенно молодым, стать благороднее, лучше разбираться в сложных жизненных ситуациях. Несмотря на почтенный возраст, 28 февраля этого года ему исполнится 88 лет, Николай Доржинович активно участвует в общественной и литературной жизни республики. В 2009 году, накануне юбилейных торжеств, посвященных 400-летию добровольного вхождения калмыцкого народав состав Российского государства, вышли в свет его книга "Память живая" и сборник "Н.Д. Илюмжинов. Материалы к творческой биографии писателя". В том же году, к 80-летию писателя вышла в свет на калмыцком языке книга "Правда суровых годин".
     Книга "Память живая", изданная в московском издательстве "Художественная литература", составлена из главных произведений писателя — автобиографической повести "Предки. Факты. Время", романов "Абиль" и "Хлеб горьких лет", рассказов и очерков об участниках войны "Солдатские судьбы", а также очерков об истории и традициях калмыцкого казачества. Кстати, предисловие к этой книге написал известный российский писатель, директор издательства "Художественная литература" Георгий Пряхин, который подметил главное в характере автора: "Никакой спеси, никакого горделивого отчуждения, самолюбования: простота, естественность, живость ума. Он сам по себе вполне самодостаточный, глубокий человек". Писатель часто встречается с молодежью — его ждут в школьных классах и студенческих аудиториях, в библиотеках и трудовых коллективах... А рассказать ему есть о чем: за плечами большая, богатая событиями жизнь. "Считаю, что мы, представители старшего поколения, обязаны оставить молодым историю жизни простых людей, тружеников, чтобы не прервалась связь поколений", — сказал как-то Николай Доржинович. Об этом один из самых пронзительных его рассказов — "На Мазульском руднике". 28 декабря 2010 года рассказ был напечатан в центральном издании российских писателей — "Литературной газете", также он переведен на многие языки народов России, опубликован в Бурятии, Башкирии, Чувашии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Чечне, Карачаево-Черкесии и т. д. Это произведение воспевает величие духа калмыков, оказавшихся в условиях бесправного существования. Как верно отметил один из авторов перевода, народный писатель Удмуртской республики Вячеслав Ар-Серги, "рассказ, ей-богу, хорош. Он скуп, жёсток, как северный ветер, — аккомпанемент рассказанной автором Судьбы калмыцкой".
     В одном из интервью, на вопрос, как надо жить, чтобы чувствовать себя счастливым, Николай Доржинович ответил: "С детства мне твердили: слабого не обижай, не обманывай никого, живи честно — своим трудом. Если многого достиг, не возгордись, уважай старших". Он и живет, и трудится по этим извечным заветам, с детства полученным от деда Эрдни Сарпуновича. Он мечтал, чтобы его внук стал грамотным, уважаемым человеком, который сумел бы создать летопись своего рода. Николай Доржинович отразил в своих произведениях не только историю рода, но и славную и трагическую историю калмыцкого казачества.
     В декабре 2013 года была издан отдельной книгой рас-сказ Н.Д. Илюмжинова "На Мазульском руднике" в переводах на языки народов России. Книга была приурочена к 70-летию депортации калмыцкого народа. В предисловии первый секретарь Союза российских писателей Светлана Василенко отмечает, что "На Мазульском руднике" — правдивый художественный документ, который обличает государственную репрессивную машину, направленную на то, чтобы отнять у народа живую память, оборвать кровную связь поколений".
     Писатель продолжает свой благородный и необходимый труд — пишет о ветеранах, о людях интересной судьбы, о неизвестных ранее фактах из истории казачества... Он получает письма, живые отклики от читателей, которых подкупают искренность, правдивость его книг, вобравших в себя огонь трагических лет и свет души автора. Многолетняя плодотворная творческая деятельность Н.Д. Илюмжинова в 2009 году отмечена Российской литературной премией им. А.П.Чехова.