Тимур Меньшиков __ ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ВЛАДИМИРА КАБАНОВА
 Московский литератор
 №7 апрель, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Тимур Меньшиков
ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ВЛАДИМИРА КАБАНОВА
     12 марта в читальном зале Дмитровской центральной межпоселенческой библиотеки состоялся творческий вечер под названием "Стихи и проза поэта Владимира Кабанова".
     В зале собрались друзья поэта и почитатели его таланта.
     Вечер открыл кандидат филологических наук Тимур Владимирович Меньшиков, который отметил, что творчество Владимира Ивановича Кабанова отличается особой искренностью, откровенностью, тонким чувством красоты и любви к родной природе.
     Далее Владимир Иванович Кабанов, член МГО Союза писателей России, в прошлом военный лётчик, имеющий боевые награды, а теперь ещё и награды литературные, рассказал о себе и прочитал стихотворения, ставшие значимыми вехами в его творчестве и судьбе.
     На высокую сцену Владимир Иванович пригласил своего друга и сотоварища по совместному творчеству, преподавателя классической гитары Дмитровской школы искусств, Валентина Анатольевича Лёвочкина. Прозвучали и песни на стихи Владимира Кабанова в видеозаписи: "Исповедь офицера",  "Тропинка", "Отголоски детства" в исполнении Валентины Строговой, "Сиреневый вечер" в исполнении Ольги Штакк, "Белым ароматом замело" в исполнении Сергея Капитонова и Семёна Бычкова.  
     Во исполнение добрых пожеланий прозвучали новые произведения Владимира Кабанова.
     Поэт удивил и порадовал слушателей своей прозой. Его рассказы "Пироги", "Коррида", "Зацепер" вызвали ностальгические воспоминания о детстве.
     Кроме того, следует отметить, что проза данного автора продолжает и развивает традиции "деревенской" прозы, привнося в неё особенное, личностное и неповторимо реалистичное своеобразие.
     Неожиданный эффект произвело появление героя действия в образе человека во всём чёрном. На нём были чёрные пальто, шляпа, перчатки, очки. В левой руке — чёрная сумка из-под ноутбука, в правой руке — чёрный зонт в виде трости.  Чёрные пышные усы сделали Владимира неузнаваемым! Оказалось, что Владимир Кабанов не только талантливый поэт, но ещё и актёр.
     Смысл появления его в таком образе поняли те, кто был знаком с его стихотворением "Гений". Это можно воспринять как здоровую иронию.
     В любом случае выход поэта в новом образе оживил вечер и сделал его незабываемым.
     Особую колоритность происходящему на сцене, придал удачно смонтированный видеосюжет, посвящённый 85-летию Тамбовского высшего военного училища лётчиков и песни "Исповедь офицера" в исполнении автора музыки Валентины Строговой.
     Свои впечатления от вечера высказала Галина Сергеевна Гусарова, которая сказала, что восхищена не только творчеством поэта, но и его биографией.