Александр Савицкий __ О МИРЕ, О ЛЮБВИ И О ВОЙНЕ
 Московский литератор
 №10 май, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Александр Савицкий
О МИРЕ, О ЛЮБВИ И О ВОЙНЕ
Александр ВЫРВИЧ. "О войне, любви и мире". Стихотворения. — М.: "Буки Веди", 2017.

     Держу в руках пахнущий типографской краской поэтический сборник Александра Вырвича, который называется "О войне, любви и мире". Это уже 9 сборник этого автора, но первый — вышедший в Москве. Александр Вырвич вот уже более двадцати лет на вопрос, что он умеет делать, отвечает: "Профессионально умею делать два дела: быть военным и писать стихи!". Как военный, он от суворовца дослужился до генерала, побывав по служебным делам в Чехословакии, Казахстане и США, гася "горячие точки" в Приднестровье, Южной Осетии и Абхазии, разоружая незаконные бандформирования в Чечне. А как поэт, публицист, литературный критик и пародист — является членом Союзов писателей России и Приднестровья, лауреатом четырёх литературных премий. В настоящее время, проживая в Домодедово, руководит литературным объединением "Белый камень" городского округа Домодедово.
     Пусть простит меня Александр Вырвич, что я в заглавии этой заметки "перетащил" название его сборника в сторону знаменитого блоковского "О доблестях, о подвигах, о славе…", но это — только для разнообразия. А на самом деле совершенно не случайно автор назвал свой поэтический сборник "О войне, любви и мире". Уже в стихотворении, открывающем сборник, он пишет:
      
     О войне, любви и мире
     Я в своих стихах писал
     И своей военной лире
     Никогда не изменял.
      
     Чуткое ухо читателя несомненно сразу же узнает упругий "тёркинский" ритм стихотворения. И посему эпиграфом к своему первичному анализу стихотворений А.Вырвича я выбираю строчки из поэмы "Василий Тёркин" А.Твардовского:
                                                                
     Вот стихи, а всё понятно,
     Всё на русском языке.
      
     А вот строчки ещё одного стихотворения из данного сборника:
      
     На войне гораздо проще
     Все проблемы разрешить.
     Умереть здесь просто, в общем,
     И во многом проще жить.
     …Жив, обут, одет, накормлен.
     Есть табак, чтоб покурить,
     И боекомплект — по норме.
     А раз так, то будем жить!
     Просто жить! Смысл счастья в этом.
     Да ещё бы точно знать,
     Что в тылу далёко где-то
     Ждут тебя жена и мать.
      
     Так и хочется уточнить, не Твардовский ли написал эти строки.       
     То, что автор всё же поставил на первое место в названии сборника "о войне", а не "о мире" или "о любви", говорит о том, что человек, чья жизнь с детских лет связана с Вооружёнными Силами страны (СССР и России), и который реально участвовал в боевых, учебно-боевых и миротворческих операциях, закончивший службу в звании генерал-майора, именно через призму войны в широком смысле слова оценивает и такие глобальные для каждого человека и человечества в целом ценности как мир и любовь, — говорит о многом. И здесь логично провести параллель с "Войной и миром" Л.Н.Толстого, где тоже не "мир" стоит на первом месте.
     Все представленные в сборнике стихи — полностью соответствуют вышеприведённому эпиграфу: всё на русском языке, и всё понятно. Как уже было сказано, конечно, военная тема — доминирует в подборке стихов. И всё же (и тут автор явно не компилировал понятия) во многих его стихотворениях "война" и "любовь" соседствуют друг с другом. Вот, к примеру, стихотворение "Письмо из Грозного":
      
     Тяжёлая военная работа.
     Что делать…. На войне, как на войне.
     Но я смотрел на дорогое фото
     И сразу легче становилось мне.
      
