Сергей Косыгин __ СВЕТ ВО ТЬМЕ СВЕТИТ
 Московский литератор
 №8 апрель, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Сергей Косыгин
ВЯЧЕСЛАВ БОГДАНОВ В КРУГУ ДРУЗЕЙ

     На экране Малого зала Центрального Дома Литераторов неторопливо сменяются чёрно-белые фото: усталый слесарь в спецовке, нарядный молодой человек у деревенского колодца, вдохновенный поэт, читающий стихи… Эти и другие сюжеты — из короткой и яркой жизни Вячеслава Богданова (1937-1975).
     Он родился на Тамбовщине, его поэтический талант раскрылся на Урале, а Москва оказалась не только местом триумфа, но и безвременной гибели. Вехи жизни, воплощенные в слове — основа литературно-художественного вечера, состоявшегося 12 апреля в ЦДЛ. Культурное событие посвятили 80-летию Вячеслава Богданова. Организаторы вечера — Творческое объединения поэтов МГО СП России во главе с Валентином Сорокиным и Виктор Сошин, публицист, общественный деятель, брат поэта и многолетний популяризатор его творчества. Вел вечер поэт, заместитель Председателя МГО СП России, главный редактор газеты "Московский литератор" Иван Голубничий.
     Имена Сергея Есенина, Павла Васильева, Бориса Корнилова, Бориса Ручьёва, Василия Фёдорова, стихи, страсти и муки русских поэтов — ещё один лейтмотив этого тёплого и "атмосферного" литературного события. Вячеслав Богданов — яркий продолжатель национальной литературной традиции.
     Особую интонацию вечеру придала музыка. В исполнении юного гусляра Дмитрия Загорского, поэтов и бардов Игоря Кулагина и Вадима Егорова. Музыка инструментальная — слово невысказанное, вокальная — слово, усиленное мелодией. Но было и слово запечатленное — в десятках посмертных публикаций, журнальных и газетных, в авторских сборниках — больших и малых. Эту солидную выставку могли оценить гости вечера. А выпуск альманаха "Полдень" с публикацией поэмы "Звено" читатели брали в подарок.
     "Не пресловутую "рабочесть", а рабочее достоинство хотел петь Вячеслав Богданов, не псевдооптимизм, а глубокую веру в судьбу и предначертание человека", — так говорил о друге Валентин Сорокин. Последнее стихотворение из прижизненного сборника Богданова называется "Желание". Посвящено оно Валентину Сорокину: "Я с рожденья не верю в беспечность, / И за это под шум деревень / Впереди будет тихая вечность, / Позади — голубеющий день…"
     О художественном мире поэта говорил Виктор Сошин, читая и цитируя "Русь" ("Мне каждый раз становится видней / Прямая связь меж прошлым и грядущим"), "Неповторимость" ("Она всегда неповторима — Русь!") и другие стихи. Глубокое понимание поэзии Вячеслава Богданова прозвучало в эссе Анатолия Парпары, специально написанном к вечеру.
     Филолог Любовь Рыжкова-Гришина приехала на вечер из Рязани. Её большая работа, посвященная творчеству Вячеслава Богданова, опубликована в журнале "Клаузура". Это часть будущей книги об обширном и неисследованном материке уральской поэзии.
     В пору своего литинститутского студенчества Аршак Тер-Маркарьян дружил со слушателем ВЛК Вячеславом Богдановым. Воспоминания о том времени прозвучали на вечере. О роли и назначении поэта и поэзии говорили в своих выступлениях — стихами и прозой — Татьяна Маругова, Василий Леонов, Анатолий Ковалёв, Валентин Суховский.
     Прозаик Лидия Сычева отметила оригинальность преломления "деревенской темы" в творчестве Вячеслава Богданова. "Рабочая среда, ЧМЗ, помогли ему отчасти "заместить" беду безотцовщины, которая существенным образом сказалась на творчестве многих поэтов. А вот в его стихах эпическое начало выражено естественно и ярко".
     Тоска и потребность по красоте чувств у народа огромна — потому и Богдановские чтения на Тамбовщине, и памятные мероприятия на Урале, посвященные поэту — закономерны. И, напротив, пренебрежение художественным словом ведёт к умножению равнодушия и  цинизма в обществе, к национальной трагедии.
     "Когда мы говорим, читаем, поём о поэте, в сущности, мы переживаем свою судьбу. Без чувства Родины поэт никогда не поднимется на высоту, которую предрек ему Господь. Да здравствует бессмертное русское слово!", — таким словом завершил Валентин Сорокин вечер, ставший ярким событием в литературной жизни Москвы.