Наталия Белова __ В ЛИТО «ТАЛИСМАН»
 Московский литератор
 №4 февраль-март, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Наталия Белова
В ЛИТО «ТАЛИСМАН»
     Много интересных мероприятий было организовано и успешно прошло в ЛитО "Талисман" в 2016 году при активном участии членов МГО СП России. Минувший  год запомнился многим из нас радостными детскими лицами, стихами и песнями Детского литературно-музыкального фестиваля "Первоцветик"; презентацией Сибирского журнала "Северо-муйские огни"; встречей с ветеранами войны и труда накануне Дня Победы и празднованием Года кино, которое прошло в стилистике выступлений фронтовых концертных бригад времён Великой Отечественной войны. Занимательным получился вечер "Кино и природа", проведённый совместно с экологами СВАО. Незабываемой была встреча с потомками поэта и прозаика Сергея Клычкова, которые приехали специально, чтобы послушать стихи о своём предке и  те песни, которые написали наши музыканты на стихи Сергея Клычкова.
     Хорошей традицией в ЛитО "Талисман" стало посещение детских дошкольных и учебных заведений для проведения с детьми утренников и литературных бесед. Начало этому было положено в 2014 году встречей членов МГО СП России Инны Варварицы, Наталии Каретниковой и Татьяны Хатиной с ребятишками  в детском садике № 1640 в Бибиреве. В декабре 2016 года, перед самым Новым годом,  по приглашению воспитателей детского сада № 2153,  в гостях у ребят побывали поэты Наталия Каретникова и Галина Стеценко.
     Начало 2017 года Литературно-музыкальное объединение "Талисман" встретило двумя значимыми мероприятиями в актовом зале Управы района Бибирево. Участников  и гостей тепло приветствовали Глава Муниципального округа Района Бибирево И.О. Паршин, заместитель Председателя Совета депутатов О.Е. Макаренкова. Крещенские посиделки собрали полный зал. Почётный гость  отец Сергий — иерей Храма иконы Прсв. Богородицы Живоносный источник в Бибиреве сердечно поздравил всех с этим светлым православным праздником. С большим интересом мы слушали его рассказ  о таинствах Крещения Господнего. Своими  воспоминаниями о жизни в одном  отдалённом монастыре Вологодчины поделился  поэт, прозаик и драматург Леонид Фролов.  Потом был праздничный концерт, организованный  ЛитО "Талисман".
     Интересной и запоминающейся стала Встреча Года Экологии в России, которую ЛитО "Талисман" подготовило и провело вместе с ГПБУ "Мосприрода". Ведущий специалист  Отдела экологического просвещения и учета животных Дирекции природных территорий СВАО и Сокольники ГПБУ "Мосприрода"  Людмила Михайлова поблагодарила Председателя ЛитО "Талисман" Наталию Каретникову за сотрудничество в реализации  совместных проектов  и активную деятельность в области организации литературно-музыкальных  мероприятий с экологической направленностью. Это  фестиваль-конкурс "Душа моя, как птица" им. Сергея Клычкова; детский фестиваль "Первоцветик"; конкурс поэзии "О природе на природе" и тематические встречи  в Алтуфьевском заказнике и в библиотеке № 52. Она  вручила Н.В. Каретниковой  Благодарность от ГПБУ "Мосприрода". Интересным был  рассказ Людмилы  Михайловой и видео презентация о возникновении Баргузинского заповедника, о природоохранной деятельности  и о новых проектах в области экологии.
     Большой интерес вызвало выступление  журналиста и литератора Нины Козыревой и художника Николая Удальцова с показом красочного слайд шоу его картин, посвященных природе и экологии души. Некоторые картины можно было увидеть прямо в зале.
     В концертных программах  этих мероприятиях приняли участие члены МГО СП России Инна Варварица, Владимир Икорский, Наталия Каретникова, Борис Катковский, Марина Максимова Лариса Назаренко, Галина Смирнова, Леонид Фролов, Татьяна Хатина, поэты — члены Российского союза писателей Евгения Ермолова и Михаил Солодухин, а также поэт Татьяна Юницкая и чтец Галина Борисова. Порадовали своими песнями и романсами авторы и исполнители: Ирина Белоусова, Алексей Богданов, Дмитрий Иванов, Галина Кийко, Елизавета Катковская, Игорь Коровин, Василий Крюков, Елена Орловская, Алёна Русанова, Лариса Фадеева. Зал принимал все выступления с большим воодушевлением. Настроение царило праздничное.
     Впереди у нас ещё много интересных мероприятий.