Владимир Чертков __ МНЕ БЫ К ЭТОМУ ТАБУНУ…
 Московский литератор
 №4 февраль-март, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Владимир Чертков
МНЕ БЫ К ЭТОМУ ТАБУНУ…
Надежда СЕРЕДИНА. "Жил-был барсук". Рассказы для среднего школьного возраста.
— М.: ИД Национальное агентство по печати и СМИ "Русский литературный центр", 2016.

     Рассказы для среднего школьного возраста "Жил был барсук" Надежды Серединой...
     Тоненькая, небольшого формата книжица, напоминающая те, что издавал в конце XIX начале XX веков русский просветитель Иван Дмитриевич Сытин.
     Их можно было купить в гусином гомоне ярмарок, в придорожном трактире, с лотка уличного разносчика, на вокзале маленькой станции… Пятак всего и стоила и в любой карман влезала.
     Это была поистине народная литература. Крестьяне брали её в подарок детям и развозили по всей России — Пушкина, Толстого, Чехова, Горького, Короленко…
     Тоненькая книжица была и букварём, и занималась нравственным воспитанием, и прививала любовь к Божественному чуду — Слову.
     Я обрадовался, увидев в руках Надежды Серединой, известного прозаика, ту самую, с мужскую ладонь, книжицу Сытина, но в нынешнем полиграфическом исполнении. Красочная со вкусом обложка, хорошая бумага...
     Спасибо Русскому литературному центру, что занялся так нужной нынче просветительской деятельностью: в электричке, в метро, на садовой скамейке, в очереди к чиновнику-бюрократу, в банке  в ожидании финансовых операций у вас всегда будет возможность почитать — только запустите, как за кошельком, руку в карман или в дамскую сумочку.
     Но к изданию этих книжек надо подходить особо, выборочно — не забывать, что они созданы для повседневного чтения и не абы чем должны быть наполнены.
     "Жил-был барсук" Надежды Серединой к таким и относится. Отчеканенные строчки, добротный язык, таинственное ожидание чего-то нового в познании жизни и мудрые советы, собранные в народной молви, которую хорошо знает автор. "Людская молвь и конский топ!"
     "Жил-был барсук" — это не какая-то книжонка, если сравнивать её с толстыми томами, а книга в полном смысле этого слова. Пусть и тоненькая — всего 80 страниц для 8 рассказов. Написала о животных, что всегда и для всех интересно, но Середина написала о них через призму ситуаций, в которых оказывались дети. Это уже вдвойне интересно.
     Читается залпом и не отпускает мысль: "А что-то там дальше?" И есть свободная минутка — снова тянешься к книжке, ибо она еще и о человеческой доброте.
     Я приведу всего несколько строк из книги:
     "В глазах Крепыша (жеребёнка — В.Ч.) — осмысленное почти человеческое любопытство. Крепыш прыгал возле кобылы, и глаза его отражали изумрудную свежесть травы. Он был в необычном волнении. С утра он всё волновался. И вдруг — свобода. Левада! Вода! И изумрудная трава у воды!
     Крепыш удивлённо взглянул на Егорку: "Почему светит солнце, почему плывут облака по воде, как по небу?" Жеребёнок лепетал влажными губами".
     Эх! Мне бы к этому табуну…