Евгения Курганова __ ДВА РАССКАЗА
 Московский литератор
 №7 апрель, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Евгения Курганова
ДВА РАССКАЗА

     БОЖЬЯ БЛАГОДАТЬ
      
     Посвящаю моей любимой подруге, прекрасному поэту —
     Татьяне Ананьиной
      
     Как редко наши души посещает состояние полного покоя и гармонии. А жаль!..
     Прошлым летом, в июне месяце, я отдыхала с моей подругой Олей в пансионате "Берёзовка" под Москвой. Комфортабельные корпуса были окружены зеленью каштанов, берёз, клёнов, лип. Вечерами мы любили гулять под их кронами и слушать музыку, которая доносилась с танцплощадки. Ото всех корпусов к ней тянулись дорожки, вдоль которых росли прекрасные цветы — пионы. Одурманенные запахом цветов,  цветущей липы, а также прекрасной музыкой, мы подолгу сидели на скамеечке.  Особенно я полюбила бело-розовый куст пиона и старалась всегда сесть около него.
     Погода была прекрасная, и днём нас с Олей, как и всех отдыхающих, чаще всего тянуло к пруду, который находился за территорией  пансионата. Здесь всем нравилось купаться, кататься на лодках. Вдоль дальнего берега росли кувшинки. Плавала утка с утятами. Сам же пруд находился около берёзовой рощи. По дороге к нему нас окружала сказочная красота природы. Берёзы росли совсем рядом с берегом, отражаясь в воде, как в зеркале.
     День, о котором я хочу рассказать, был жаркий, солнечный, и мы с Олей решили пойти на пруд поплавать и позагорать. Мы шли босиком, в купальниках по еще не скошенной траве. Она была мягкая, сочная, ноги утопали в ней, как в перине. Трава радовала нас также  своим разноцветьем: ромашки, колокольчики, "куриная слепота", "кашка" и другие полевые цветы окружали нас. Летали бабочки, пчёлы, был слышен стук дятла по дереву. Но неожиданно на небе появилась небольшая тучка и все отдыхающие, испугавшись, собрав вещи, побежали к пансионату. Людей не осталось. Тишина. Мы одни медленно шли по берегу. Пошёл грибной дождь. Он был сильный, но быстро закончился. Промокнув насквозь, мы не ощущали холода, светило солнце. На листьях, траве, цветах  капли, сверкая под солнечными лучами, напоминали волшебные камни. Дождик подарил нам ещё и радугу! Вдруг я услышала Олины слова: "Да это же божья благодать!"
     Мы присели под берёзой, под горячим июньским солнцем быстро обсохли. Неожиданно на нас сели две большие голубые стрекозы. Они искали сухое место. На их мокрых крылышках мельчайшие капли дождика, переливаясь на солнце, радовали глаз, напоминая блеск драгоценных камней. Если мы нечаянно немного шевелились, они сразу же отлетали от нас, но  недалеко, а затем снова садились на прежние места. "А ведь действительно, покой в душе, красота природы, слияние с ней — это и есть "божья благодать"", — подумала я.
     Этой зимой мы с Олей были на выставке работ Фаберже. Переходя от одного прекрасного изделия к другому, мы увидели стрекозу, которая переливалась при свете  лампы драгоценными камнями. Посмотрев на нее, не сговариваясь, мы с подругой  вдруг сказали: "А наши стрекозы были лучше!"
      
     УТРО ГОДА
      
     Кричат скворцы во все концы:
     "Весна идет — весне дорогу!"
     М.Вольпин
      
     Приезжая почти каждую неделю в деревню, ты замечаешь постепенные изменения в природе: переход от одного времени года к другому. Так было и в этом году, так было и раньше, так было всегда…
     Уже в начале марта в воздухе чувствовалось приближение весны. Вот и суровая зима, хоть и не сразу, начала всё же сдавать свои права. Дни стали длиннее, на ярко-голубом небе появились первые кучевые облака, солнце —  все выше над горизонтом, и лучи его с каждым днем греют теплее.
     Везде слышна весенняя капель. Но ночами зима еще никак не хотела сдаваться, пугала заморозками, а по утрам пощипывала носы и  щеки. На деревьях и крышах домов появились сосульки. Это снег, который днём таял, превращался в водичку, а ночью замерзал. Дети, несмотря на запреты родителей, во все времена любили лизать сосульки. Вкусно!
     Сугробы постепенно начали оседать, сделались рыхлыми, приобрели сероватый оттенок. Появились первые ручейки, пусть пока ещё под снегом. Но с каждым днём их становилось всё больше и больше, и если прислушаться, их можно было уже услышать. Неожиданно  раздался всплеск воды — это снег сугроба, который находился над ручейком, обвалился. С каждым днём всё больше проталин. Под лучами весеннего солнца земля, оттаивая,  прогревалась. От просыхающей земли, шёл еле заметный пар, наполняя воздух удивительным, вкусным, особым — весенним — ароматом. Расцвели подснежники, за ними фиалки. На ветках деревьев начали набухать почки, появились серёжки и первые клейкие, нежно — зелёные листики. Хвойные деревья сменили цвет иголок.  На соснах появились "свечки". Проснулись насекомые, вылезли из-под коры, из земли погреться на весеннем солнышке
     По весне мы всегда ходили в березняк за соком. Глашатаями весны из птиц в этом году, как и  всегда, стали трясогузки. Начало слышаться звонкое чириканье воробьев, синичек. В небе уже можно наблюдать полёт скворцов и грачей. Это из теплых краев возвращаются перелетные птицы. Они сразу начали строить гнезда в ожидании рождения птенцов. Где-то продолжал отбивать свою "азбуку Морзе" дятел. У животных началась линька, брачный период. И теперь о зиме напоминали лишь  небольшие участки темно-серого снега, до которых еще не достали солнечные лучи.
     Но весна с каждым днём  набирала силу. Уже почти повсюду стала видна первая сочная ярко-зеленая трава. К концу апреля появились одуванчики, которые на ночь, ложась спать, закрывались, а утром подставляли свои золотые головки первым лучам солнца. Мама очень любила варить из них варенье. Оно было такое вкусное и чем-то напоминало мёд. Появились бабочки, божьи коровки. В детстве мы любили им петь: "Божья коровка, полети на небо, принеси нам хлеба, чёрного и белого, только не горелого".  Слышалось  жужжание пчёл, майских жуков. А вот уже и ландыш расцвел!.. Лес надевал свой весенний наряд.
     В деревне воздух пропитался запахами сирени, черёмухи. Зацвели яблони, груши, сливы. Сады накрыло белое облачко, но теперь уже цветущих деревьев. Дожди уже были, но без гроз.
     И вот наконец-то грянул гром, пришла первая гроза, сделала генеральную уборку в своём хозяйстве, умыла всё вокруг, убрала отовсюду остатки зимы. Её капли затанцевали по лужам, ручейкам, по листьям деревьев, по крышам домов, выбивая нежную мелодию весны, усиленную громом — природным "барабаном".  
     У нас тоже началась уборка нашего дома, участка от прошлогоднего мусора. Мы красили забор, делали грядки под салат, кинзу, укроп, петрушку, редиску. Я сажала цветы рядом с фасадом дома, который смотрел на деревенскую улицу. Окна открыты для ароматов весны, которые приносило в комнату  легкое дуновение ветерка.
     Вот ласточка прилетела и под крышей свила гнездо. На душе легко от ожидания  чего-то нового, прекрасного, что несет нам наступившая весна.