Александр Кущ __ ЖИЗНЕННЫЕ ИСТОРИИ
 Московский литератор
 №6 март, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Александр Кущ
ЖИЗНЕННЫЕ ИСТОРИИ

     НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК
     В конце 90-х годов прошлого столетия мы с женой в очередной раз отдыхали в Геленджике. Сентябрь,  "бархатный" сезон, всё чудесно. В один из дней, возвращаясь домой после утреннего купания, видим во дворе большой джип с подмосковными номерами, а около него двух здоровенных "братков" с золотыми цепями на мощных шеях и одинаковыми лицами.
     Здороваемся, я интересуюсь, откуда приехали земляки. Ребята засмущались, а затем один из них говорит, что машина зарегистрирована на тёщу в Подмосковье. И приехали на несколько дней, пока их начальник окончательно решит свои дела. Близнецы отслужили в ВДВ, а затем им удалось вот так удачно пристроиться. Хозяйка вообще была уверена, что "братки" — главные, а с ними какой-то старичок "на побегушках".
     Вечером познакомился с их начальником. Тот оказался приятным в общении, сухощавым, подтянутым полковником в отставке. Разговорились, и он пояснил, что ему надоело сидеть дома без дела, и он решил заняться производством хлеба и макаронных изделий в Рыбинске и Ярославле. А для этого была нужна хорошая мука твёрдых пород зерновых, поэтому, подняв все свои связи, он вышел на губернатора Краснодарского края Кондратенко и дело пошло.
     Тут уже мне стало интересно — как этот, в общем-то, рядовой полковник поднял не только такое непростое производство, но и справился со всевозможными финансовыми вопросами. Он, довольный произведённым впечатлением, весело рассмеялся. Оказалось, что после окончания военного училища, где готовили финансистов, он всю жизнь служил по этой части, начиная с лейтенанта на Новой Земле. Тема мне была знакома, так как я долгое время работал бок о бок с отставным капитаном первого ранга, участником испытаний ядерного оружия на этом полигоне. А когда во время наших застолий по праздникам мы интересовались у Владимира Ивановича, как ему удалось выжить в таких непростых условиях, он просто наливал себе в стакан три четверти чистого спирта, добавлял одну четверть воды и залпом выпивал. Больше мы ему подобных вопросов не задавали. Поэтому отставной полковник-финансист оказался для меня очень интересным собеседником.
     Можете представить себе те страшные годы? В стране многомесячные задержки по зарплате. Благодаря доморощенным "младореформаторам" экономика трещит по швам во всех отраслях, а передо мной сидит уверенный в себе и в правильности своих действиях пожилой человек, у которого люди получают стабильную зарплату плюс каждый день по буханке хлеба на каждого члена семьи, и каждую неделю по килограмму макаронных изделий, производимых на этих предприятиях. В отделе кадров стоит очередь на вакантные места, а люди зубами держатся за такую работу. Ни о каком воровстве и употреблении спиртных напитков и речи не идёт.
     В предпоследний день своего пребывания в Геленджике полковник дал своим ребятам сутки на "активный" отдых — ведь и сам был когда-то таким молодым, и они уехали.
     А я лишний раз убедился как много у нас в стране людей с нерастраченной жизненной энергией и настоящей гражданской позицией. А того настоящего полковника я вспоминаю до сих пор, наблюдая какие "умельцы" порой руководят нашей экономикой и финансами, часто получая "престижное" образование за большие деньги за рубежом. Толку только от этого никакого, одни сплошные убытки для страны и озлобленность рядового населения.     
      
