Наш корр. __ ВЕЧЕР ИНЕССЫ ИЛЬИНОЙ
 Московский литератор
 №8 апрель, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 




ВЕЧЕР ИНЕССЫ ИЛЬИНОЙ

     Неожиданно аномально-холодная середина апреля была оживлена разноцветными красками Мадагаскара и  согрета жарким Гавайским солнцем. А навеяли это — "Сны о Лемурии", подаренные вместе с одноимённой книгой, поэтессой Инессой Ильиной, во время презентации новой книги автора, 19 апреля в Малом зале ЦДЛ.
     В зале собрались коллеги и друзья автора. Каждый зритель при входе неожиданно попадал в атмосферу поэтической фантазии: загадочное убранство сцены в индонезийских тонах, завораживающая музыка, невольно готовила к чему-то волшебному, сказочному и доброму.
     Открыл вечер заместитель Председателя МГО СП России, поэт  И.Ю.Голубничий. Он охарактеризовал творчество И.Ильиной как очень вдохновенное, отмеченное красотой поэтического слова и богатой образностью, а также сказал о том, что книга И.Ильиной уже отмечена вниманием читателей и литературных критиков.
     Инесса Ильина начала свою презентацию с бессмертных стихов А.Блока. Очень интересно было узнать, что же это за страна — древний,  ушедший под воду, материк Лемурия? Инесса рассказала  об истории создания своей поэмы, подкрепляя картины поэтической фантазии эзотерическими и географическими доказательствами её существования. Ещё более явственным сделало картину выступление писателя, члена Правления МГО СП России М.А.Замотиной, недавно вернувшейся из путешествия по Мадагаскару.
     Поэма "Сны о Лемурии" была прочитана в форме литературно-музыкальной композиции автором, И.Ильиной, и актрисой, поэтессой Н. Шлезигер. Надежда Шлезигер, также, замечательно спела свои песни, на стихи И.Ильиной: "Кочует балаган", "Музыканты-менестрели", "Пурга".
     Яркой краской прозвучала тема литературно-театрального сотрудничества автора с писательницей Евой Злотогоровой.  Зрители увидели фрагменты из спектакля "Гришуня собирает друзей", созданного по сказке Е.Злотогоровой о котёнке Гришуне. Неожиданно появившийся Карабас-Барабас, а потом и весёлый клоун Шурупчик (в исп. артиста театра и цирка Вл. Минина) мгновенно превратил почтенную литературно-поэтическую публику в маленьких детей. За несколько минут зрители побывали сразу, и в театре, и в цирке! А главная тема спектакля — Доброта.
     Добрым лейтмотивом презентации звучали выступления поэта Петра Гулдедавы о творческих встречах с автором на собраниях в Литературной студии "Свежий взгляд". Тёплые слова об авторе сказал поэт и прозаик Евгений Степанов.
     Доброта — главная тема и в поэзии И.Ильиной. Стихи: "Казанский Сад", "Сокольники", "Где этот край", "Куст шиповника", "Не мечтай о неведомых далях", "Афинский Акрополь" и многие другие, прочитанные автором, говорят о любви к Родине, к человечеству, к планете Земля. Философская тема о добре и зле прозвучала не только в стихах автора.
     Выступление поэтессы И.Лесной-Ивановой о создании, совместно с И. Ильиной и Вл. Мининым, аудио-спектакля по пьесе И. Лесной-Ивановой "Музы скульптора" и  прозвучавшие сцены из этого спектакля, унесли зрителей в атмосферу жизни парижской богемы. Подхваченную композитором Олегом Синицыным, с чувством исполнившим свою песню "Эсмеральда" на стихи И.Лесной-Ивановой и песни на стихи И.Ильиной: "Грустному сказочнику", "Музыка", "Окончен спектакль по имени День".
     Замечательное выступление литератора и барда Ольги Карагодиной внесло солнечные, романтические ноты в  атмосферу вечера. Вальс "На ты" на стихи поэта Ивана Павлова навеял мечтательное настроение. А песня "Пожелание" на стихи московской поэтессы Елены Жмачинской прозвучала искренним обращением ко всем присутствующим.
     Поэзия и музыка дополняли друг друга на протяжении всей презентации. Стихотворение "Муранские зеркала", прочитанное автором под философскую "Сарабанду" Генделя, затронуло самые глубокие душевные струны. А последовавшее за ним "Жизнь бесконечна", под светлую музыку Моцарта, жизнеутверждающе вернуло к Свету.
      Встреча прошла в тёплой, дружеской обстановке, что символично подтвердило прочитанное автором стихотворение "Друзья": "Верный друг приглашенья не ждёт, / Только, если умрёт, не придёт!"
     Хочется от всей души пожелать автору дальнейших творческих успехов, новых поэтических сборников, а книге "Сны о Лемурии" — благодарного и понимающего читателя.
      
     Наш корр.