Наш корр. __ ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО – НАРОДУ
 Московский литератор
 №10 май, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 




ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО – НАРОДУ
     20 мая в Махачкале состоялся творческий вечер, посвящённый 85-летнему юбилею известного российского дагестанского даргинского писателя, фольклориста, педагога Расула Мусаевича Багомедова. Расул Багомедов — известный и уважаемый в Дагестане человек, всю свою жизнь посвятивший служению литературе, собиранию даргинского фольклора и педагогической деятельности; он — заслуженный учитель Российской Федерации, Почётный работник общего образования РФ, заслуженный работник культуры еспублики Дагестан, ветеран труда, ветеран Великой Отечественной войны. На его вечер собрались гости — земляки и поклонники его литературного таланта. С поздравлениями, в частности, выступили Председатель Союза писателей Дагестана, Народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов и Секретарь Союза писателей России, заместитель Председателя МГО СП России, поэт Иван Голубничий. В своём выступлении Магомед Ахмедов отметил большой вклад Расула Багомедова в дагестанскую и общероссийскую культуру и поздравил его от имени его дагестанских собратьев по перу. Иван Голубничий огласил поздравительный адрес юбиляру от Правления Московской городской организации Союза писателей России за подписью Председателя МГО СПР, Сопредседателя СПР Владимира Бояринова и вручил Расулу Багомедову медаль "За верность слову и делу" им. А.С.Пушкина.   
     Вечер продолжался два с половиной часа при неослабевающем внимании собравшихся зрителей. Звучали песни на стихи Расула Багомедова, переведённые на языки Дагестана; был поставлен фрагмент спектакля по его пьесе. Выступали его друзья, земляки, все те, кому близко его творчество, исполненное высоких идеалов добра, справедливости, национального достоинства и общечеловеческой мудрости. Этот вечер зримо показал, что Расул Мусаевич Багомедов — подлинно народный и писатель, и поэт. В его творчестве поднимаются темы, близкие и понятные каждому человеку. В адрес юбиляра звучали поздравления и пожелания — прежде всего здоровья, а также вдохновения и исполнения творческих планов.
     Юбилейный вечер Расула Багомедова стал ярким и незабываемым событием культурной жизни Дагестана, имеющим значение и в общероссийском масштабе.
      
     Наш корр.