Марина Замотина __ ВСЕЛЕННАЯ СМОТРИТ НА НАС
 Московский литератор
 №5 март, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Марина Замотина
ВСЕЛЕННАЯ СМОТРИТ НА НАС
     Члены Комиссии по критике и литературоведению МГО СП России приняли участие в обсуждении творчества художника Светланы Богатырь, которое состоялось в рамках вернисажа на выставке под названием "Вселенная смотрит на нас" в музее им. А.Н.Скрябина.
     Писательскую организацию с музеем А.Н.Скрябина связывают тесные творческие отношения, мы часто принимаем участие в различных мероприятиях, проводим встречи,  обсуждения. Выставка Светланы Богатырь — особый случай. Светлана Богатырь — автор книги "Персональная Вселенная" (М , 2008), она сейчас готовит новую книгу "Мы — ОДНО".
     Как художник она хорошо известна в творческих кругах не только в Москве. На счету Светланы Богатырь 39 персональных и более 50 групповых выставок. Ее работы находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Государственном музее музыкальной культуры имени Глинки, Государственном литературном музее, в музеях С.В. Рахманинова, С.С. Прокофьева, А.Н. Скрябина и М.И. Глинки, а также в Саратовском художественном музее имени А.Н.Радищева, Тбилисском музее изобразительных искусств, Музее изобразительного искусства Зиммерли, США; Музее современного русского искусства, Нью Джерси, США; коллекции INMED, Франция и во многих частных коллекциях России, Европы и Америки
     Со вступительным словом выступил директор музея А.Н. Скрябина Лазарев А.И. Светлана Богатырь говорила о выставке, о творчестве, о Персональной Вселенной. Что это? Очень кратко: "Персональная Вселенная — удивительный образ, размышляя о котором, приходится ставить знак равенства между понятиями реальность и иллюзия". Но однозначно сказать об этом невозможно. Необходимо и выставку посмотреть, и книгу прочитать. Да, прозрачный мир загадочных образов художника Светланы Богатырь и заключенные в них идеи стали основой визуального ряда грандиозного спектакля, поставленного в 2015 году легендой мирового балета, режиссером-постановщиком и балетмейстером Владимиром Васильевым по си-минорной мессе И.-С. Баха "Dona Nobis Pacem" ("Даруй нам мир"). Премьеры в Большом театре Москвы и Казанском театре оперы и балета им. Мусы Джалиля, как и последующие спектакли, проходили с огромным успехом. Собравшимся представилась возможность посмотреть отрывки из этого спектакля.
     Писатели, как и все, кто пришел на это невероятно интересное мероприятие, получили уникальную возможность найти нечто полезное и новое в неожиданном взгляде на себя и окружающий мир.