     БАРСИК
     Вы когда-нибудь обращали внимание на клички домашних животных? У меня периодически создаётся впечатление, что их хозяева просто издеваются над своими подопечными вопреки здравому смыслу.
     Маленький пример. Прохожу по своему двору и вижу встревоженную соседку, которая озираясь по сторонам, тревожно зовёт: "Вика, Вика, Вика!"  Я отлично знаю, что сын у неё давно вырос. Может быть, она вышла погулять с внучкой, и ребёнок где-то спрятался от бабушки? Ан нет, через некоторое время из кустов выскакивает маленькая болонка с кокетливым бантиком на голове. Всё встаёт на свои места.
     Много лет подряд мы с женой отдыхаем в Геленджике у одних и тех же хозяев. Двор и дом охраняет здоровенный кобель неизвестной мне породы, скорее всего помесь овчарки с кем-то. Кличка Барсик никак не соответствует его внушительным габаритам. Впервые увидев нас, он подошёл, внимательно осмотрел и обнюхал новых постояльцев. К "своим" жильцам он относился доброжелательно, чужих людей — облаивал через забор.
     Что самое удивительное: в очередной наш приезд Барсик встретил нас очень дружелюбно, виляя хвостом и показывая всем своим видом, что готов снова возобновить прерванную дружбу. И в этом мы скоро убедились. В один из вечеров мы решили сходить в Зелёный театр на выступление очередного заезжего артиста. Была ещё середина сентября, и "чёс" наших "звёзд" по черноморским городам продолжался. Барсик внимательно слушал наш разговор с хозяйкой, и, видимо, в голове у него бродили свои мысли. Мы вышли за калитку и не торопясь  направились к театру.
     В следующее мгновение в надвигающихся сумерках рядом с нами неожиданно появилась большая тень нашего сопровождающего. Похоже, он решил нести службу до конца и оберегать нас от любых случайностей. К тому моменту мы уже достаточно хорошо ориентировались в городе, да и мыслей идти с собакой на концерт у нас не было. Предприняв несколько неудачных попыток оторваться от "почётного" эскорта, мы обречённо пошли вместе. Пёс, как ни в чём не бывало, то бежал рядом, то на некоторое время исчезал из вида.
     На одной из плохо освещённых улиц нас начала догонять компания крепких молодых людей. И тут раздался грозный рык практически не видимого в темноте Барсика, и рядом появился его внушительный силуэт. Ребята от неожиданности шарахнулись в сторону, а один уважительно спросил: "Это ваш пёс?" Мы начали отнекиваться, но Барсика это нисколько не смутило. Он продолжал невозмутимо трусить рядом. Все билеты были уже раскуплены  и, послушав через забор несколько номеров, мы повернули к дому. Верный пёс, как заправский телохранитель, спокойно довёл нас до дома. Хозяйка потом долго смеялась, слушая, как мы пытались избавиться от собаки. Ведь Барсик был коренной житель Геленджика и знал город гораздо лучше любых приезжих.
      
     СЕБАСТЬЯН
     Но Барсик был не единственной достопримечательностью этих хозяев. Вместе с ним "на довольствии" состоял сиамский кот бесподобной окраски по кличке Себастьян. Честно говоря, я кошек не люблю, но с уважением отношусь к умным животным. Так вот, когда говорят и пишут о переселении душ, я всегда вспоминаю Себастьяна. Сколько благородства, изящества и собственного достоинства было в его движениях и поведении. Иногда хотелось за аристократизм называть кота "дон Себастьян".
     Он никогда ничего не выпрашивал у приезжих. Если кто-то кушал, он,  проходя мимо, останавливался и смотрел вам в глаза. Кусок просто застревал в горле. Обычно я произносил: "Себастьян, сейчас мы покушаем, и потом положим тебе". Этого было достаточно. Кот отворачивался и величаво, с чувством собственного достоинства удалялся. Было такое ощущение, что он одаривал нас своим царским присутствием, а мы, прислуга, подаём повелителю еду, накрывая ему "поляну".
     Вот такая интересная парочка обитала в этом доме. Жили они между собой дружно. Барсик, на правах старожила, оберегал и согревал Себастьяна во время холодной погоды. Было всегда забавно наблюдать, как кот ложился меж широких лап Барсика и прижимался к его могучей груди. До сих пор жалею, что не фотографировал их тогда.
     А конец всей этой истории весьма печален. Через несколько лет в очередной приезд мы узнали, что Себастьян пропал. По утверждению хозяйки его просто кто-то украл. Я в это поверил, потому что таких умных и благородных котов больше нигде и никогда не встречал. А Барсик ещё несколько лет старел на наших глазах и вскоре его не стало. Однажды он вышел в город погулять и не вернулся. Хозяйке передали, что пёс попал под машину. Ведь Барсик к тому времени почти оглох и ослеп на один глаз.
     Но постоянные клиенты нашей хозяйки ещё долго вспоминали эту незабываемую  парочку.
      
