Наш корр. __ «ФИЛАТОВ-ФЕСТ» ОТКРЫВАЕТ НОВЫЕ ИМЕНА
 Московский литератор
 №6 март, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 





«ФИЛАТОВ-ФЕСТ» ОТКРЫВАЕТ НОВЫЕ ИМЕНА
В Москве проходит фестиваль молодой поэзии "Филатов-фест"

     Для поэта один из самых верных способов выйти на большую сцену — победа в конкурсе. Конкурсов стихотворцев сейчас проходит много: есть клубные слэмы, есть серьёзные состязания в стенах институтов, есть премии, организованные крупными издательствами. Уровень подобных соревнований разный — это могут быть и междусобойчики, и серьёзные мероприятия, где жюри оценивает конкурсантов по достоинству.
     Впервые поэтический конкурс "Филатов-фест" прошел в Москве в 2015 году. Организовал его режиссер, актер и поэт Влад Маленко. Для Влада поворотным моментом в жизни стала встреча с Леонидом Филатовым, поэтому он решил посвятить фестиваль молодых поэтов памяти мастера. Возможно, сегодня Леонид Филатов — не самый популярный автор среди молодежи, однако у поэта есть чему поучиться. Нынешние поэты нередко склонны к мрачному мировосприятию, что находит отражение в их творчестве. Леонида Филатова, напротив, отличало ироничное отношение к жизни, его стихи были легкими, и вместе с тем глубокими. Возможно, именно такого взгляда на мир не хватает в сегодняшней поэзии.
     Будучи молодым фестивалем, "Филатов-фест" пользуется популярностью среди любителей поэзии и, конечно же, непосредственно поэтов. То, что "Филатов-фест" вызывает живой интерес у публики и пишущей братии, вызвано многими причинами. Во-первых, подкупает харизма организатора, Влада Маленко. Всё же Влад, известный многим как автор остросоциальных басен и сильных гражданских стихов, старается отыскать талантливых авторов. Во-вторых, в жюри конкурса неизменно появляются именитые поэты, такие как, например, Всеволод Емелин, Андрей Родионов и Елена Исаева. Кроме того, за прошедшие два года организаторам удалось собрать сильных авторов, что, безусловно, является "знаком качества" для фестиваля.
     Участники "Филатов-феста" проходят через десять отборочных туров, которые традиционно проводятся в Московском доме книги на Арбате. Поэтам дается пять минут для того, чтобы представить своё творчество. Отборочные туры помогают выявить по-настоящему сильных авторов: за короткое время выступающему необходимо показать свои сильные стороны, удивить жюри и преподнести себя в качестве хорошего декламатора. Нередко на этом этапе происходят курьёзные ситуации: поэт может удивить зрителей и жюри как своим талантом, так и своей несуразностью.
     Двадцать лучших поэтов попадают в полуфинал, который делится на две части. На каждом из полуфиналов финалистами "Филатов-феста" становятся пять поэтов. Кульминация конкурса проходит в знаменитом Театре на Таганке, который, конечно же, является культовым местом для любого пишущего человека.
     За прошедшие два года организаторам "Филатов-феста" удалось дать путевку в мир большой поэзии множеству самобытных поэтов. Это и победители первого и второго фестивалей Константин Потапов и Алена Синица, и финалисты Александр Антипов,  Алена Бударина,  Екатерина Вахрамеева и Анастасия Кириченко, и многие другие интересные авторы.
     Надо сказать, что для финалистов финал "Филатов-феста" — это не конец, а начало. Начало сотрудничества с "Московским театром поэтов", который Влад Маленко организовал в прошлом году. "Театр поэтов" уже представил публике спектакль "17. Площадь революции", отображающий поэтическое видение событий столетней давности. В планах театра еще много сюрпризов для зрителей, в создании которых, возможно, удастся принять участие поэтам нынешнего "Филатов-феста".
     Дерзайте!
      
     Наш корр.