     В этом стихотворении есть, помимо тонкого содержания, ещё и очень точный технический приём: автор в каждом четверостишии пользуется (что в поэтике считается виртуозным ходом) всего двумя рифмами: "ота" ("ото") и "не". Это создаёт эффект монолитности при очевидном монотематизме.
     Александр Леонидович в своих стихотворениях проявляет себя и как опытный философ, и как большой любитель, нет, даже больше — друг природы.
     В подтверждение философской составляющей его поэзии приведу полностью его стихотворение "Дороги, выбравшие нас".
      
     Дороги, по которым шли,
     Не мы, они нас выбирали
     И дальше по судьбе вели
     В неведомые вовсе дали.
     И мир показывали нам,
     Где вход парадный, где — изнанка,
     Столичных улиц шум и гам
     Сменяя тишью полустанков.
     "Горячих точек" дымный жар
     Сменялся пылью полигонов,
     И южных гор крутой загар
     Уже не приставал к погонам.
     И цель у нас была одна:
     Увидеть край дороги этой.
     Хотя мы знали, что она
     Идёт по кругу по планете.
      
     К стихотворениям с философской "начинкой" смело можно отнести "Я готов открыть глаза", "Близким", "Можно", "Время", "На отдыхе", "Опасность знаний". "И это пройдёт", "Конец света" и ещё несколько.
     Из стихов, где автор признаётся в любви к природе, несмотря на войну, следует назвать "Осень на Кавказе", "Ночь на Днестре", "Осенью в Южной Осетии", "Северное сияние"…
     Но вернёмся к главным темам сборника. "Одинаковые раны" ("Нет, не был, не был я в Афгане.//Мой младший брат был ранен там.//И ноет в его сердце раной// Афганистан, Афганистан…"), "Ты — политик, я — военный", "Миротворцы", "Вчера закончилась война" ("Вчера закончилась война.//За страх, бессонницу, мученья,//За мужество и за терпенье,//А может, просто за везенье//Бойцов догонят ордена". И дальше: "Вчера закончилась война.//Она была не мировая,//В пределах небольшого края.//Но эта разница большая//солдатским вдовам не видна."). В этих "военных" стихах есть и личное присутствие автора, и понимание того, что не люди в форме начинают войны, и сострадание к погибшим и их родным. Без надрывного хныканья, без жалоб на судьбу, без проклинания выбранной один раз на всю жизнь профессии военного. В этих стихотворениях нет случайно подобранных слов. В них всё точно и правдиво.
     Успев с автором сопережить радость возвращения с учений (стихотворение "Домой!"), читатель отдохнёт душой, читая лирическое "У меня есть ты":
      
     У меня есть ты.
     У тебя есть я.
     И твои черты —
     В сердце у меня.
      
     А вот стихи о мире, т.е., как и у Л.Н.Толстого — о жизни: уютное "Купейная жизнь", державное "Символы России", "Москва", местное "Домодедово — малая Родина", ироничное "Знакомый поэт", "Последнее желание".  В этих и других стихотворениях на "свободную" тему — весь богатый внутренний мир поэта. И Александр Вырвич сам это признаёт:           
      
     От строчки к строчке вниз спускаясь,
     Веду себя не как в бою.
     Я подставляюсь, но не каюсь,
     Что душу всем открыл свою.
      
     Прочтя этот сборник, становится понятным, что российские военнослужащие воюют, в том числе и за пределами страны, чтобы сохранить наш мирный уклад жизни, дать возможность другим любить, наслаждаться красотами природы, мечтать и осуществлять свои мечты. В этом и есть главный смысл всего представленного поэтического сборника.
     Автор понимает, что Россия сегодня, как  и, пожалуй, со времён войны в Афганистане, стоит на переднем крае борьбы с международным терроризмом. Поэтому всем понятны его строчки из стихотворения "Горе Беслана":
      
     Молюсь сегодня за Россию,
     Ведущую смертельный бой.
     И знаю точно, черпать силы
     Она должна в себе самой.
      
     Я уже погрузился в глубокий и светлый мир поэзии Александра Вырвича. Завидую читателям, которым ещё предстоит оценить и каждое из 153 стихотворений, помещённых в книгу, в отдельности, и весь сборник в целом.