Анна Маякова __ ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ
 Московский литератор
 №7 апрель, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Анна Маякова
ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ
     Погожим весенним днем 12 марта в районной библиотеке № 56, что в Отрадном, был успешно отмечен День православной книги. Организаторами этого события были сотрудники библиотеки, возглавляемой С.Н.Бучковской.  Участники мероприятия — литературно-исторический клуб "ЛИК" в лице А.Попова и В.Терентьева, вокальный ансамбль "Надежда", Общественный Совет по делам молодых инвалидов "18+" (руководитель О.Ермилина), а также члены активно работающего с жителями района литературного объединения "Отрада", возглавляемое вот уже на протяжении восьми лет его создателем, членом Московской городской организации Союза писателей России поэтом А.Десницким. Этот праздник был учрежден по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 25 декабря 2009 года. Тогда решением Священного Синода было постановлено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова "Апостол", вышедшей в свет 1 марта 1564 года — 14 марта по новому стилю.
     Выступая на праздновании Дня православной книги, председатель Издательского совета Московского Патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент так сформулировал цель этого праздника: "Это — не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного. Что такое книга? Для каждого из нас она учительница жизни, через неё нам прививается образ восприятия мира, формируется наше мышление".
     Встречу открыл вокальный ансамбль "Надежда" под руководством Игоря Тимашева, исполнивший а капелла произведения П.Чеснокова     "Слава... Единородный Сыне", С.Танеева "Адели", К.Шведова  "Милость мира", написанные на духовные тексты.  Духовная песня — это тоже служение слову, один из инструментов воссоздания внутренней и внешней гармонии человека, так нуждающегося в возвышенности и духовности в наше непростое время. Кроме духовных песнопений прозвучали  также  песни  на стихи русских поэтов: "Город спит" В.Гаврилина на слова А.  Шульгиной, мелодичная колыбельная-зарисовка о Ленинграде и "Песня о первой любви" А.Петрова на слова  Л.Куклина.
     Встречу почтили своим присутствием два священнослужителя: настоятель возводимого в районе храма Иконы Божьей Матери "Неупиваемая Чаша" Д. Бондаренко, рассказавший о главных книгах человечества Библии и Евангелии — Слове Благой Вести. А также клирик храма отец Константин Банников,  прекрасно раскрывший  значение книги как таковой, значение слова, в первую очередь  православного, сказав о горизонтальном и вертикальном распространении слова — первое вширь, среди современников, второе — его звучание во времени, от века к веку.
     Члены литературно исторического клуба Алексей Попов и Владимир Терентьев выступили перед слушателями с интереснейшим сообщением о книге вообще и в частности об "Апостоле" первопечатника Ивана Федорова, издание которого оказало значимо влияние на развитие православной мысли на Руси.
     Эту тему — религиозные мотивы в творчестве русских поэтов и наших современников убедительно развили в своих выступлениях поэты ЛитО "Отрада", артистично прочитавшие стихи М.Ломоносова, Г.Державина (Элла Кузнецова), А.Пушкина (Сергей Газин), М.Лермонтова (Анна Маякова), И. Бунина (Александр Десницкий). Читали свои стихи на религиозные темы Виктор Алимин, Сергей Газин, Александр Десницкий, Надежда Мельникова. Прозвучали также стихи современников — Льва Котюкова, Бориса Дербенева. И каждое выступление заканчивалось, словно молитвой, стихотворением старца Серафима Вырицкого:
      
     Пройдет гроза над русскою землею,
     Народу русскому Господь грехи простит,
     И Крест святой Божественной красою
     На Божьих храмах снова заблестит.
     Утихнут грозные невзгоды,
     Своих врагов Россия победит,
     И имя русского великого народа,
     Как гром, по всей вселенной прогремит.
      
     Аплодисменты и просветленные лица слушателей были наградой участникам и организаторам встречи. Отдельно хотелось бы отметить значение библиотеки как места хранения книг, т.е. логоса, как территории добра и света познания, к которому извечно стремилось человечество.