Наш корр. __ СЛАВЯНСТВО И СОВРЕМЕННОСТЬ
 Московский литератор
 №10 май, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 




СЛАВЯНСТВО И СОВРЕМЕННОСТЬ
     Московская городская организация Союза писателей России приняла активное участие в работе XXII Международной научной конференции "Славянская традиционная культура и современный мир. Образ — предмет — человек — ремесло в фольклоре и традиционной культуре", ставшей важной вехой в подготовке к IV Всероссийскому конгрессу фольклористов. Мероприятие прошло 23-25 мая на двух площадках — в Московском доме национальностей и Институте мировой литературы им. А.М. Горького РАН и было организовано Министерством культуры Российской Федерации, Правительством Москвы, Центром культурных стратегий и проектного управления, Государственным центром русского фольклора, Институтом мировой литературы им. А.М. Горького РАН и Московским домом национальностей.
     Основной целью конференции стало сплочение разных ветвей славянства, демонстрация богатой славянской культуры, разговор о преемственной связи поколений и традициях многовековой дружбы между разными народами.  Поэтому совершенно не случайно, что участниками конференции, проводимой в рамках международной программы "Славянское единство", стали и представители тюркоязычных стран бывшего Советского Союза, в докладах которых прозвучала тематика неразрывной связи фольклора и традиционной литературы славянских народов и народов других стран.
     Конференцию открыла заведующая фольклорно-этнографическим отделом Государственного республиканского центра русского фольклора Варвара Добровольская. В своей речи она отметила значимость ежегодного проведения международной конференции "Славянская традиционная культура и современный мир" и зачитала приветственный адрес от заместителя Министра культуры Российской Федерации Александра Журавского. Затем последовали выступления генерального директора Государственного центра русского фольклора Олега Иванова, заместителя директора ГБУ "Московский дом национальностей" Алексея  Дрожжина и президента Академии Наук Абхазии Зураба Джапуа.
     Было отмечено, что одним из важнейших составляющих современного культурного процесса является чуткое внимание к народно-поэтическому творчеству, его образам и мотивам, именно здесь писатели, учёные, этномузыканты и специалисты декоративно-прикладного искусства ищут ответы на актуальные вопросы нашей стремительно меняющейся действительности.
     В работе конференции приняли участие писатели, этнографы, фольклористы, историки, искусствоведы из разных уголков России и Ближнего зарубежья. От МГО СП России с докладом "Русские и казахские фольклорные традиции в творчестве поэта Павла Васильева" выступила советник Председателя МГО СП России, поэтесса Нина Попова.
     В обширной культурной программе мероприятия состоялся показ авторского документального фильма Евгения Александрова и Елены Данилко "Казаки не простаки", в котором самобытно проиллюстрирована красота  старинных казачьих песен на фоне размышлений героев о том, что такое настоящий фольклор, песенное искусстве, современная музыка, о правде и вымысле в песнях: "… раньше в песне была только быль, а сейчас — вымысел". Яркие и зажигательные выступления фольклорных ансамблей и демонстрация народных костюмов и изделий из частных собраний, реконструированных с этнографической точностью, стали прекрасной оправой содержательной программе конференции.
      
     Наш корр.