Роман Рахманов __ ВЫСОКАЯ НАГРАДА
 Московский литератор
 №11 июнь, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Роман Рахманов
ВЫСОКАЯ НАГРАДА

     Руководитель объединения "Журналистика" ДДТ "Созвездие" г.Химки Московской области, член МГО СП России, писатель, журналист и общественный деятель В.С. Кузнецов удостоен награды Европейской Академии естественных наук — медали Иоганна Вольфганга фон Гёте.
     — Уважаемый Владимир Семёнович, эта награда является признанием Ваших выдающихся  достижений в литературе и журналистике, — сказала, вручая медаль Гёте на сцене Колонного зала Дома Союзов 20 мая, заместитель председателя Российского отделения академии, доктор Ирина Львовна Демьянова, — вы ведёте огромную общественную работу; в частности, являетесь председателем жюри Московского международного форума "Одаренные дети — будущее России" в двух номинациях: "Союз юных журналистов" и "Литературный салон "Глаголом жечь сердца людей". Поздравляю с наградой и желаю много и так же плодотворно трудиться на благо России и всей мировой культуры.
     Его ученики были обладателями Гран-при престижного форума на протяжении нес-кольких лет: Анастасия Шашкова (2012) —  она сейчас заканчивает журфак МГУ имени М.В. Ломоносова; в 2013 году такую же награду получила Екатерина Колесниченко (сдаёт выпускные экзамены в МПГУ, журфак), в 2014-м — Анастасия Аброськина (Московский институт телерадиовещания "Останкино", 3-й курс); в 2015-м — Саша Суворова (ВШЭ, факультет медиакоммуникаций, 2-й курс): в 2016-м году — Дарья Серёжкина (МГУ, 2-й курс) и Денис Лазаренко (10-классник лицея №13). 2017 год не стал исключением: Анастасия Марьина завоевала Гран-при, с чем её поздравили композитор Евгений Дога, народная артистка РСФСР Зинаида Кириенко.
     — Это наш семейный праздник, — призналась Инна Вячеславовна, мама Насти, — вот почему мы и прибыли сюда почти в полном составе: Мария, младшая сестра Насти, и дедушка Игорь Иванович. Мы очень рады такому событию.
     — Я окончательно утвердилась в своём выборе профессии, — призналась со сцены Колонного зала Настя, — намерена поступить в МГУ на журфак и добиться признания, такого же, как мой учитель Кузнецов Владимир Семёнович.
     Форуму "Одаренные дети" — 20 лет, и все эти годы В.С. Кузнецов в рядах организаторов этого значимого социального проекта России. Многие участники за это время стали известными журналистами, и они не забывают форум и Владимира Семёновича. На 20-ю церемонию вручения наград пришла Анна Шмидт, которая завоевала Гран-при форума в 2010 году в номинации "Союз юных журналистов". Филологический факультет МГУ окончила в 2015 году.
     — Есть, конечно, нотки ностальгии в ощущениях, — призналась талантливая девушка, — но больше всего я испытываю радость за нынешних победителей. На форуме уютная атмосфера. Я знаю, как членам жюри сложно выбрать победителей, но незамеченным не остаётся ни один талантливый ребенок, каждого помнят и знают чуть ли не поименно. 
     Аня Шмидт не только внимала всё, что проходило в Колонном зале — она ещё и выступила в роли фотожурналиста, за что получила благодарность от основателя и бессменного председателя Всероссийского движения "Одаренные дети — будущее России", доктора педагогических наук, профессора Неонилы Фёдоровны Апатенко.