Наш корр. __ ЗВЕЗДА КОНСТАНТИНА СПАССКОГО
 Московский литератор
 №11 июнь, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 




ЗВЕЗДА КОНСТАНТИНА СПАССКОГО

     В Московском отделе СТД России состоялась творческая встреча члена МГО СП России, зампреда МО РТСРК, артиста, поэта, журналиста Константина Спасского. Вечер был посвящён  сорокалетию первого выхода на театральную сцену в 1977 году. Дебют в роли Александра Васильевича (водевиль "Беда от нежного сердца" В.А. Сологуба) в постановке Татьяны Кашник состоялся в НГПИ. Там же он сыграл Женю Сапаргалиева в спектакле "Лошадь Пржевальского" М. Шатрова. В театральной студии "Спутник" он был занят в спектаклях Новосибирского ТЮЗа у своего будущего педагога и режиссёра Льва Белова. Много добрых слов было сказано о Сергее Афанасьеве, руководителе ГДТ и о Елене Румянцевой, создательнице театра "Совок", с которыми вышли самые интересные спектакли. В Москве играл в театрах Комедии и Киноактёра, где замечательный худрук Андрей Белоручев поставил знаковые спектакли "Роман Мастера", "Мандат", "Финист". В 1988 артист дебютировал в фильме Юрия Малашина "Мы и наши лошади", в одной из главных ролей. Теперь на счету Константина 140 фильмов, среди которых: "Невидимки", "Хоттабыч", "Поздний ужин", "Где ваши руки", "Джокер", "Адвокатессы", "Золото Скифов", "Город соблазнов", "Энигма", "Слабость сильной женщины", "Секунды счастья", "Схватка".
     А к стихам он приобщился ещё раньше. Первым критиком его поэтического творчества стала Гемма Язева — завлит "Красного факела", у которой он занимался в литературной студии при театре. Спасский отвечал на вопросы о работе на сцене, о сыгранных и не сыгранных ролях, о съёмках в кино, о любимых книгах. Из последних его сборников "Роза ветров", "Сердце дальней грозы", "Сон королевы", "Аврора" читались стихи. В этом году он принял участие в создании коллективных поэтических сборников: "Все тексты только о любви", "Лауреаты литературных премий", "Эклеры", "22 июня", опубликовался в журналах "Новая Немига литературная" (Беларусь) и "Серебряный дождь".
     Председатель МО РТСРК, член МГО СП России, писатель и журналист Николай Терещук вручил Константину Спасскому Золотую звезду "Служение искусству". А организаторы всероссийского фестиваля "Твой голос" Елена и Сергей Першевы и Иван Чунчин  уже запланировали выпуск новой  книжки детских стихов артиста. Провели встречу прекрасные женщины, любимицы столичных артистов и режиссёров, Татьяна Никитина —
     заведующая отделом по работе с театральными деятелями Москвы и Московской области СТД РФ и Элла Лаврова — главный специалист отдела.

     Наш корр.