     СТЕПАНЫЧ
     Когда говорят, что все люди созданы по одному образцу и подобию, я не верю. Ведь в каждом человеке есть своя "изюминка", просто её надо захотеть увидеть. Зачастую талант индивидуума в какой-то области раскрывается не сразу, а значительно позднее, по мере накопления необходимых знаний и умений. Правда, существует спорт, где только в молодости определяются физические возможности человека. Как говорил мой тренер по лёгкой атлетике А.А. Селивёрстов: "Из любого человека можно сделать мастера спорта, только надо найти ему подходящий вид".
     Был у меня приятель — Толя Баранов. Невысокий дружелюбный крепыш в очках с золочёной оправой ничем не выделялся среди других парней его возраста. Но… по сравнению со среднестатистическим человеком он обладал, на мой взгляд, недюжинной физической силой.
     Когда мы росли, в помине не было никаких "качалок" и фитнес-центров, зато почти все ребята, если позволяло здоровье, занимались спортом в какой-нибудь секции. А Толик играл в футбол, а позже увлёкся штангой. И это несмотря на то, что в семь лет он первый во дворе закурил, втянув в это пагубное дело остальных пацанов. Правда, в восемь лет он уже бросил курить, за что пристрастившиеся к иноземному зелью друзья его изрядно поколотили. Но Толя упорно шёл к своей цели и к призыву в армию уже имел первый разряд по штанге в своём весе и первый разряд по футболу.
     Служить его отправили на ракетный полигон, но там он почему-то попал на армейский продовольственный склад, где его физическая сила как раз и пригодилась. А чтобы не потерять спортивную форму, он просил ребят класть ему на спину по несколько мешков сахара или муки и "гулял" с ними по территории склада. Периодически Толю выдёргивали на различные соревнования, так что домой он вернулся, не растеряв свои физические кондиции.
      
     НЕБОЛЬШОЕ ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ
     Во время моей службы в нашей ракетной бригаде был примерно такой же паренёк. Он попал в стартовую батарею и однажды на учениях голыми руками так закрутил какой-то вентиль на ракете, что откручивать пришлось с помощью специальных приспособлений. После этого его срочно перевели в хозяйственный взвод, и всю оставшуюся службу он был истопником в гарнизонной бане. Он жил по своему расписанию, его никто не ставил ни в какие наряды, а всё свободное время он отдавал спорту. Хотя начальник физподготовки бригады свободно мог бы отправить его в спортроту армии.
     Возвращаемся к Анатолию. Ещё раз хочу повторить — внешне, ничем не выделяясь, Толя покупал себе пиджаки 52 размера, т.к. меньшие жали ему под мышками. На работе он сдружился с другим механиком Геной. Пара была просто потрясающая — здоровяк Генка под 190 см соответствующих габаритов и Толик ростом 165-170 см с весом около 70 кг. Из их дружбы мне запомнился один очень неординарный случай.
     Перед Новым годом наша организация сняла зал на фабрике-кухне Первого часового завода. На каждом из пяти этажей этого здания в тот же день "гуляла" какая-то организация. Всё шло своим чередом — произносились тосты, поднимались рюмки и бокалы. Толик сидел рядом с Генкой, зная пристрастие своего друга к "зелёному змию".
     Через некоторое время народ начал отлучаться в туалет и покурить. Гена вышел вместе со всеми, но почему-то долго не возвращался. Когда он, наконец, появился, то по его лицу текли слёзы, а из порванного уха текла кровь. Оказалось, что он забыл, на каком этаже мы веселимся и, зайдя в чужой зал, спокойно сел на свободное место. Ведь организация у нас была новая, подразделения находились в разных местах Москвы и поэтому Генка многих ещё не знал в лицо, да и алкоголь делал своё дело.
     Сначала на него не обратили внимания, но когда он, уже изрядно выпивший, полез знакомиться с окружающими, его отвели в туалет, чтобы он умылся и пришёл в себя. Слово за слово, началась перепалка, а затем и драка. Били Генку трое. Узнав все подробности, Толик коротко произнёс: "Пошли, покажешь". Вернулись они минут через десять, Генка протрезвел и повеселел, а Толя задумчиво потирал свой кулак.
     Они быстро нашли Генкиных обидчиков. Снова туалет, те же трое и Толик, знающий, что ему делать. Наверняка он смотрел знаменитый в те времена боевик "Бей первым, Фредди". Поэтому ударил первым и без лишних разговоров. Противник, разбив головой писсуар, рухнул на пол. Двое других не стали дожидаться своей очереди и срочно ретировались. Забрав из коридора Генку, Толик вернулся в зал. После этого происшествия наши уважительно стали звать его по отчеству — Степаныч.
     Ну, а Генка после этого был готов идти за таким другом и в огонь, и в воду.
        
