Наш корр. __ БУДУЩЕЕ ПОЭЗИИ ОБСУДИЛИ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ
 Московский литератор
 №6 март, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 





БУДУЩЕЕ ПОЭЗИИ ОБСУДИЛИ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ

     Традиционно в Общественной палате РФ в День поэзии прошел круглый стол "Общее будущее: поэзия и русский мир". Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по культуре Михаил Лермонтов открыл заседание словами об особой поэтичности этого дня: "21 марта — этот день связан с величайшим в мире искусством, величайшим в мире явлением человеческого присутствия на этой земле. Дело поэзии живет и побеждает. Человечество, к сожалению, а может, и к радости, не находит больше способа объясниться с миром, нежели как высоким поэтическим слогом".
     Поэт и журналист Андрей Шацков рассказал об истории этого дня.
     Член Комиссии ОП РФ по культуре Наталья Грамолина пожелала каждому поэту найти своего чтеца, потому что иногда он говорит даже больше того, кто пишет. Силой своей души вытаскивает второй, третий смысл, о чем мы подспудно лишь думаем.
     Председатель Московской городской организации Союза писателей России, Сопредседатель Союза писателей России, поэт Владимир Бояринов поздравил всех поэтов с их праздником и прочитал свои стихи.
     Писатель-публицист, историк-религиовед, общественный деятель Николай Сапелкин отметил важность профессии поэта.
     Также выступающие отметили, что, к сожалению, подвиг поэтов незаметен, хотя именно они вдохновляют многих людей, чьими свершениями мы гордимся сегодня. Рассказали о конкурсе поэтических произведений "Дельтаплан".
     Организаторы конкурса приглашали принимать активное участие в мероприятии, так как следует пропагандировать поэзию. Ведь не стоит забывать, что поэзия — это национальная идея России. Поэт и писатель находится вне системы, является приверженцем истины и правды. Необходимо стремиться к сохранению современного литературного процесса в России, сохранению поэтического культурного наследия, указали эксперты.
      
     Наш корр.