Наш корр. __ В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ
 Московский литератор
 №5 март, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 





В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ

     2 марта в Совете Федерации прошло  первое заседание Организационного комитета III Международного Ливадийского форума, который состоится в Ялте с 5 по 6 июня в рамках Международного фестиваля "Великое русское слово". Провела заседание Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
     Тематика Форума посвящена обсуждению актуальных проблем и перспектив Русского мира, поддержке и повышению роли русского языка в развитии интеграционных процессов на постсоветском пространстве России, развитии общего культурного и гуманитарного пространства. Валентина Матвиенко подчеркнула, что Фестиваль и Форум уже перешли границы Крыма и стали значимыми событиями в России, получили широкий международный резонанс: "Мы решили поднять статус Форума и проводить его под эгидой Совета Федерации".
     Глава Республики Крым Сергей Аксенов обратил особое внимание на то, что Форум проходит на уникальной земле Крыма, который стал символом современного народного единства, символом уникального разворота в геополитике. Он предложил сформировать на базе Ливадийского форума не только площадку для обсуждения проблем с соотечественниками за рубежом, но и всеми духовно родственными народами, разделяющими ценности Русского мира. В связи с этим Сергей Аксенов предложил тему форума " усский мир. Русский язык. Исторические параллели и перспективы".
     Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов считает важным обсудить на Форуме такие вопросы, как положение российских соотечественников за рубежом, политическая легализация крымского референдума.
     В обсуждении вопросов подготовки к Форуму приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев, председатель Комитета СФ по образованию, науке и культуре Зинаида Драгункина, члены Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков и Ольга Ковитиди, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая, ректор Литературного института им. А.М. Горького Алексей Варламов, заместитель Министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова, руководитель Россотрудничества Любовь Глебова.
     От писательской общественности выступил председатель МГО Союза писателей России, член оргкомитета Международного Ливадийского форума Владимир Бояринов:
     — Уважаемая Валентина Ивановна, разрешите поблагодарить в Вашем лице Совет Федерации за совместную с 3-х тысячным отрядом московских писателей реализацию масштабного литературного проекта "Современная поэзия коренных народов России". Благодарим также Зинаиду Фёдоровну Драгункину — председателя Комитета по культуре СФ. Проект увенчался изданием сборника "Я лиру посвятил народу своему". Современные поэты и переводчики 44-х коренных народов России в полный голос подтвердили: поэзия жива и притягательна на всех рубежах нашей многонациональной страны.
     И ПРЕДЛОЖЕНИЕ:
     Ливадийский форум имеет Международный статус. Московская городская организация Союза писателей России плодотворно сотрудничает по линии культурных связей с рядом структур и ведомств. Под эгидой Министерства иностранных дел РФ — со странами ближнего и дальнего зарубежья. Проекты действуют на постоянной основе. Наиболее успешные за 2016 год — с Китаем и Словакией. Приглашение на Международный Ливадийский форум ярких представителей зарубежья, способствующих продвижению русского языка, может стать знаковым примером взаимопонимания без границ.
      
     Наш корр.