     НОВЫЙ КОЛЛЕКТИВ
     Через несколько лет мы с Толей перешли работать в другую организацию. Там были другие "уважаемые" люди и свои правила поведения на праздниках. Но Толя, не изменяя своим убеждениям  и привычкам, быстро завоевал заслуженный авторитет, даже не прибегая к грубой физической силе. Когда подвыпивший народ переходил, по его мнению, определённую черту, Толик начинал демонстрировать свои возможности.
     Для начала он брал гвоздь длиной 150 мм и завязывал его в узел, а затем предлагал желающим развязать. Если не помогало, то положив медный пятачок на два пальца, большим пальцем правой руки продавливал его, придавая пятикопеечной монете выпуклость. А "коронным" номером в его исполнении был "флажок".  Толик подходил к трубе отопления, брался за неё двумя руками, и его тело принимало горизонтальное положение. Надо было в этот момент видеть лица его оппонентов. Даже самые заядлые спорщики и бузотёры очень быстро успокаивались.
     Так что любой авторитет обязательно надо подкреплять не только словом, но и делом. Что Степаныч периодически демонстрировал и на новом месте работы.    
            
     ПАСПОРТ
     В 1973 году нас послали на обучение в Минск, т.к. предприятие получило новую вычислительную технику. За три месяца мы сильно поумнели, но в один из дней у Толи украли бумажник и паспорт. Причём случилось это в столовой рядом с прокуратурой. Но это же ещё советская власть. Обратный билет на поезд был, документы на улицах каждый день не проверяли. Позвонили на работу, деньги ему выслали по почте, и мы спокойно доучились на курсах. В Москве встал вопрос: а что же делать дальше? Умудрённые жизненным опытом товарищи посоветовали Толе некоторое время подождать и не суетиться. Примерно через пару недель Толик появляется с радостным известием — по почте прислали паспорт. Видимо, и среди воров попадаются приличные люди.
     С Толей был ещё один интересный случай. Он очень любил играть в "Спортлото". Как-то приходит на работу и говорит: "Ребята! Мне приснился сон, что я правильно зачеркнул пять цифр из шести! Я моментально проснулся и их записал!". После этого он купил несколько билетов "Спортлото" и в одном из них зачеркнул приснившиеся цифры. На следующий после тиража день Толя радостный примчался на работу. "Мужики! Не поверите! Я угадал пять цифр из шести!".  Его выигрыш составил в тот раз около 2000 рублей. По тем временам это была его годовая зарплата. Толик поступил мудро — добавил ещё немного денег и купил себе машину "Запорожец". Мы все были очень рады за него.